Comix 2.6 - en to de translation catalogue (290 entries)

en: About
de: Info

en: Accessed
de: Letzter Zugriff

en: Add archives recursively
de: Auch Untervezeichnisse hinzufügen

en: Add archives to library.
de: Archive zur Bibliothek hinzufügen.

en: Added:
de: Hinzugefügt

en: Adding library entries
de: Einträge werden zur Bibliothek hinzugefügt

en: Adjust colour
de: Farbe anpassen

en: Adjust the lens magnification factor.
de: Den Vergrößerungsfaktor der Linse anpassen

en: All archives
de: Alle Archive

en: All files
de: Alle Dateien

en: All images
de: Alle Bilder

en: Also scale images to a size that is larger than their original size in fit-to-screen mode, fit width mode and fit height mode.
de: Bilder beim Einpassen auch vergrößern.

en: Also use stored thumbnails for images in archives in a similiar way. Due to restrictions in the freedesktop.org standard, these thumbnails will be stored in ~/.comix and will only be used by Comix. If this preference is not set, Comix will create thumbnails on the fly every time an archive is opened.
de: Auch Vorschaubilder von Dateien aus Archiven speichern und lesen. Leider ist es nicht möglich, diese mit anderen Programmen zu teilen. Wird dies nicht verwendet, berechnet Comix die Vorschaubilder jedesmal neu.

en: Always go to the latest directory in the "Open" dialog
de: Öffnen-Dialog zeigt zuletzt verwendetes Verzeichnis

en: Always go to this directory in the "Open" dialog:
de: Öffnen-Dialog zeigt dieses Verzeichnis:

en: Always hide the thumbnail scrollbar.
de: Vorschauleiste beim Start verstecken.

en: Always use smart scrolling as if in double page mode
de: Intelligentes Scrollen auch bei Einzelseiten wie doppelseitig

en: Always view comments when opening a new file
de: Kommentare automatisch anzeigen

en: Apply filter on full path
de: Filter auf kompletten Pfad anwenden

en: Apply filters on full paths rather than filenames.
de: Filter statt auf den Dateinamen aud den gesamten Pfad anwenden.

en: Archive
de: Archiv

en: Archives
de: Archive

en: Automatically adjust contrast
de: Kontrast automatisch anpassen

en: Automatically adjust the contrast of the images so that the darkest pixel is completely black and the lightest pixel is completely white. This only works with images without an alpha channel.
de: Kontrast so anpassen, dass der dunkelste Farbwert schwarz und der hellste Farbwert weiß ist. Kann nur bei Bildern ohne Alphakanal angewendet werden.

en: Automatically go to the same directory as last time when opening the "Open" dialog.
de: Der "Datei Öffnen"-Dialog erinnert sich an das jeweils zuletzt geöffnete Verzeichnis und Startet in diesem.

en: Automatically go to this directory when opening the "Open" dialog.
de: Der "Datei Öffnen"-Dialog startet in diesem Verzeichnis.

en: Automatically hide scrollbars, menubar, toolbar, statusbar and thumbnails when in fullscreen mode.
de: Scroll-, Menü- und Werkzeug- und Statusleisten sowie Vorschaubilder werden im Vollbild automatisch ausgeblende.

en: Automatically open the last viewed page when Comix is started.
de: Zuletzt geöffnete Seite beim Start von Comix anzeigen.

en: Automatically open the next archive in the directory when scrolling past the last page of the current archive, and automatically open the previous archive in the directory when scrolling past the first page of the current archive.
de: Automatisch das vorherige Archiv im Verzeichnis öffnen, wenn von der ersten Seite zurückgeblättert wird, und das nächste Archiv, wenn von der letzten Seite vorgeblättert wird.

en: Automatically restore these values the next time Comix is started.
de: Diese Werte beim nächsten Start von Comix automatisch wiederhersellen.

en: Automatically show any available comments when opening a new file.
de: Falls Kommentare verfügbar sind, werden sie nach dem Laden der Datei automatisch angezeigt.

en: BMP image
de: BMP Bilder

en: Background colour
de: Hintergrundfarbe

en: Background colour:
de: Hintergrundfarbe:

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Bookmarked
de: Lesezeichen gesetzt

en: Brazilian Portuguese translation
de: Brasilianische Übersetzung

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Bzip2 compressed tar archive
de: Mit bzip2 komprimiertes tar Archiv

en: CCW lossless JPEG rotation...
de: Um 90 Grad nach links drehen

en: CW lossless JPEG rotation...
de: Um 90 Grad nach rechts drehen

en: Cache pages for faster forward flipping
de: Seiten im Voraus laden

en: Cache the next page in the archive/directory to increase the perceived speed. This is generally recommended unless you are running low on RAM.
de: Die nächste Seite im Archiv oder Verzeichnis wird vorgeladen, um die Anzeigegeschwindigkeit zu erhöhen. Dies verbraucht jedoch etwas mehr Hauptspeicher.

en: Catalan translation
de: Katalanische Übersetzung

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Clear bookmarks
de: _Alle Lesezeichen löschen

en: Clear recent files
de: Liste leeren

en: Close this window.
de: Bibliothek Schließen.

en: Comix is an image viewer specifically designed to handle comic books.
de: Comix ist ein für Comics besonders geeigneter Bildbetrachter

en: Comix is licensed under the GNU General Public License.
de: Freigegeben unter der GNU General Public License

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment file
de: Kommentardatei

en: Comments
de: Kommentare

en: Con_vert...
de: Kon_vertieren...

en: Confirm operation
de: Vorgang bestätigen

en: Contrast
de: Kontrast

en: Convert
de: Konvertieren

en: Convert JPEG to greyscale...
de: JPEG in Graustufen umwandeln

en: Could not create
de: Erstellen nicht möglich:

en: Could not delete
de: Löschen nicht möglich:

en: Could not find the unrar executable. Please install it if you wish to open RAR archives.
de: unrar konnte nicht gefunden werden. Um RAR Archive öffnen zu können muß esinstalliert sein

en: Could not open
de: Öffnen nicht möglich

en: Could not read
de: Lesen nicht möglich:

en: Credits
de: Mitwirkende

en: Default
de: Vorgabe

en: Delete image...
de: Bild löschen

en: Delete old archive/directory
de: Altes Archiv/Verzeichnis löschen

en: Developer and Swedish translation
de: Entwickler und Schwedische Übersetzung

en: Directories
de: Verzeichnisse

en: Display
de: Darstellung

en: Display only one page in double page mode if the image is wide
de: Beim zweiseitigen Betrachten breite Seiten einzeln anzeigen

en: Done!
de: Fertig!

en: Double page mode
de: Doppelseitig

en: Double page mode as default
de: Zweiseitig starten

en: Dutch translation
de: Holländische Übersetzung

en: E_xtract image...
de: _Bild entpacken

en: Edit bookmarks
de: Lesezeichen bearbeiten

en: Enter double page mode automatically when Comix is started.
de: Beim Start von Comix automatisch zweiseitig betrachten.

en: Enter fit height mode automatically when Comix is started.
de: Beim Start von Comix die Seitenhöhe ins Fenster einpassen.

en: Enter fit width mode automatically when Comix is started.
de: Beim Start von Comix die Seitenbreite ins Fenster einpassen.

en: Enter fit-to-screen mode automatically when Comix is started.
de: Beim Start von Comix automatisch Bilder auf Seitengröße einpassen.

en: Enter fullscreen mode automatically when Comix is started.
de: Beim Start von Comix automatisch auf Vollbild stellen.

en: Enter manual zoom mode automatically when Comix is started.
de: Comix mit freier Vergrößerung starten.

en: Extension
de: Erweiterung

en: Extract page
de: Seite Entpacken

en: File o_perations
de: Dateia_ktionen

en: File type
de: Dateityp

en: Filetype of
de: Dateityp von

en: Filter out archives with regular expressions.
de: Nur Archive anzeigen, die auf den gegebenen Regulären Ausdruck passen.

en: First page
de: Erste Seite

en: Fit _height
de: Seiten_höhe einpassen

en: Fit _height mode
de: Seitenhöhe einpassen

en: Fit _width
de: Seiten_breite einpassen

en: Fit _width mode
de: Seitenbreite einpassen

en: Fit height mode
de: Höhe einpassen

en: Fit height mode as default
de: Mit Seitenhöhe eingepasst starten

en: Fit width mode
de: Breite einpassen

en: Fit width mode as default
de: Mit Seitenbreite eingepasst starten

en: Fit-to-_screen mode
de: _Seiten einpassen

en: Fit-to-screen mode
de: Bild einpassen

en: Fit-to-screen mode as default
de: Eingepasst starten

en: Fli_p horizontally
de: _Horizontal spiegeln

en: Flip _vertically
de: _Vertikal spiegeln

en: Flip page when scrolling off the top or bottom of page
de: Umblättern wenn über die Seitenenden hinaus gescollt wird

en: Flip pages when scrolling "off the page" with the scroll wheel, even when not in fit-to-screen mode. It takes three "steps" with the scroll wheel to trigger this behaviour.
de: Umblättern, wenn über das Seitenende hinaus mit dem Mausrad gescrollt wird. Dazu müssen drei "Schritte" gescrollt werden.

en: French translation
de: Französische Übersetzung

en: Fullscreen as default
de: Als Vollbild starten

en: GIF image
de: GIF Bilder

en: German translation and Nautilus thumbnailer
de: Deutsche Übersetzung und Vorschaubildersteller für Nautilus

en: Go to page
de: Gehe zu Seite

en: Go to page...
de: Gehe zur Seite ...

en: Go to the next archive in directory after last page
de: Nach der letzten Seite nächstes Archiv im Verzeichnis öffnen

en: Greek translation
de: Griechische Übersetzung

en: Gzip compressed tar archive
de: Mit gzip komprimiertes tar Archiv

en: H_ide all
de: _Alles verstecken

en: Hide cursor in fullscreen mode
de: Mauscursor im Vollbild verstecken

en: Hide menubar, scrollbars etc. in fullscreen mode
de: Menü- und Scrolleisten im Vollbild nicht anzeigen

en: Hide the cursor when in fullscreen mode.
de: Den Mauszeiger im Vollbild verstecken.

en: Hide thumbnail scrollbar
de: Vorschauleiste verstecken

en: Horizontal lossless JPEG flip...
de: JPEG horizontal spiegeln

en: Hyper (slowest, best quality)
de: Hyper (beste Qualität, aber langsam)

en: ICO image
de: ICO Bild

en: Icons and text
de: Symbole und Text

en: Icons only
de: Nur Symbole

en: Image
de: Bild

en: Image 1
de: Bild 1

en: Image 2
de: Bild 2

en: In library
de: In der Bibliothek

en: It reads ZIP, RAR and tar archives (also gzip or bzip2 compressed)
de: Bilder können aus ZIP, RAR und tar Archiven (auch gzip/bzip2 komprimiert)

en: Italian translation
de: Italienische Übersetzung

en: JPEG image
de: JPEG Bilder

en: Last page
de: Letzte Seite

en: Lens
de: Linse

en: Lens size (px):
de: Linsengröße (pixel):

en: Library
de: Bibliothek

en: Library thumbnail sizes (px):
de: Größe der Vorschaubilder in der Bibliothek (pixel):

en: Location
de: Ort

en: Location:
de: Ort:

en: Magnification factor:
de: Vergrößerungsfaktor:

en: Magnifying _lens
de: Vergrößerungs_linse

en: Magnifying lens
de: Vergrößerungslinse

en: Manage thumbnails
de: Vorschaubilder verwalten

en: Manga mode
de: Manga-Leserichtung

en: Manual _Zoom
de: _Vergrößerung

en: Manual zoom mode
de: Freie Ansicht

en: Manual zoom mode as default
de: Mit freier Vergrößerung starten

en: Mean
de: Mittelwert

en: Mode
de: Modus

en: Modified
de: Letzte Veränderung

en: Move the horizontal scrollbar instead of the vertical when using the scroll wheel at the top or the bottom of the page. The direction will be determined by whether you use manga mode or not.
de: Am Seitenanfang und -ende mit dem Mausrad die horizontale Scrolleiste bewegen. Die jeweilige Richtung hängt von der Leserichtung ab.

en: Nearest (quickest, worst quality)
de: Nächster (schnell, aber schlechte Qualität)

en: Next page
de: Nächste Seite

en: No
de: Nein

en: No images in "%s"
de: Keine Bilder in "%s" gefunden

en: Only display a single image in double page mode if the image consists of two pages. An image is assumed to consist of two pages if its width is greater than its height.
de: Beim zweiseitigen Betrachten nur ein Bild anzeigen, wenn es aus zwei Seiten besteht. Ein Bild wird für doppelseitig gehalten, wenn es breiter ist als hoch.

en: Open
de: Datei Öffnen...

en: Open _library...
de: _Bibliothek öffnen...

en: Open last viewed file on start
de: Beim Start zuletzt geöffnete Datei öffnen

en: Open selected archive.
de: Ausgewähltes Archiv öffnen.

en: Owner
de: Besitzer

en: PNG image
de: PNG Bilder

en: Page
de: Seite

en: Page size
de: Seitengröße

en: Perform lossless JPEG operation on %s?
de: Verlustfreien Bildbearbeitungsvorgang auf %s anwenden?

en: Permanently convert %s to greyscale?
de: %s permenent in Graustufen umwandeln?

en: Permanently remove %s?
de: %s wirklich löschen?

en: Permission denied
de: Keine Berchtigung

en: Permissions
de: Zugriffsrechte

en: Pixel count
de: Anzahl der Pixel

en: Pixel sum
de: Summe der Pixel

en: Please check your permissions.
de: Bitte überprüfen Sie die Zugriffsrechte

en: Polish translation
de: Polnische Übersetzung

en: Pr_eferences
de: _Einstellungen

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Previous page
de: Vorherige Seite

en: Proper_ties
de: Eigenschaf_ten

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Quantity:
de: Anzahl:

en: RAR archive
de: RAR Archiv

en: Read and write thumbnails in the ~/.thumbnails directory as proposed by the freedesktop.org standard. With this preference set, Comix will use the thumbnails already stored there to speed up thumbnail loading. If there are no thumbnails, Comix will create them and save them there. This is a standard that many applications conform to, thumbnails created by other applications can be used by Comix and vice versa. If this preference is not set, Comix will create thumbnails on the fly every time a directory is opened.
de: Vorschaubilder für Bilder, die sich nicht in Archiven befinden, aus dem vorgesehenen Verzeichnis (~/.thumbnails) lesen und dorthin schreiben. Viele andere Programme können auf die selben Vorschaubilder zugreifen. Wird dies nicht verwendet, berechnet Comix die Vorschaubilder jedesmal neu.

en: Remove all stored thumbnails:
de: Alle gespeicherten Vorschaubilder entfernen:

en: Remove orphaned or outdated library entries.
de: Verwaiste und veraltete Einträge aus der Bibliothek löschen.

en: Remove orphaned thumbnails:
de: Verwaiste Vorschaubilder entfernen:

en: Remove selected archive from library.
de: Ausgewähltes Archive aus der Bibliothek entfernen.

en: Removed:
de: Entfernt wurde:

en: Removing library entries
de: Einträge werden aus der Bibliothek entfernt

en: Removing thumbnails
de: Vorschaubilder werden entfernt

en: Rotat_e 90 degrees CCW
de: 90 Grad nach _Links drehen

en: Rotate 180 de_grees
de: Um 180 _Grad drehen

en: S_crollbars
de: S_crollleisten

en: Saturation
de: Sättigung

en: Save the position and the size of the window for the next time you start Comix.
de: Fensterposition und -größe wird gespeichert und beim nächsten Start von Comix angewendet.

en: Save values for future sessions
de: Werte speichern

en: Save window position and size for future sessions
de: Fensterposition und -größe speichern

en: Scale the images independently when in double page mode and fit-to-screen mode. The smaller of the two images will scale up to fill any extra space that is given.
de: Bilder werden beim doppelseitigen Betrachten getrennt eingepasst. Das kleinere der beiden Bilder vergrößert sich so, dass der verfügbare Platz ausgenutzt wird.

en: Scaling
de: Skalierung

en: Scaling quality
de: Qualität

en: Scroll
de: Scrollen

en: Scroll wheel scrolls horizontally at top and bottom of page
de: Mausrad scrollt an den Seitenenden horizontal

en: Select folder
de: Ordner auswählen

en: Set the image scaling method. The best choice is often "Tiles", it is quite quick and produces almost as good results as "Bilinear" or "Hyper".
de: Das zum Skalieren der Bilder verwendete Verfahren. "Kacheln" ist of die beste Wahl, da es schnell ist und fast so gute Ergebnisse bringt wie "Bilinear" oder "Hyper".

en: Set the lens width and height in pixels. A larger lens will use more CPU resources than a small one.
de: Linsenhöhe und -breite setzten (in Pixeln). Eine größere Linse benötigt mehr Ressourcen als eine kleine.

en: Set the maximum update frequency for the magnification lens in milliseconds. Setting the value too low can cause the lens to lag behind when moving the mouse quickly. Setting the value too high can cause the lens to appear choppy.
de: Anzahl der Milisekunden, bis die Vergrößerungslinse aktualisiert wird. Zu niedrige Werte sogen für Verzögerungen, wenn die Maus schnell bewegt wird; zu niedrige Werte lassen die Linsenbewegung abgehackt erscheinen.

en: Sharpness
de: Schärfe

en: Show page numbers on thumbnails
de: Vorschaubilder nummerieren

en: Show the page number in the upper left corner of each thumbnail.
de: Seitenzahl in der oberen rechten Ecke der Vorschaubilder anzeigen.

en: Simplified Chinese translation
de: Chinesische Übersetzung

en: Slideshow
de: Diaschau

en: Slideshow delay:
de: Diaschau-Verzögerung:

en: Some images might be trimmed a bit during the operation.
de: Manche Bilder werden dabei eventuell ein wenig beschnitten

en: Space key scrolls
de: Leertaste scrollt um

en: Space key uses smart scrolling
de: Leertaste scrollt intelligent

en: Spanish translation
de: Spanische Übersetzung

en: St_atusbar
de: St_atusleiste

en: Standard deviation
de: Standardabweichung

en: Store a list of the 10 last opened files that can be accessed through the menus.
de: Eine Liste der zehn zuletzt geöffneten Dateien speichern. Diese können über das Datei-Menü aufgerufen werden.

en: Store recently opened files
de: Liste zuletzt geöffneter Dateien speichern

en: Stretch small images
de: Kleine Bilder vergrößern

en: TIFF image
de: TIFF Bilder

en: Tar archive
de: Tar Archiv

en: Text only
de: Nur Text

en: Th_umbnails
de: Vorschau_bilder

en: The space key uses smart scrolling as if in double page mode even when in single page mode. This can be useful for comics with two scanned pages in each image. The pages are assumed to be of equal size
de: Intelligentes Scrollen wie beim zweiseitigen Betrachten auch für Einzelbilder. Dies ist nützlich, wenn pro Bild zwei Seiten eingescannt wurden.

en: Thumbnail sizes (px):
de: Größe der Vorschaubilder (pixel):

en: Thumbnails
de: Vorschaubilder

en: Tiles
de: Kacheln

en: Title
de: Titel

en: Toolbar button labels:
de: Knopfbeschriftung der Werkzeugleiste:

en: Total size:
de: Gesamtgröße:

en: Traditional Chinese translation
de: Traditionell-Chinesische Übersetzung

en: Treat files with the following extensions as comment files. Extensions should be separated by whitespaces. They are not case sensitive.
de: Dateien mit diesen Erweiterungen werden als Kommentare behandelt. Erweiterungen mit Leerzeichen trennen, Groß- und kleinschreibung wird dabei nicht beachtet.

en: Treat files with the following extensions as comments:
de: Dateiendungen von Kommentaren:

en: Update interval (milliseconds):
de: Aktualisierungshäufigkeit (Millisekunden):

en: Use smart scaling in double page mode
de: Bilder beim zweiseitigen Betrachten getrennt skalieren

en: Use smart scrolling with the space key. Pressing the space key normally scrolls straight down one window height unless at the bottom of the page where it flips pages instead. When this option is set Comix automatically tries to follow the reading flow of the comic book. When pressing the space key it will not only scroll down but will also scroll horizontally to the edge of the page (left or right depending on whether you use manga mode). In double page mode it will go to the edge of the first page if it is in view, otherwise it will go to the edge of the second page. Also, in double page mode with this option, Comix will not flip pages unless at the bottom of the second page. At the bottom of the first page it will instead go to the top of the second page.
de: Die Leertaste scrollt normalerweise um eine Fensterhöhe nach unten. Wird Intelligentes Scrollen vwerwendet, passt sich Comix hier an die Leserichtung an und zeigt zuerst horizontal nicht gelesene Bereiche. Wird doppelseitig Betrachtet, zeigt Comix zuerst die gesamte erste Seite.

en: Use stored thumbnails for images in archives
de: Vorschaubilder aus Archiven speichern

en: Use stored thumbnails for images in directories
de: Vorschaubilder aus Verzeichnissen speichern

en: Vertical lossless JPEG flip...
de: JPEG vertikal spiegeln

en: View _comments
de: _Kommentare betrachten

en: Window size
de: Fenstergröße

en: XBM image
de: XBM Bild

en: XPM image
de: XPM Bild

en: Yes
de: Ja

en: Yes, page
de: Ja, Seite

en: ZIP archive
de: Zip Archiv

en: Zip archive
de: Zip Archiv

en: Zoom _out
de: Heraus z_oomen

en: _About
de: _Info

en: _Add bookmark
de: _Lesezeichen hinzufügen

en: _Add to library
de: Zur Bibliothek _hinzufügen

en: _Adjust colour...
de: _Farbe anpassen...

en: _Best fit
de: _Komplett einpassen

en: _Bookmarks
de: _Lesezeichen

en: _Close
de: S_chließen

en: _Double page mode
de: _Doppelseitig

en: _Edit
de: _Bearbeiten

en: _Edit bookmarks...
de: Lesezeichen _bearbeiten

en: _File
de: _Datei

en: _First page
de: _Erste Seite

en: _Fullscreen
de: _Vollbild

en: _Go
de: _Gehe zu

en: _Go to page...
de: _Gehe zu Seite...

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Keep transformation
de: _Transformation beibehalten

en: _Last page
de: _Letzte Seite

en: _Manage thumbnails...
de: _Vorschaubilder verwalten

en: _Manga mode
de: Manga-Leserichtung

en: _Menubar
de: _Menüleiste

en: _Next page
de: _Nächste Seite

en: _Normal size
de: _Normale Größe

en: _Open...
de: _Öffnen...

en: _Previous page
de: _Vorherige Seite

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Recent files
de: _Zuletzt geöffnet

en: _Rotate 90 degrees CW
de: Um 90 Grad nach _Rechts drehen

en: _Toolbar
de: Werkzeugleis_te

en: _Toolbars
de: _Werkzeugleisten

en: _Transform
de: _Transformieren

en: _View
de: _Ansicht

en: _Zoom in
de: Hinein_zoomen

en: as well as plain image files.
de: sowie einfachen Bilddateien gelesen werden

en: comment
de: Kommentar

en: comments
de: Kommentare

en: does not exist.
de: existiert nicht.

en: is not a file.
de: ist keine Datei.

en: not recognized.
de: wurde nicht erkannt.

en: of
de: von

en: page
de: Seite

en: pages
de: Seiten

en: tar archive
de: Tar Archiv
