Comix - en to fr translation catalogue (281 entries)

en: About
fr: À propos

en: Accessed
fr: Accédé le

en: Add archives recursively
fr: Ajouter les archives récursivement

en: Add archives to library.
fr: Ajouter les archives à la bibliothèque.

en: Added:
fr: Ajouté :

en: Adding library entries
fr: Ajout des entrées de la bibliothèque

en: Adjust colour
fr: Ajuster la couleur

en: Adjust the lens magnification factor.
fr: Ajuster le facteur de l'objectif grossissant.

en: All archives
fr: Toutes les archives

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: All images
fr: Toutes les images

en: Also scale images to a size that is larger than their original size in fit-to-screen mode, fit width mode and fit height mode.
fr: Adapter la taille des images, à une taille plus grande que l'originale, dans les modes : adapter à l'écran, adapter la largeur et adapter la hauteur.

en: Also use stored thumbnails for images in archives in a similiar way. Due to restrictions in the freedesktop.org standard, these thumbnails will be stored in ~/.comix and will only be used by Comix. If this preference is not set, Comix will create thumbnails on the fly every time an archive is opened.
fr: Utiliser aussi les vignettes stockées, pour les images qui se trouvent dans l'archive. À cause d'une restriction imposée par le standard freedesktop.org, ces vignettes vont êtres stockées dans ~/.comix et ne seront utilisées que par Comix. Si cette option n'est pas activée, Comix va créer les vignettes à chaque fois qu'une archive sera ouverte.

en: Always go to the latest directory in the "Open" dialog
fr: Toujours se rendre au dernier répertoire choisi, dans boîte de dialogue "Ouvrir"

en: Always go to this directory in the "Open" dialog:
fr: Toujours se rendre à ce répertoire, dans la boîte de dialogue "Ouvrir":

en: Always hide the thumbnail scrollbar.
fr: Toujours cacher la barre de défilement des vignettes.

en: Always use smart scrolling as if in double page mode
fr: Toujours utiliser le défilement intelligent, comme si le mode pages doubles était activé

en: Always view comments when opening a new file
fr: Toujours voir les commentaires quand un nouveau fichier est ouvert

en: Apply filter on full path
fr: Appliquer le filtre sur le chemin complet

en: Apply filters on full paths rather than filenames.
fr: Appliquer le filtre sur le chemin complet, au lieu de l'appliquer sur le nom du fichier seulement.

en: Automatically adjust contrast
fr: Ajuster automatiquement le contraste

en: Automatically adjust the contrast of the images so that the darkest pixel is completely black and the lightest pixel is completely white. This only works with images without an alpha channel.
fr: Ajuster automatiquement le contraste des images, qui ont des pixels très sombres ou très clairs. Cette option ne marche qu'avec les images qui n'ont pas de canal alpha.

en: Automatically go to the same directory as last time when opening the "Open" dialog.
fr: Aller automatiquement au même répertoire précédemment choisi, dans la boîte de dialogue "Ouvrir".

en: Automatically go to this directory when opening the "Open" dialog.
fr: Aller automatiquement à ce répertoire, quand la fenêtre "Ouvrir" est ouverte.

en: Automatically hide scrollbars, menubar, toolbar, statusbar and thumbnails when in fullscreen mode.
fr: Cacher automatiquement les barres de défilement, la barre du menu, la barre d'état et celle des vignettes, quand le mode plein écran est activé.

en: Automatically open the last viewed page when Comix is started.
fr: Ouvrir automatiquement la dernière page vue, au démarrage de Comix.

en: Automatically open the next archive in the directory when scrolling past the last page of the current archive, and automatically open the previous archive in the directory when scrolling past the first page of the current archive.
fr: Ouvrir l'archive suivante, qui se trouve dans le même répertoire que l'actuelle, après la lecture de la dernière page, et ouvrir l'archive précédente, lorsque vous lisez la première page, et que vous revenez en arrière.

en: Automatically restore these values the next time Comix is started.
fr: Restaurer automatiquement ces valeurs, au prochain lancement de Comix.

en: Automatically show any available comments when opening a new file.
fr: Afficher automatiquement tous les commentaires disponibles, quand un nouveau fichier est ouvert.

en: BMP image
fr: Image BMP

en: Background colour
fr: Couleur de fond

en: Background colour:
fr: Couleur de fond :

en: Behaviour
fr: Comportement

en: Bilinear
fr: Bilinéaire

en: Bookmarked
fr: Ajouté aux signets

en: Brazilian Portuguese translation
fr: Traduction en portugais brésilien

en: Brightness
fr: Luminosité

en: Bzip2 compressed tar archive
fr: Archive tar compressée avec Bzip2

en: CCW lossless JPEG rotation...
fr: Rotation du JPEG sans perte au sens anti-horaire...

en: CW lossless JPEG rotation...
fr: Rotation du JPEG sans perte au sens horaire...

en: Cache pages for faster forward flipping
fr: Mettre en cache les pages, pour plus de rapidité lors du changement

en: Cache the next page in the archive/directory to increase the perceived speed. This is generally recommended unless you are running low on RAM.
fr: Mettre en cache la page suivante, afin d'améliorer la vitesse perçue par l'utilisateur. Cette option est recommandée, sauf si vous n'avez pas beaucoup de mémoire vive.

en: Catalan translation
fr: Traduction en Catalan

en: Clean up
fr: Nettoyer

en: Clear bookmarks
fr: Nettoyer

en: Clear recent files
fr: Nettoyer

en: Close this window.
fr: Fermer cette fenêtre.

en: Comix is an image viewer specifically designed to handle comic books.
fr: Comix est un visionneur d'images, spécialisé dans la lecture des bandes dessinées.

en: Comix is licensed under the GNU General Public License.
fr: Comix est distribué selon les termes de la GNU General Public License

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment file
fr: Commentez ce fichier

en: Comments
fr: Commentaires

en: Con_vert...
fr: Con_vertir...

en: Confirm operation
fr: Confirmation

en: Contrast
fr: Contraste

en: Convert
fr: Convertir

en: Convert JPEG to greyscale...
fr: Convertir le JPEG en niveau de gris...

en: Could not create
fr: Ne peut créer

en: Could not delete
fr: Ne peut supprimer

en: Could not find the unrar executable. Please install it if you wish to open RAR archives.
fr: Le programme ne peut trouver l'exécutable unrar. Merci de l'installer, si vous souhaitez ouvrir des archives RAR.

en: Could not open
fr: Ne peut ouvrir

en: Could not read
fr: Ne peut lire

en: Credits
fr: Crédits

en: Default
fr: Par défaut

en: Delete image...
fr: Supprimer l'image...

en: Delete old archive/directory
fr: Supprimer les anciens répertoires/archives

en: Developer and Swedish translation
fr: Développement et traduction en suédois

en: Directories
fr: Répertoires

en: Display
fr: Affichage

en: Display only one page in double page mode if the image is wide
fr: Afficher une seule page, dans le mode pages doubles, si l'image est trop grande

en: Done!
fr: Fait !

en: Double page mode
fr: Mode pages doubles

en: Double page mode as default
fr: Mode pages doubles par défaut

en: Dutch translation
fr: Traduction en néerlandais

en: E_xtract image...
fr: E_xtraire les images...

en: Edit bookmarks
fr: Éditer les signets

en: Enter double page mode automatically when Comix is started.
fr: Entrer dans le mode pages doubles au démarrage.

en: Enter fit height mode automatically when Comix is started.
fr: Entrer dans le mode adapter la hauteur au démarrage.

en: Enter fit width mode automatically when Comix is started.
fr: Entrer dans le mode adapter la largeur au démarrage.

en: Enter fit-to-screen mode automatically when Comix is started.
fr: Entrer dans le mode adapter à l'écran au démarrage.

en: Enter fullscreen mode automatically when Comix is started.
fr: Entrer dans le mode plein écran au démarrage.

en: Enter manual zoom mode automatically when Comix is started.
fr: Entrer dans le mode zoom manuel au démarrage.

en: Extract page
fr: Extraire la page

en: Extrema
fr: Extrêmes

en: File o_perations
fr: O_pérations sur les fichiers

en: File type
fr: Type de fichier

en: Filetype of
fr: Le type de fichier de

en: Filter out archives with regular expressions.
fr: Filtrer les archives avec une expression rationnelle.

en: First page
fr: Première page

en: Fit _height
fr: Adapter la _hauteur

en: Fit _height mode
fr: Adapter la _hauteur

en: Fit _width
fr: Adapter la _largeur

en: Fit _width mode
fr: Adapter la _largeur

en: Fit height mode
fr: Adapter la hauteur

en: Fit height mode as default
fr: Mode adapter la hauteur par défaut

en: Fit width mode
fr: Adapter la largeur

en: Fit width mode as default
fr: Mode adapter la largeur par défaut

en: Fit-to-_screen mode
fr: _Adapter à l'écran

en: Fit-to-screen mode
fr: Adapter à l'écran

en: Fit-to-screen mode as default
fr: Mode adapter à l'écran par défaut

en: Fli_p horizontally
fr: Mirroir _horizontal

en: Flip _vertically
fr: Mirroir _vertical

en: Flip page when scrolling off the top or bottom of page
fr: Changer de page lorsque la barre de défilement arrive en haut ou en bas de la page

en: Flip pages when scrolling "off the page" with the scroll wheel, even when not in fit-to-screen mode. It takes three "steps" with the scroll wheel to trigger this behaviour.
fr: Changer la page lorsque la barre de défilement arrive en haut ou en bas de la page. Il faut tourner la molette trois fois pour que ce changement se fasse.

en: French translation
fr: Traduction en français

en: Fullscreen as default
fr: Mode plein écran par défaut

en: GIF image
fr: Image GIF

en: German translation and Nautilus thumbnailer
fr: Traduction en allemand et développement du générateur de vignettes pour Nautilus

en: Go to page
fr: Aller à la page

en: Go to page...
fr: Aller à la page...

en: Go to the next archive in directory after last page
fr: Aller à l'archive suivante dans le répertoire, après la lecture de la dernière page

en: Greek translation
fr: Traduction en grec

en: Gzip compressed tar archive
fr: Archive tar compressée avec Gzip

en: H_ide all
fr: Tout cac_her

en: Hide cursor in fullscreen mode
fr: Cacher le curseur de la souris, dans le mode mode plein écran

en: Hide menubar, scrollbars etc. in fullscreen mode
fr: Cacher le menu, les barres de défilement, etc. dans le mode plein écran

en: Hide the cursor when in fullscreen mode.
fr: Cacher le curseur de la souris, lorsque le mode plein écran est activé.

en: Hide thumbnail scrollbar
fr: Cacher la barre de défilement des vignettes

en: Horizontal lossless JPEG flip...
fr: Miroir horizontal du JPEG sans perte...

en: Hyper (slowest, best quality)
fr: Hyper (meilleure qualité, lent)

en: ICO image
fr: Image ICO

en: Icons and text
fr: Icônes et textes

en: Icons only
fr: Icônes seulement

en: In library
fr: Dans la bibliothèque

en: It reads ZIP, RAR and tar archives (also gzip or bzip2 compressed)
fr: Il peut lire les archives ZIP, RAR et tar (même compressées avec gzip ou bzip2)

en: Italian translation
fr: Traduction en italien

en: JPEG image
fr: Image JPEG

en: Last page
fr: Dernière page

en: Lens
fr: Objectif grossissant

en: Lens size (px):
fr: Taille de l'objectif (en pixels) :

en: Library
fr: Bibliothèque

en: Library thumbnail sizes (px):
fr: Taille des vignettes de la bibliothèque (en pixels) :

en: Location
fr: Emplacement

en: Location:
fr: Emplacement :

en: Magnification factor:
fr: Facteur d'agrandissement :

en: Magnifying _lens
fr: Objectif grossiss_ant

en: Magnifying lens
fr: Objectif grossissant

en: Manage thumbnails
fr: Gérer les vignettes

en: Manga mode
fr: Mode manga

en: Manual _Zoom
fr: _Zoom manuel

en: Manual zoom mode
fr: Mode z_oom manuel

en: Manual zoom mode as default
fr: Zoom manuel par défaut

en: Mean
fr: Moyen

en: Median
fr: Milieu

en: Modified
fr: Modifié le

en: Move the horizontal scrollbar instead of the vertical when using the scroll wheel at the top or the bottom of the page. The direction will be determined by whether you use manga mode or not.
fr: Défiler la barre de défilement horizontale, au lieu de la verticale, quand la molette est utilisée en haut ou en bas de la page. La direction sera déterminée si vous utiliser le mode manga ou non.

en: Nearest (quickest, worst quality)
fr: Au plus près (plus rapide, qualité moins bonne)

en: Next page
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No images in "%s"
fr: Aucune image dans "%s"

en: Only display a single image in double page mode if the image consists of two pages. An image is assumed to consist of two pages if its width is greater than its height.
fr: N'afficher qu'une seule image dans le mode pages doubles, si l'image contient deux pages. Une image est supposée avoir deux pages si la largeur est supérieure à la hauteur.

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open _library...
fr: Ouvrir une bib_liothèque...

en: Open last viewed file on start
fr: Ouvrir le dernier fichier lu au démarrage

en: Open selected archive.
fr: Ouvrir l'archive sélectionnée.

en: Owner
fr: Propriétaire

en: PNG image
fr: Image PNG

en: Page size
fr: Taille de la page

en: Perform lossless JPEG operation on %s?
fr: Effectuer l'opération JPEG sans perte sur le fichier %s ?

en: Permanently convert %s to greyscale?
fr: Convertir définitivement %s en niveaux de gris ?

en: Permanently remove %s?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer %s ?

en: Permission denied
fr: Permission non accordée

en: Pixel count
fr: Nombre de pixels

en: Pixel sum
fr: Somme des pixels

en: Please check your permissions.
fr: Vérifiez vos permissions.

en: Polish translation
fr: Traduction en polonais

en: Pr_eferences
fr: Préfér_ences

en: Preferences
fr: Préférences

en: Previous page
fr: Page _précédente

en: Proper_ties
fr: Proprié_tés

en: Properties
fr: Propriétés

en: Quantity:
fr: Quantité :

en: RAR archive
fr: Archive RAR

en: Read and write thumbnails in the ~/.thumbnails directory as proposed by the freedesktop.org standard. With this preference set, Comix will use the thumbnails already stored there to speed up thumbnail loading. If there are no thumbnails, Comix will create them and save them there. This is a standard that many applications conform to, thumbnails created by other applications can be used by Comix and vice versa. If this preference is not set, Comix will create thumbnails on the fly every time a directory is opened.
fr: Lire et écrire les vignettes dans le répertoire ~/.thumbnails, comme cela a été proposé par le standard freedesktop.org. Si cette option est activée, Comix va utiliser les vignettes qui existent déjà, pour d'améliorer la vitesse de chargement. Si la vignette n'a pas été trouvée, Comix va la créer. Plusieurs applications sont conformes à ce standard, les vignettes créées par les autres applications vont pouvoir être utilisées par Comix, et vice versa. Si cette option n'est pas activée, Comix va créer une vignette à chaque fois qu'un répertoire sera ouvert.

en: Remove all stored thumbnails:
fr: Supprimer toutes les vignettes stockées :

en: Remove orphaned or outdated library entries.
fr: Supprimer les entrées orphelines ou expirées de la bibliothèque

en: Remove orphaned thumbnails:
fr: Supprimer les vignettes orphelines :

en: Remove selected archive from library.
fr: Supprimer l'archive sélectionnée de la bibliothèque.

en: Removed:
fr: Supprimé :

en: Removing library entries
fr: Suppression des entrées de la bibliothèque

en: Removing thumbnails
fr: Suppression des vignettes

en: Rotat_e 90 degrees CCW
fr: Rotation de 90 degrés sens anti-horair_e

en: Rotate 180 de_grees
fr: Rotation de 180 de_grés

en: S_crollbars
fr: Barres de _défilement

en: Save the position and the size of the window for the next time you start Comix.
fr: Se souvenir de la position et de la taille de la fenêtre, pour le prochain lancement de Comix.

en: Save values for future sessions
fr: Sauvegarder les valeurs, pour prochaines sessions

en: Save window position and size for future sessions
fr: Se souvenir de la position et la taille de la fenêtre, pour les futures sessions

en: Scale the images independently when in double page mode and fit-to-screen mode. The smaller of the two images will scale up to fill any extra space that is given.
fr: Adapter les images d'une manières indépendante, quand les modes "Pages doubles" et "Adapter à l'écran" sont activés. La plus petite des deux image va être adaptée pour remplir l'espace supplémentaire.

en: Scaling
fr: Adaptation

en: Scaling quality
fr: Qualité de l'adaptation

en: Scroll
fr: Défilement

en: Scroll wheel scrolls horizontally at top and bottom of page
fr: La molette défile la page horizontalement, en haut et en bas de la page

en: Select folder
fr: Sélectionnez un répertoire

en: Set the image scaling method. The best choice is often "Tiles", it is quite quick and produces almost as good results as "Bilinear" or "Hyper".
fr: Changer la méthode d'adaptation. Le meilleur choix est "Tuiles", car il est rapide, et produit un bon résultat, similaire à "Bilinéaire" ou "Hyper".

en: Set the lens width and height in pixels. A larger lens will use more CPU resources than a small one.
fr: Changer la largeur et la hauteur de l'objectif grossissant (en pixels). Il est important de noter qu'un objectif de grande taille utilisera beaucoup plus les ressources de votre microprocesseur.

en: Set the maximum update frequency for the magnification lens in milliseconds. Setting the value too low can cause the lens to lag behind when moving the mouse quickly. Setting the value too high can cause the lens to appear choppy.
fr: Mettez la fréquence maximale (en milli-secondes), utilisée pour mettre à jour l'objectif grossissant.

en: Sharpness
fr: Netteté

en: Show page numbers on thumbnails
fr: Afficher le numéro de la page dans les vignettes

en: Show the page number in the upper left corner of each thumbnail.
fr: Afficher le numéro de la page, en haut à gauche de toutes les vignettes.

en: Simplified Chinese translation
fr: Traduction en chinois simplifié

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Slideshow delay:
fr: Délai du diaporama :

en: Some images might be trimmed a bit during the operation.
fr: Les bords de certaines images pourraient êtres rognés, lors de cette opération.

en: Space key scrolls
fr: La touche espace défile

en: Space key uses smart scrolling
fr: Utiliser la barre d'espacement pour le défilement intelligent

en: Spanish translation
fr: Traduction en espagnol

en: St_atusbar
fr: Barre d'_état

en: Standard deviation
fr: Déviation standard

en: Store a list of the 10 last opened files that can be accessed through the menus.
fr: Mettre dans l'historique les dix derniers fichiers ouverts, pour qu'ils soient accessibles depuis les menus.

en: Store recently opened files
fr: Mémoriser les fichiers récemment ouverts

en: Stretch small images
fr: Adapter toutes les images

en: TIFF image
fr: Image TIFF

en: Tar archive
fr: Archive Tar

en: Text only
fr: Textes seulement

en: Th_umbnails
fr: _Vignettes

en: The space key uses smart scrolling as if in double page mode even when in single page mode. This can be useful for comics with two scanned pages in each image. The pages are assumed to be of equal size
fr: Utiliser la barre d'espacement pour faire un défilement intelligent, quand il y a deux pages dans une même image. Cela peut être utile pour les bandes dessinées scannées de manière à afficher deux pages en même temps. Les pages sont supposées avoir la même taille.

en: Thumbnail sizes (px):
fr: Taille des vignettes (en pixels) :

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Tiles
fr: Tuiles

en: Title
fr: Titre

en: Toolbar button labels:
fr: Étiquette des boutons de la barre d'outils:

en: Total size:
fr: Taille totale :

en: Traditional Chinese translation
fr: Traduction en chinois traditionnel

en: Treat files with the following extensions as comment files. Extensions should be separated by whitespaces. They are not case sensitive.
fr: Traiter les fichier qui ont ces extensions comme des commentaire. Les extensions doivent êtres séparées par un espace. Attention, la casse doit être respectée.

en: Treat files with the following extensions as comments:
fr: Traiter les fichiers avec ces extensions comme si c'était des commentaires:

en: Update interval (milliseconds):
fr: Intervalle de la mise à jour (en millisecondes) :

en: Use smart scaling in double page mode
fr: Utiliser l'adaptation intelligente dans le mode pages doubles

en: Use smart scrolling with the space key. Pressing the space key normally scrolls straight down one window height unless at the bottom of the page where it flips pages instead. When this option is set Comix automatically tries to follow the reading flow of the comic book. When pressing the space key it will not only scroll down but will also scroll horizontally to the edge of the page (left or right depending on whether you use manga mode). In double page mode it will go to the edge of the first page if it is in view, otherwise it will go to the edge of the second page. Also, in double page mode with this option, Comix will not flip pages unless at the bottom of the second page. At the bottom of the first page it will instead go to the top of the second page.
fr: Rendre le défilement avec la touche espace intelligent. En principe, une pression sur cette touche fait défiler l'image vers le bas jusqu'au bout de celle-ci, puis passe à l'image suivante. Avec cette option, Comix suit automatiquement le parcours de lecture de la bande dessinée. Quand la touche espace est appuyée, le défilement ne vas pas se faire uniquement d'une manière verticale (vers le bas), mais aussi horizontale, en se déplaçant vers le bord droit ou gauche de la page (selon si vous utilisiez le monde manga ou non). Dans le mode pages doubles, le défilement s'effectuera d'abord sur la première page, puis se déplacera vers la seconde page, une fois arrivé en bas, et ne passera aux deux pages suivantes.

en: Use stored thumbnails for images in archives
fr: Utiliser les vignettes stockées, pour les images dans l'archive

en: Use stored thumbnails for images in directories
fr: Utiliser les vignettes stockées dans le répertoire ~/.thumbnails

en: Vertical lossless JPEG flip...
fr: Miroir vertical du JPEG sans perte...

en: View _comments
fr: Voir les _commentaires

en: Window size
fr: Taille de la fenêtre

en: XBM image
fr: Image XBM

en: XPM image
fr: Image XPM

en: Yes
fr: Oui

en: Yes, page
fr: Oui, page

en: ZIP archive
fr: Archive ZIP

en: Zip archive
fr: Archive Zip

en: Zoom _out
fr: Zoom a_rrière

en: _About
fr: À _propos

en: _Add bookmark
fr: _Ajouter un signet

en: _Add to library
fr: _Ajouter à la bibliothèque

en: _Adjust colour...
fr: _Ajuster la couleur...

en: _Best fit
fr: _Meilleure adaptation

en: _Bookmarks
fr: _Signets

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Double page mode
fr: Pages _doubles

en: _Edit
fr: _Édition

en: _Edit bookmarks...
fr: _Éditer les signets...

en: _File
fr: _Fichier

en: _First page
fr: P_remière page

en: _Fullscreen
fr: _Plein écran

en: _Go
fr: A_ller à

en: _Go to page...
fr: _Aller à la page...

en: _Help
fr: _Aide

en: _Keep transformation
fr: Se souvenir de la _transformation

en: _Last page
fr: _Dernière page

en: _Manage thumbnails...
fr: _Gérer les vignettes...

en: _Manga mode
fr: _Mode manga

en: _Menubar
fr: Barre de _menus

en: _Next page
fr: Page _suivante

en: _Normal size
fr: Taille _normale

en: _Open...
fr: _Ouvrir...

en: _Previous page
fr: Page _précédente

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Recent files
fr: Histo_rique

en: _Rotate 90 degrees CW
fr: _Rotation de 90 degrés sens horaire

en: _Toolbar
fr: Barre d'_outils

en: _Toolbars
fr: _Boîte à outils

en: _Transform
fr: Tra_nsformer

en: _View
fr: _Affichage

en: _Zoom in
fr: Zoom a_vant

en: as well as plain image files.
fr: aussi bien que des images simples.

en: comment
fr: commentaire

en: comments
fr: commentaires

en: does not exist.
fr: n'existe pas.

en: is not a file.
fr: n'est pas un fichier.

en: not recognized.
fr: non reconnu.

en: of
fr: sur

en: tar archive
fr: Archive TAR
