mhWaveEdit - en to es translation catalogue (546 entries)

en: 
    
    Test results (1 time unit = %f usec/sample)
es: 
    
    Resultado de las pruebas (1 unidad de tiempo = %f ms/muestra)

en: 
    For bug reports, translation updates, patches and PayPal donations:
    magnus.hjorth@home.se
    
    Project page with bug tracker, mailing list membership:
    http://gna.org/projects/mhwaveedit
    
    Mailing list (you must be a subscriber before you can post messages):
    mhwaveedit-discuss@gna.org
es: 
    Para reporte de errores, actualización de traducciones, parches y donaciones:
    magnus.hjorth@home.se
    
    Página del proyecto, listas de correo:
    http://gna.org/projects/mhwaveedit
    
    Lista de correo (debe suscribirse antes de enviar mensajes)
    mhwaveedit-discuss@gna.org

en: 
    If you find a bug or flaw in the program that's not mentioned in the BUGS file, report the bug in the bug tracker (see contact info) or mail a bug report describing the bug to: magnus.hjorth@home.se
    
    In case of a crash, please do not send me any core dumps. They are huge and completely useless to me. Instead, create a backtrace. Backtraces tell you exactly where the program crashed.
    
    How to create a backtrace:
    1. Enable core dumps: ulimit -c unlimited
    2. Run the program:   mhwaveedit
    3. Make the program crash. You should now get a file named core or core.1234 in the directory you're in.
    4. Run gdb with the program and core file: 
       gdb /usr/local/bin/mhwaveedit core | tee backtrace.txt
    5. After gdb has loaded, use the command: bt
    6. Quit gdb with the command: quit
    7. Now you should have a back trace in the file backtrace.txt
es: 
    Para reporte de errores (no descriptos en el archivo BUGS) contactese con: magnus.hjorth@home.se

en: 
    Playing a file is simple, just load the file and press the play button. The green play button plays from the current position. The yellow play button plays the current selection, or the entire file if nothing is selected. Stop the playback with the stop button (with the red square). 
    
    The playback speed can be varied by adjusting the slider to the far right. 
    
    You can do normal editing while the file is playing.
es: 
    Reproducir un archivo es simple, solo cargue el archivo y pulse el botón Reproducir.
    
    El botón de reproducción verde reproduce desde la posición del cursor.
    El botón de reproducción amarillo reproduce la selección o el archivo entero si no hay nada seleccionado.
    
    Para detener la reproducción pulse el botón Detener (con el cuadrado rojo).
    
    La velocidad de reproducción se puede variar ajustando la barra de desplazamiento de la derecha.
    
    Puede hacer ediciones simples mientras está reproduciendo.

en: 
    Recording is done with 'Record...' on the Play menu, or the Record button (the red circle). A dialog box will pop up where you can select what format you want to record in. After selecting the format, meters and numbers will appear showing info about the volume level of the sound input. 
    
    When you want to start recording, press the "Start recording" button. When you've recorded everything you wanted to, press the Finish button and the record dialog will disappear and newly recorded sound will show up in a new window.
    
    Currently it is impossible to play and record at the same time, so the playback will stop when you record.
es: 
    Para grabar sonido utilice la opción 'Grabar...' del menú Reproducir, o el botón 'Grabar' (el círculo rojo).
    
    Aparecerá una ventana donde podrá elegir el formato en que desea grabar. Después de elegir el formato, métricas y números aparecerán indicando información sobre el nivel del volumen de la entrada de sonido.
    
    Cuando desee comenzar a grabar, pulse el botón 'Comenzar grabación'. Cuando haya grabado lo necesario pulse el botón 'Finalizar' y se cerrará la ventana apareciendo el sonido guardado en una nueva ventana.
    
    Actualmente es imposible reproducir y grabar simultáneamente, por eso la reproducción se detendrá cuando comience a grabar.

en: 
    Some notes on sound quality.
    
    The general rule when doing audio editing/processing is to not manipulate the data more than necessary and keep an original copy whenever you're processing your important files. 
    
    Cut, copy and paste operations move the data around without modifying it, so these don't degrade the sound quality. Because of level differences, you may get a "step" at the start and end of the inserted part, which can cause a small clicking sound. 
    
    The mix paste function doesn't decrease quality, unless the peaks become too high and you get clipping. In that case you will get a warning message.
    
    Sound data is normally stored as integer values. Therefore, whenever you normalize, adjust volume, decrease sample size or filter a sound, the result must be rounded. If you use 24 or 32 bit sample sizes, this is not really a problem, but if you use 8 or 16 bits sample size, this rounding causes a decrease in quality. 
    
    The quality decrease that the rounding causes can be masked by adding a small amount of noise before rounding. This is called "dithering". mhWaveEdit supports basic triangular dithering and it's enabled by default. 
    
    By default, mhWaveEdit uses floating-point temporary files for storing processed results to avoid rounding until the file is saved.
es: 
    Algunas notas sobre la calidad de sonido.
    
    Cuando se edita o procesa audio, la regla general es no manipular los datos más de lo necesario y mantener una copia de respaldo de sus archivos importantes.
    
    Las operaciones de cortar, copiar y pegar mueven los datos pero sin modificarlos, así que no degradan la calidad del sonido. Debido a la diferencia de niveles, puede haber un "salto" al inicio o al final de la parte insertada que puede causar un sonido similar a un pequeño "clic".
    
    La función 'pegar mezclando' no degrada el sonido a menos que los picos terminen siendo muy altos resultando en un recorte. En ese caso obtendrá un mensaje de advertencia.
    
    Los datos del sonido se almacenan normalmente como valores enteros. Por ello al normalizar, ajustar volumen, decrementar tamaño de la muestra o al filtrar un sonido el resultado debe ser redondeado. Si usa tamaños de muestras de 24 o 32 bits esto no es un problema, pero si usa tamaños de muestras de 8 o 16 bits el redondeo causa un decremento de calidad.
    
    El decremento de calidad que causa el redondeo puede ser enmascarado agregando una pequeña cantidad de ruido antes de redondear, llamada "siseo". mhWaveEdit soporta siseo triangular básico y está habilitado de modo predeterminado.
    
    También de modo predeterminado mhWaveEdit usa archivos temporales con valores de punto flotante para almacenar los valores procesados y evitar de este modo el redondeo hasta que el archivo se guarda.

en: 
    The area where you 'see' the contents of the file you are editing, is called the 'sample view'. 
    
    In the sample view there is a grey vertical bar called the 'cursor'. The cursor follows the sound wave when you play the sound. You can position the cursor by clicking with the right (2:nd) mouse button. If you do this while you're playing a file, the playing will continue from the new cursor position. You can also position the cursor more exact by using the 'Position Cursor...' command on the Edit menu.
    
    You can place marks in your file by holding down Ctrl and pressing a number from 0 to 9. This will place a mark (green vertical bar) with the same number at the current cursor position. You can later make the cursor go to that position again by just pressing the number. Setting and jumping to marks can be done while playing. To remove a mark, jump to the mark and set it again.
es: 
    El área donde ve el contenido del archivo que está editando se llama la 'Vista de muestreo'
    
    Allí hay una línea vertical llamada 'cursor' que sigue la onda de sonido mientras reproduce. Puede posicionar el cursor haciendo clic con el botón secundario del ratón.
    Si hace esto mientras se está reproduciendo el archivo, la reproducción continuará desde la nueva posición del cursor.
    También puede ubicar el cursor de manera más exacta usando la opción 'Posición del cursor...' desde el menú Edición.
    
    Puede ubicar marcas en el archivo presionando la tecla Ctrl y un número del 0 al 9. Se establecerá una marca (línea vertical) con el mismo número en la posición del cursor. Luego puede hacer ir el cursor a esa posición nuevamente solo presionando el número correspondiente.
    Mientras se reproduce puede establecer y saltar marcas. Para remover una marca, vaya a esa marca y establezcala nuevamente.

en: 
    There are plenty of things you can do if you want to help the development of mhWaveEdit. 
    
    First of all, look for bugs and report all bugs you find into the bug tracker or through e-mail. Sometimes a bug can get overlooked for a long time because nobody reports it, so don't be afraid to report bugs that have been there for a few releases. You don't have to provide fixes or very detailed information, although it helps of course.
    
    Feature requests are also welcome, report them to the mailing list or to the bug tracker.
    
    If you speak a language other than English and mhWaveEdit isn't translated to your language, you can contribute a translation. To do that, copy the template mhwaveedit.pot in the po directory into a new file ll.po, where ll is your language code (see http://www.gnu.org/software/gettext/manual/html_node/gettext_221.html for a list of language codes). 
    
    It's possible to edit po-files by hand, but I recommend a program such as poEdit (http://www.poedit.org) for editing translations. 
    
    Note that for those translatable strings that look like "RecordStatus|Paused", you should ignore what's to the left and only translate the string to the right ("Paused" in this example). This convention is there to make it possible to translate the same string to different things depending on context. 
    
    After you've filled in all the translations you want (you don't have to translate all the strings), mail in the po file to me (see contact info) and I'll add it to the next release. 
    
    If a translation is incomplete, you're very welcome to translate the remaining untranslated messages and mail them in. Corrections to translations are also appreciated, but they may need to be checked with the previous translator before including them. 
    
    Money donations through PayPal are also gratefully accepted. For the address, see the contact information. Donors of $10 or more will be credited with the donor's name ($25 for a company name), email and web site as a sponsor in the AUTHORS file of future releases and also in other places in the future. Note that any donations are gifts to me (Magnus Hjorth) personally, not payment for a service of any kind. If you want some other arrangement, send me an email.
es: 
    Hay una variedad de cosas que puede hacer si desea ayudar al desarrollo de mhWaveEdit. 
    
    Antes que nada, busque errores y reporte todos los errores que encuentre a través del bug-tracker o vía e-mail. Algunas veces un error puede persistir por mucho tiempo porque nadie lo reporta, así que no tema reportar errores que han persistido en varias versiones. No tiene que proveer soluciones o información muy detallada, aunque ayuda de todos modos.
    
    Pedidos de nuevas características también son bienvenidas, solicítelas por medio de las listas de correo o del bug-tracker.
    
    Si habla un idioma distinto al inglés y mhWaveEdit no está traducido a su lengua, puede contribuir a su traducción.
    
    Donaciones de dinero a través de PayPal serán aceptadas. Donaciones de U$S10 o mayores serán acreditadas con el nombre del donante (U$S25 para compañías), e-mail y página web como espónsor en el archivo AUTHORS de futuros lanzamientos. Note que las donaciones son otorgadas a mi persona (Magnus Hjorth), y no por pagos de servicios de ninguna clase.
    
    Cualquier otra consulta envieme un e-mail.

en: 
    Window '%s'
es: 
    Ventana '%s'

en: 
    You make selections by dragging the mouse over the sample view. You can hear what you've currently selected by clicking on the "play selection" button (the button with the yellow arrow) or by selecting 'Play selection' from the Play menu.
    
    You can use the cursor to refine the selection. Use the 'Selection start at cursor' and 'Selection end at cursor' buttons to move the selection starting point or the selection end point to the current cursor position. You can also drag the selection endpoints using the mouse.
    
    The 'Cut' and 'Copy' functions work like in any other software. 
    
    The 'Paste' function insert the clipboard contents at the cursor position. The 'Paste over' function works like 'Paste', except that it overwrites the data after the insert position. 
    
    The 'Paste mix' function combines the clipboard data with the data at the cursor position.
    
    The 'Paste as new' function opens a new window and puts the clipboard contents into it. 
    
    The 'Crop' function deletes all parts of the file that are not selected.
    
    The 'Silence selection' function replaces the selected part with silence. To avoid clicks, the silent part is a line that meets the wave at the endpoints.
    
    All editing functions work non-destructively, that is, the file you're editing isn't actually changed until you save it (the effects also work this way).
es: 
    Para seleccionar arrastre el ratón sobre la vista de muestreo. Puede oír lo que ha seleccionado haciendo clic en el botón 'Reproducir selección' o seleccionado la opción 'Selección' desde el menú Reproducir.
    
    Puede usar el cursor para refinar la selección usando los botones 'Establecer inicio de selección' y 'Establecer final de selección' desde el menú Cursor. También puede arrastrar con el ratón los límites de la selección.
    
    Las funciones 'Cortar' y 'Pegar' trabajan como cualquier otro software. 
    
    La función 'Pegar' inserta el contenido del portapapeles en la posición del cursor. La función 'Pegar encima' funciona como Pegar, excepto que sobreescribe los datos después del punto de inserción.
    
    La función 'Pegar mezclando' combina el contenido del portapapeles con los datos en la posición del cursor.
    
    La función 'Pegar como nuevo' abre una nueva ventana y coloca el contenido del portapapeles en ella.
    
    La función 'Recortar' borra todas las partes del archivo que no están seleccionadas.
    
    La función 'Seleccionar silencios' reemplaza el área seleccionada con silencio. Para evitar saltos, el silencio es una línea que une las áreas no seleccionadas.
    
    Todas las funciones de edición (al igual que los efectos aplicados) trabajan de manera no destructiva, esto es, el archivo que está editando no es realmente modificado hasta que sea guardado.

en: 
    mhWaveEdit is a graphical program for editing sound files. It is completely free (GPL).
    
    You can find the latest release of mhWaveEdit at:
    http://gna.org/projects/mhwaveedit/
es: 
    mhWaveEdit en un programa para la edición gráfica de archivos de sonido. Es completamente libre (GPL).
    
    Puede encontrar la última versión lanzada de mhWaveEdit en:
    http://gna.org/projects/mhwaveedit/

en:   History:
es:   Historial:

en:   and:
es:   y:

en:  Advanced settings
es: Propiedades avanzadas

en:  Dithering
es:  Siseo

en:  Driver options
es:  Opciones del dispositivo

en:  External applications
es:  Aplicaciones externas

en:  Fallback format
es:  Formato de prueba

en:  Input audio
es: Audio de entrada

en:  Input controls
es:  Controles de entrada

en:  Input ports
es:  Puertos de entrada

en:  Main window
es:  Ventana principal

en:  Output audio
es:  Audio de salida

en:  Output controls
es:  Controles de salida

en:  Output ports
es:  Puertos de salida

en:  Playback settings
es:  Preferencias de reproducción

en:  Rate conversions
es:  Conversión de tasa

en:  Temporary file directories
es:  Directorios de archivos temporales

en:  Temporary file settings
es:  Preferencias de archivos temporales

en:  Time format
es:  Formato de cronómetro

en:  Variable speed
es:  Velocidad variable

en:  View
es:  Ver

en:  Window contents
es:  Contenidos de la ventana

en:  cents
es:  centécimos

en:  seconds
es:  segundos

en: %d channels
es: %d canales

en: %s is not a valid wav file
es: %s no es un archivo wav válido

en: %s kbit/s
es: %s kbits/seg

en: %s... (Press ESC to cancel)
es: %s... (Presione ESC para cancelar)

en: %s: Expected '=': %s
es: %s: Esperado '=': %s

en: %s: Expected value: %s
es: %s: Valor esperado: %s

en: '%s' is not a number!
es: '%s' no es un número!

en: (Lines with delay=0 will be ignored.)
es: (Lineas con retardo=0 serán ignoradas)

en: (SoX) Polyphase interpolation
es: (SoX) Interpolación polifase

en: (SoX) Simulated analog filtration
es: (SoX) Filtrado analógico simulado

en: (This changes the sample rate of 
    the entire file, not just the selection)
es: (Esto cambia la tasa de bits de todo 
    el archivo, no solo de la selección)

en: (This changes the sample type of the entire file, not just the selection)
es: (Esto cambia el tipo de muestreo de todo el archivo, no solo de la selección)

en: (expected)
es: (esperado)

en: (no file loaded)
es: (no hay archivo cargado)

en: (no limit)
es: (sin límite)

en: (use a negative number to place the cursor before instead of after the selected point)
es: (use un número negativo para ubicar el cursor antes del punto seleccionado)

en: /Cursor/Position cursor...
es: /Cursor/Posicionar cursor...

en: /Cursor/Set selection end
es: /Cursor/Establecer final de selección

en: /Cursor/Set selection start
es: /Cursor/Establecer inicio de selección

en: /Debug
es: /Depurar

en: /Debug/Mark as modified
es: /Depurar/Marcar como modificado

en: /Edit/Clear clipboard
es: /Editar/Vaciar portapapeles

en: /Edit/Cr_op
es: /Editar/Rec_ortar

en: /Edit/Cu_t
es: /Editar/Cor_tar

en: /Edit/Insert _silence
es: /Editar/Insertar _silencio

en: /Edit/Paste _over
es: /Editar/Pegar encima

en: /Edit/Paste to _new
es: /Editar/Pegar como _nuevo

en: /Edit/Preferences
es: /Editar/Preferencias

en: /Edit/Select _all
es: /Editar/Seleccion_ar todo

en: /Edit/Silence selection
es: /Editar/Seleccionar silencios

en: /Edit/_Copy
es: /Editar/_Copiar

en: /Edit/_Delete
es: /Editar/_Eliminar

en: /Edit/_Mix paste
es: /Editar/Pegar mezclando

en: /Edit/_Paste
es: /Editar/_Pegar

en: /Edit/_Redo
es: /Editar/_Rehacer

en: /Edit/_Undo
es: /Editar/_Deshacer

en: /Edit/sep1
es: /Editar/sep1

en: /Edit/sep2
es: /Editar/sep2

en: /Edit/sep3
es: /Editar/sep3

en: /Edit/sep4
es: /Editar/sep4

en: /Effec_ts
es: /Efec_tos

en: /Effects/B_yte swap
es: /Efectos/Intercambiar b_ytes

en: /Effects/Convert sample _format...
es: /Efectos/Convertir _formato de la muestra

en: /Effects/Convert sample_rate...
es: /Efectos/Convertir _tasa de muestreo...

en: /Effects/Effects dialog...
es: /Efectos/Diálogo de efectos...

en: /Effects/Fade _in
es: /Efectos/Fade _in

en: /Effects/Fade o_ut
es: /Efectos/Fade _out

en: /Effects/Pipe through program...
es: /Efectos/Enviar al programa...

en: /Effects/_Combine channels...
es: /Efectos/_Combinar canales...

en: /Effects/_Normalize
es: /Efectos/_Normalizar

en: /Effects/_Speed adjustment...
es: /Efectos/Aju_star velocidad...

en: /Effects/_Volume adjust (fade)...
es: /Efectos/Ajustar _volumen...

en: /Effects/sep1
es: /Efectos/sep1

en: /Effects/sep2
es: /Efectos/sep2

en: /Effects/sep3
es: /Efectos/sep3

en: /Effects/sep4
es: /Efectos/sep4

en: /File/Save _as...
es: /Archivo/Guardar c_omo...

en: /File/Save selection as...
es: /Archivo/Guardar selección como...

en: /File/_Close
es: /Archivo/_Cerrar

en: /File/_Exit
es: /Archivo/_Salir

en: /File/_Open...
es: /Archivo/_Abrir...

en: /File/_Save
es: /Archivo/_Guardar

en: /File/sep1
es: /Archivo/sep1

en: /File/sep2
es: /Archivo/sep2

en: /Help/_About
es: /Ayuda/_Acerca de

en: /Help/_Documentation
es: /Ayuda/_Documentación

en: /Play/Play _all
es: /Reproduccion/_Todo

en: /Play/Play se_lection
es: /Reproduccion/Se_lección

en: /Play/_Play from cursor
es: /Reproduccion/Desde el _cursor

en: /Play/_Record...
es: /Reproduccion/_Grabar...

en: /Play/_Stop
es: /Reproduccion/_Detener

en: /Play/sep1
es: /Reproducción/sep1

en: /View/Sp_eed slider
es: /Ver/Deslizador de v_elocidad

en: /View/Zoom _all
es: /Ver/Todo

en: /View/Zoom _in
es: /Ver/Acercar

en: /View/Zoom _out
es: /Ver/Alejar

en: /View/Zoom to _selection
es: /Ver/Ajustar a la selección

en: /View/_Horizontal zoom
es: /Ver/Zoom _horizontal

en: /View/_Time scale
es: /Ver/Escala de _Tiempo

en: /View/_Vertical zoom
es: /Ver/Zoom _vertical

en: /View/sep1
es: /Ver/sep1

en: /View/sep2
es: /Ver/sep2

en: /_Edit
es: /_Editar

en: /_File
es: /_Archivo

en: /_Help
es: /A_yuda

en: /_Play
es: /_Reproducir

en: /_View
es: /_Ver

en: 16/24/32-bit wav-files must be in signed format!
es: Archivos WAV de 16/24/32 bits deben estar en formato con signo!

en: 8-bit wav-files must be in unsigned format!
es: Archivos WAV de 8-bits deben estar en formato sin signo!

en: ALSA Preferences
es: Preferencias ALSA

en: About mhWaveEdit
es: Acerca de mhwaveedit

en: Activation failed!
es: Falló la activación!

en: Adding channels
es: Agregando canales

en: Adjusting speed
es: Ajustando velocidad

en: Advanced
es: Avanzado

en: Amount:
es: Cantidad:

en: Amplifying
es: Amplificando

en: Apply
es: Aplicar

en: Apply to:
es: Aplicar a:

en: Applying effect '%s'
es: Aplicando efecto '%s'

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Auto dete_ct driver on each start-up
es: Autodete_ctar driver en cada inicio

en: Auto return to playback start
es: Auto retornar al inicio de la reproducción

en: Auto stop in:
es: Auto detener en:

en: Auto-_reset speed
es: Auto re_setear velocidad

en: Auto-detect from extension
es: Autodetectar según extensión

en: Automatically connect input ports on startup
es: Automáticamente conectar puertos de entrada al iniciar

en: Automatically connect output ports on startup
es: Automáticamente conectar puertos de salida al iniciar

en: Average bitrate
es: Tasa de bits promedio

en: Avoid select calls (try this if recording locks up)
es: Evitar llamadas de selección (Intente esto si la grabación se traba)

en: Background
es: Fondo

en: Bandpass
es: Paso de banda

en: Bandwidth:
es: Ancho de banda:

en: Black
es: Negro

en: Browse directory
es: Explorar directorio

en: Bug reporting
es: Reportar errores

en: Bytes written:
es: Bytes escritos:

en: Calculating peak level
es: Calculando nivel de pico

en: Calculating peak volume...
es: Calculando volumen pico:

en: Cancel
es: Cancelar

en: Channels:
es: Canales:

en: Choice
es: Elección

en: Choose a sample format
es: Escoja un formato de muestreo

en: Client name:
es: Nombre del cliente:

en: Clipping:
es: Recorte:

en: Close
es: Cerrar

en: Colors
es: Colores

en: Command failed without returning any data
es: Falló el comando al no devolver datos

en: Command line:
es: Comando:

en: Compiled %s %s
es: Compilado %s %s

en: Connection from %s to %s failed: %s
es: Conexión desde %s a %s falló: %s

en: Constant bitrate
es: Tasa de bits constante

en: Contact
es: Contacto

en: Conversion test failed, between:
es: Falló la prueba de conversión, entre:

en: Converting samplerate
es: Convirtiendo tasa de muestreo

en: Copy the current selection
es: Copiar la selección

en: Could not connect to the JACK server.
es: No se pudo conectar al servidor JACK.

en: Could not create pipe: %s
es: No se pudo crear tubería: %s

en: Could not find home directory. Using current directory as home directory.
es: No se pudo encontrar directorio home. Usando directorio actual como directorio home.

en: Could not get file position in %s: %s
es: No se puede obtener la posición del archivo %s: %s

en: Could not initialize SDL: %s
es: No se puede inicializar SDL: %s

en: Could not open %s: %s
es: No se puede abrir %s: %s

en: Could not open '%s': %s
es: No se puede abrir '%s': %s

en: Could not read from %s: %s
es: No se puede leer desde %s: %s

en: Could not remove '%s': %s
es: No se puede remover '%s': %s

en: Could not seek in %s: %s
es: No se puede buscar en %s: %s

en: Couldn't connect to ESD daemon: %s
es: No se puede conectar con demonio ESD: %s

en: Couldn't fork
es: No se pudo lanzar

en: Couldn't open %s
es: No se pudo abrir %s

en: Created by Magnus Hjorth (magnus.hjorth@home.se)
    Copyright 2002-2006, Magnus Hjorth
es: Creado por Magnus Hjorth (magnus.hjorth@home.se)
    Copyright 2002-2006, Magnus Hjorth

en: Current sound driver: %s
es: Dispositivo de sonido activo: %s

en: Cursor: running
es: Cursor: corriendo

en: Custom argument
es: Argumento personalizado

en: Custom argument:
es: Argumento personalizado:

en: Custom format
es: Formato personalizado

en: Customize co_lors...
es: _Personalizar colores...

en: Cut out the current selection
es: Cortar la selección

en: Decoding
es: Decodificando

en: Delay (ms)
es: Retardo (ms)

en: Delay time:
es: Tiempo de retardo:

en: Delete the selection
es: Borrar la selección

en: Depth (ms)
es: Profundidad (ms)

en: Depth:
es: Profundidad:

en: Disable
es: Deshabilitar

en: Disk editing _threshold:
es: _Umbral de edición de disco:

en: Display t_imes as:
es: Mostrar _cronómetro como:

en: Distributed under GNU General Public License.
    For information, see the file COPYING
es: Distribuido bajo la Licencia Pública General GNU.
    Para información, vea el archivo COPYING

en: Don't actually change the data (for repairing bad files etc)
es: No cambiar datos (para reparar archivos corruptos, etc)

en: Dummy (no sound)
es: Dummy (sin sonido)

en: ESD preferences
es: Preferencias ESD

en: Editing
es: Editar

en: Effect %s contains invalid port %s
es: Efecto %s contiene puerto inválido %s

en: Effects
es: Efectos

en: Enable _dithering for editing
es: Habilitar siseo para _edición

en: Enable _variable speed playback
es: Habilitar _velocidad variable de reproducción

en: Enable dithering for _playback
es: Habilitar siseo para _reproducción

en: Encoding type:
es: Tipo de codificación:

en: End:
es: Fin:

en: Endianness:
es: Orden de bits:

en: Environment variable LADSPA_PATH not set.
    LADSPA support is disabled.
es: No se estableció variable LADSPA_PATH.
    Soporte LADSPA está deshabilitado.

en: Error changing samplerate conversion ratio: %s
es: Error al cambiar razón de conversión de la muestra: %s

en: Error closing %s: %s
es: Error al cerrar %s: %s

en: Error converting samplerate: %s
es: Error al convertir tasa de muestreo: %s

en: Error creating link to '%s': %s
es: Error al crear enlace hacia '%s': %s

en: Error creating pipe
es: Error al crear tubería

en: Error in sound driver: ioctl failed: %s
es: Error en driver de sonido: Falló ioctl: %s

en: Error in sound driver: read failed: %s
es: Error en driver de sonido: Falló lectura: %s

en: Error in sound driver: select failed: %s
es: Error en driver de sonido: Falló selección: %s

en: Error in sound driver: write failed: %s
es: Error en driver de sonido: Falló escritura: %s

en: Error initialising sample rate conversion: %s
es: Error al inicializar conversión de tasa de muestreo: %s

en: Error launching mixer: fork: %s
es: Error lanzando mezclador: %s

en: Error opening ALSA device '%s' for playback: %s
es: Error al abrir dispositivo ALSA '%s' para reproducción: %s

en: Error opening ALSA device '%s' for recording: %s
es: Error al abrir dispositivo ALSA '%s' para grabación: %s

en: Error reading %s: %s
es: Error al leer %s: %s

en: Error reading from %s: %s
es: Error al leer desde %s: %s

en: Error reading from sub process: %s
es: Error al leer desde subproceso: %s

en: Error reading sox output
es: Error al leer salida de SoX

en: Error running 'sox -h': %s
es: Error al ejecutar 'sox -h': %s

en: Error seeking in %s: %s
es: Error al buscar en %s: %s

en: Error writing to subprocess: %s
es: Error al escribir al subproceso: %s

en: Error: fork: %s
es: Error: %s

en: EsounD driver: read
es: Dispositivo EsounD: lectura

en: EsounD driver: select
es: Dispositivo EsounD: selección

en: EsounD driver: write
es: Dispositivo EsounD: escritura

en: EsounD: Unable to open playback stream
es: EsounD: Imposible abrir flujo de reproducción

en: EsounD: Unable to open recording stream
es: EsounD: Imposible abrir flujo de grabación

en: Esound connection closed by server
es: Conexión ESound cerrada por el servidor

en: Expected driver name after --driver option
es: Se esperaba nombre de dispositivo después de la opción --driver

en: Extreme (higher quality)
es: Extremo (calidad superior)

en: Fade:
es: Desvanecimiento:

en: Fade|Cos
es: Cos

en: Fade|Hamming
es: Hamming

en: Fade|Linear
es: Lineal

en: Fade|Trapezoid
es: Trapezoidal

en: Failed to open '%s'!
es: Fallo al abrir '%s'!

en: Failed to write to '%s'!
es: Fallo al escribir en '%s'!

en: File already exists. Overwrite?
es: El archivo ya existe. Desea sobreescribirlo?

en: File formats
es: Formatos de archivo

en: File type:
es: Tipo de archivo:

en: Files
es: Archivos

en: Filter type:
es: Tipo de filtro:

en: Find top volume
es: Buscar volumen máximo

en: Finish
es: Finalizar

en: Floating-point (double)
es: Punto flotante (doble)

en: Floating-point (single)
es: Punto flotante (simple)

en: Floating-point, double
es: Punto flotante, doble

en: Floating-point, single
es: Punto flotante, simple

en: Follow cursor while playing
es: Seguir cursor mientras reproduce

en: Format not selected
es: Formato no seleccionado

en: Frequency:
es: Frecuencia:

en: Heavy
es: Pesado

en: Helping out
es: Colaborar

en: High 6db corner:
es: Esquina de 6 dB Alta:

en: Highpass
es: Paso alto

en: If the cursor starts running too early when jumping, this delay should be increased.
es: Si el cursor comienza a moverse muy pronto cuando salta, este retardo debería ser incrementado.

en: Initial volume:
es: Volumen inicial:

en: Input
es: Entrada

en: Input gain:
es: Ganancia de entrada:

en: Input level (dB)
es: Nivel de entrada (dB)

en: Input levels
es:  Niveles de entrada

en: Insane (highest possible quality)
es: Insano (calidad más alta posible)

en: Insert Silence
es: Insertar silencio

en: Interface
es: Interfaz

en: Interpolation:
es: Interpolación:

en: Interpolation|Cubic
es: Cúbica

en: Interpolation|Linear
es: Lineal

en: Invalid driver name: %s
    Using '%s' driver instead
es: Nombre de dispositivo no válido: %s
    En su lugar se usa '%s'

en: Invalid number of input ports.
es: Número de puertos de entrada inválido.

en: Invalid number of output ports.
es: Número de puertos de salida inválido.

en: Invalid sample format or number of channels for this file format
es: Formato de muestra o número de canales no válido para este formato de archivo

en: Invalid time value. Time must be specified in the form (HH')MM:SS(.mmmm)
es: Tiempo no válido. Debe especificarse en la forma (HH')MM:SS(.mmmm)

en: Jack Preferences
es: Preferencias JACK

en: Jump delay:
es: Retardo de salto:

en: Keep data in unmapped output channels
es: Mantener datos en canales de salida no mapeados

en: Keep main _window in front after applying effect
es: _Mantener ventana principal al frente después de aplicar efectos

en: Keyboard shortcuts
es: Atajos de teclado

en: L Waveform
es: Onda izquierda

en: Ladspa: Error scanning %s
es: Ladspa: Error escaneando %s

en: Launch mixer
es: Lanzar mezclador

en: Left
es: Izquierdo

en: Limiter gain:
es: Ganancia límite:

en: Load File
es: Cargar archivo

en: Load a file from disk
es: Cargar archivo

en: Loading
es: Cargando

en: Loading and then saving files with 'lossy' formats (like mp3 and ogg) leads to a quality loss, also for the unmodified parts of the file.
es: Cargar y luego guardar archivos en formatos con pérdida (como mp3 y ogg) conduce a una pérdida de calidad, incluso a las partes no modificadas.

en: Loop mode (play over and over)
es: Modo repetición

en: Low 6dB corner:
es: Esquina de 6 dB Baja:

en: Lowpass
es: Paso bajo

en: MP3 Preferences
es: Preferencias MP3

en: Marks
es: Marcas

en: Message
es: Mensaje

en: Method:
es: Método:

en: Mi_xer utility:
es: _Mezclador:

en: Microsoft WAV format
es: Formato Microsoft WAV

en: Mild
es: Moderado

en: Mixing
es: Mezclando

en: Modulation
es: Modulación

en: Modulation|Sinusoidal
es: Sinusoidal

en: Modulation|Triangular
es: Triangular

en: N/A
es: N/D

en: Name :
es: Nombre:

en: New samplerate:
es: Nueva tasa de muestreo:

en: No errors detected!
es: No se detectaron errores!

en: No file with that name!
es: No hay archivo con ese nombre!

en: Noise mode
es: Modo ruido

en: None
es: Ninguno

en: Number of ports (0-8):
es: Número de puertos (0-8):

en: Number of recent files in File menu:
es: Número de archivos recientes en menú Archivo:

en: OSS preferences
es: Preferencias OSS

en: On this system, libsndfile is required to save floating-point wav files.
es: En este sistema se requiere libsndfile para guardar archivos WAV en coma flotante.

en: Other
es: Otro

en: Other format...
es: Otro formato...

en: Output _buffer size:
es: Tamaño del _búffer de salida:

en: Output from command '%s':
es: Salida del comando '%s':

en: Output gain:
es: Ganancia de salida:

en: Output level (dB)
es: Nivel de salida (dB)

en: PCM, %d bit, %s %s
es: PCM, %d bits, %s %s

en: Paste at cursor position
es: Insertar en la posición del cursor

en: Paste, overwriting the data after the cursor position
es: Pegar sobreescribiendo los datos después de la posición del cursor

en: Pause recording
es: Pausar grabación

en: Peak limiter
es: Pico límite

en: Peak max:
es: Máximo pico:

en: Peak:
es: Pico:

en: Place cursor
es: Posicionar cursor

en: Play from cursor position
es: Reproducir desde la posición del cursor

en: Play selected area
es: Reproducir área seleccionada

en: Playback
es: Reproducción

en: Playback device:
es: Dispositivo de reproducción:

en: Playing
es: Reproducir

en: Port #%d
es: Puerto #%d

en: Position cursor
es: Posición del cursor

en: Post-processing gain:
es: Ganancia post-procesado:

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preparing tests..
es: Preparando pruebas...

en: Process output
es: Procesar salida

en: Processing data
es: Procesando datos

en: Progress bar
es: Barra de progreso

en: Quality
es: Calidad

en: Quality:
es: Calidad:

en: R Waveform
es: Onda derecha

en: Range test failed for format:
es: Falló la prueba de rango para el formato:

en: Raw PCM data
es: Datos PCM en crudo

en: Ready for recording
es: Listo para grabar

en: Record
es: Grabar

en: RecordStatus|Paused
es: Pausado

en: RecordStatus|Recording
es: Grabando

en: Recording
es: Grabar

en: Recording device:
es: Dispositivo de grabación:

en: Recording settings
es:  Preferencias de grabación

en: Recording status:
es: Estado de la grabación:

en: Redo the last undo operation
es: Rehacer último cambio

en: Removing channel
es: Removiendo canal

en: Removing channels
es: Quitando canales

en: Reset max peaks
es: Restablecer picos máximos

en: Resume recording
es: Continuar grabación

en: Reverb time:
es: Tiempo de reverberación:

en: Right
es: Derecho

en: Running tests..
es: Ejecutando pruebas...

en: SDL (output only)
es: SDL (sólo salida)

en: SDL: Couldn't open audio: %s
es: SDL: No se pudo abrir audio: %s

en: Sample format to try when the sound file's format isn't supported.
es: Formato de muestreo a intentar cuando el formato de sonido no está soportado.

en: Sample format:
es: Formato de la muestra:

en: Sample rate:
es: Tasa de muestreo:

en: Sample repeat/skip (low quality)
es: Repetir/saltar muestras (baja calidad)

en: Sample type:
es: Tipo de muestra:

en: Sample view
es: Vista de muestreo

en: Save File
es: Guardar archivo

en: Save changes to %s?
es: Guardar cambios en %s?

en: Save selection as ...
es: Guardar selección como...

en: Save the current file to disk
es: Guardar archivo

en: Saving
es: Guardando

en: Seconds of silence:
es: Segundos de silencio:

en: Selecting the ESD host to connect to is done through the ESPEAKER environment variable.
es: La selección para conectarse al host ESD se realizó a través de la variable de entorno ESPEAKER.

en: Selection
es: Selección

en: Selection: %s+%s
es: Selección: %s+%s

en: Send wav header
es: Enviar cabecera WAV

en: Set
es: Establecer

en: Set selection end to cursor position
es: Seleccionar hasta la posición del cursor

en: Set selection start to cursor position
es: Seleccionar desde la posición del cursor

en: Shift amount:
es: Cantidad de desplazamiento:

en: Should not reach this point
es: No se debería alcanzar ese punto

en: Should not reach this point!
es: No se debería alcanzar ese punto!

en: Show _horizontal zoom slider by default
es: Mostrar zoom _horizontal

en: Show _speed slider by default
es: Mostrar deslizador de v_elocidad

en: Show _time scale by default
es: Mostrar escala de _tiempo

en: Show _vertical zoom slider by default
es: Mostrar zoom _vertical

en: Signed
es: Con signo

en: Signedness:
es: Signo:

en: SoX closed connection too early!
es: SoX cerró la conexión demasiado rápido!

en: Some of the settings you have changed will not be activated until you restart the program
es: Algunas preferencias modificadas no se activarán hasta que reinicie el programa

en: Sound
es: Sonido

en: Sound device file:
es: Archivo de dispositivo de sonido:

en: Sox support couldn't be initialized
es: Soporte Sox no se pudo inicializar

en: Speed (Hz)
es: Velocidad (Hz)

en: Speed effect:
es: Efecto de velocidad:

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Speed:
es: Velocidad:

en: Standard (high quality)
es: Estándar (alta calidad)

en: Start recording
es: Comenzar grabación

en: Start:
es: Inicio:

en: Stereo
es: Estéreo

en: Stop playing
es: Detener reproducción

en: SunAudio: Couldn't open %s
es: SunAudio: No se pudo abrir %s

en: SunAudio: Error reading from sound device
es: SunAudio: Error al leer del dispositivo de sonido

en: SunAudio: Error writing to sound device
es: SunAudio: Error al escribir en dispositivo de sonido

en: Syntax: %s [files]
es: Sintaxis: %s [archivos]

en: Testing all conversions..
es: Probando todas las conversiones...

en: Testing conversion functions finished.
es: Finalizada las pruebas de funciones de conversión.

en: Testing conversion functions:
es: Probando funciones de conversión:

en: Testing ranges...
es: Probando rangos...

en: The client name change won't take effect until you restart the program.
es: El cambio del nombre del cliente no tendrá efecto hasta que reinicie el programa.

en: The file %s does not exist!
es: El archivo %s no existe!

en: The file %s is a compressed wav file. This program can only work with uncompressed wav files.
es: %s es un archivo WAV comprimido. Este programa solo puede trabajarcon archivos WAV descomprimidos.

en: The file %s is not a regular file!
es: El archivo %s no es un archivo regular!

en: The file %s may be destroyed since the saving failed. Try to free up some disk space and save again. If you exit now the file's contents could be in a bad state.
es: El archivo %s se puede haber destruido ya que falló la escritura. Intente liberar espacio en disco y guarde nuevamente. Si sale ahora el contenido del archivo podría estar en mal estado.

en: The file has not changed since last save. Press OK if you want to save it anyway?
es: El archivo no se ha modificado. Pulse OK si desea guardarlo de todos modos.

en: The file name '%s' has an extension unknown to the program. Please specify in which format this file should be saved.
es: El nombre de archivo '%s' tiene una extensión desconocida. Por favorespecifique el formato en que debería ser guardado.

en: The format of file '%s' could not be recognized.
    
    Please specify the sample format below.
es: No se puede reconocer el formato de archivo de '%s'
    
    Por favor especifique el formato.

en: The mixed result was clipped %d times.
es: El resultado de la mezcla fue recortado %d veces.

en: The sign and endian-ness can usually be left at their defaults, but should be changed if you're unable to record or get bad sound.
es: El signo y el orden de bytes usualmente pueden ser dejados en sus valores predeterminados, pero se deberían cambiar si no puede grabar o se obtiene mal sonido.

en: The sound format of this file is not supported for playing.
es: El formato de sonido de este archivo no está soportado para reproducción.

en: There already is only one channel!
es: Ya hay solo un canal!

en: This effect has no options.
es: Este efecto no tiene opciones.

en: This format is not supported by the input driver!
es: Este formato no está soportado por el dispositivo de entrada!

en: Time limit:
es: Limite de tiempo:

en: Time recorded:
es: Tiempo grabado:

en: TimeDisplay|Samples
es: Muestras

en: To add this format to the presets, enter a name below. Otherwise, leave it blank.
es: Ingrese un nombre debajo para agregar este formato a los predefinidos.De otra manera, déjelo en blanco.

en: To avoid rounding errors when applying more than one effect on the same data, floating-point temporary files can be used. However, this will increase disk and CPU usage.
es: Para evitar errores de redondeo cuando se aplica más de un efecto sobre los mismos datos, pueden usarse archivos temporales. Sin embargo, esto incrementará el uso de disco y CPU.

en: Unable to detect supported SoX effects
es: Imposible detectar efectos SoX soportados

en: Unable to write data to %s
es: Imposible escribir datos a %s

en: Undo the last change
es: Deshacer último cambio

en: Unexpected EOF in connection to subprocess
es: Fin de archivo inesperado en la conexión al subproceso

en: Unexpected end of file
es: Fin de archivo inesperado

en: Unexpected end of file reading from %s
es: Fin de archivo inesperado leyendo %s

en: Unknown file format
es: Formato de archivo desconocido

en: Unknown file type
es: Tipo de archivo desconocido

en: Unknown option '%s'
es: Opción desconocida '%s'

en: Unsigned
es: Sin signo

en: Use default settings
es: Usar predeterminados

en: Use fast and noisy method
es: Usar método _rápido y ruidoso

en: Use this setting by default
es: Usar esta opción predeterminadamente

en: Uses double-precision math
es: Usa matemática de doble precisión

en: Value for %s must be a number between %ld and %ld
es: El valor de %s debe estar entre %ld y %ld

en: Value for '%s' must be a number between %f and %f
es: El valor de '%s' debe estar entre %f y %f

en: Value for '%s' must not be above %f
es: El valor de '%s' no debe ser superior a %f

en: Value for '%s' must not be below %f
es: El valor de '%s' no debe ser inferior a %f

en: Variable bitrate (default)
es: Tasa de bits variable (predeterminado)

en: Varispeed:
es: Velocidad variable:

en: View _quality:
es: _Calidad de vista:

en: View: [ %s - %s ]
es: Vista: [ %s - %s ]

en: Warning: Unexpected error: %s
es: Advertencia: Error inesperado: %s

en: White
es: Blanco

en: Width:
es: Ancho:

en: Window length:
es: Largo de ventana:

en: Window size:
es: Tamaño de ventana:

en: Window width:
es: Ancho de ventana:

en: With JACK, the only supported recording format is Floating-point, single precision, %d Hz
es: Con JACK el único formato de grabación soportado es Punto flotante, precisión simple, %d Hz

en: Yes
es: Sí

en: You are saving a wav file larger than 2048MB. Such large files are non-standard and may not be readable by all programs.
    
     (this warning will not be displayed again)
es: Intenta guardar un archivo WAV mayor a 2048 MB. Archivos tan grandes no son estándar y pueden no ser leídos por otros programas.
    
     (Este mensaje no será mostrado nuevamente)

en: You have mapped more than one output port to channel '%s'. You can only map one output port to each channel.
es: Ha mapeado más de un puerto de salida al canal '%s'. Solo puede mapear un puerto de salida para cada canal.

en: You have no open file to apply the effect to!
es: No hay archivo para aplicar el efecto!

en: Zero-level
es: Nivel de cero

en: [B] Combine channels
es: [B] Combinar canales

en: [B] Convert sample format
es: [B] Convertir formato de muestreo

en: [B] Convert samplerate
es: [B] Convertir tasa de bits

en: [B] Pipe through program
es: [B] Procesar con otro programa

en: [B] Speed
es: [B] Velocidad

en: [B] Volume adjust/fade
es: [B] Ajustar volumen/Desvanecer

en: [S] Bandpass filter
es: [S] Filtro de paso de banda

en: [S] Butterworth bandpass filter
es: [S] Filtro de paso de banda Butterworth

en: [S] Butterworth bandreject filter
es: [S] Filtro de devolución de banda Butterworth

en: [S] Butterworth highpass filter
es: [S] Filtro de paso alto Butterworth

en: [S] Butterworth lowpass filter
es: [S] Filtro de paso bajo Butterworth

en: [S] Chorus
es: [S] Coro

en: [S] Compress/Expand
es: [S] Comprimir/Expandir

en: [S] DC Shift
es: [S] Desplazamiento DC

en: [S] Echo
es: [S] Eco

en: [S] Echo sequence
es: [S] Secuencia de ecos

en: [S] Highpass filter (single-pole)
es: [S] Filtro paso alto (polo simple)

en: [S] Lowpass filter (single-pole)
es: [S] Filtro paso bajo (polo simple)

en: [S] Masking noise
es: [S] Enmascarar ruido

en: [S] Pitch adjust
es: [S] Ajuste fino

en: [S] Reverb
es: [S] Reverberación

en: [S] Reverse
es: [S] Invertir

en: [S] Time stretch
es: [S] Estirar tiempo

en: [S] Vibro
es: [S] Vibración

en: _Add
es: _Agregar

en: _Auto-start playback when jumping to mark
es: _Auto comenzar reproducción cuando se salta a la marca

en: _Browse...
es: _Explorar...

en: _Byte-swap output (try this if playback sounds horrible)
es: Intercambiar _bytes (si la reproducción es mala)

en: _Cancel
es: _Cancelar

en: _Close
es: _Cerrar

en: _Down
es: A_bajo

en: _Draw waveform a second time with improved quality
es: _Dibujar onda con calidad mejorada

en: _Keep cursor in center of view when following playback
es: _Mantener cursor centrado cuando se reproduce

en: _Keep sound driver opened (to avoid start/stop clicks)
es: _Mantener driver de sonido abierto

en: _Preview
es: Vista _Previa

en: _Remember window sizes/positions
es: _Recordar posición de ventanas

en: _Remove
es: _Quitar

en: _Settings
es: _Preferencias

en: _Up
es: _Arriba

en: _Update cursor information while playing
es: Actualizar información del c_ursor mientras se reproduce

en: _Use floating-point temporary files
es: _Usar archivos temporales de punto flotante

en: after beginning of file
es: después del inicio del archivo

en: after current cursor position
es: después de la posición del cursor

en: after end of file
es: después del final del archivo

en: after selection end
es: después del final de la selección

en: after selection start
es: después del inicio de la selección

en: double
es: doble

en: float
es: flotante

en: jack_get_ports returned NULL
es: jack_get_ports devolvió NULL

en: jump delay
es: retardo de salto

en: mhWaveEdit Help
es: Ayuda de mhWaveEdit

en: mhWaveEdit: %s (%s): %d Hz, %d bit
es: mhWaveEdit: %s (%s) %d Hz, %d bits

en: mhWaveEdit: %s (%s): %d Hz, %s
es: mhWaveEdit: %s (%s) %d Hz, %s

en: number of recent files
es: número de archivos recientes

en: putenv failed!
es: Falló putenv!

en: sample rate
es: tasa de muestreo

en: samples
es: muestras

en: samples/pixel
es: muestras/pixel

en: seconds
es: segundos

en: snd_pcm_hw_params_set_access failed
es: Falló snd_pcm_hw_params_set_access

en: snd_pcm_hw_params_set_channels failed
es: Falló snd_pcm_hw_params_set_channels

en: snd_pcm_hw_params_set_format failed
es: Falló snd_pcm_hw_params_set_format

en: snd_pcm_hw_params_set_rate failed
es: Falló snd_pcm_hw_params_set_rate

en: sound-portaudio: No input devices available!
es: sound-portaudio: No hay dispositivos de entrada disponibles!

en: sound-portaudio: No output devices available!
es: sound-portaudio: No hay dispositivos de salida disponibles!

en: unsetenv failed!
es: Falló unsetenv!

en: untitled #%d
es: Sin título #%d

en: wav files must be in little endian format!
es: Archivos WAV deben estar en formato little endian!
