DeVeDe 3.0 - en to fr translation catalogue (168 entries)

en:  Media size:
fr:  Taille du disque:

en: <b>Action to perform when this title ends</b>
fr: <b>Action à effectuer quand ce titre se termine</b>

en: <b>Audio rate (Kbits/sec)</b>
fr: <b>Taux de transfert audio (Kbits/sec)</b>

en: <b>Deinterlacing</b>
fr: <b>Désentrelacement</b>

en: <b>Disk usage</b>
fr: <b>Usage du disque</b>

en: <b>Division in chapters</b>
fr: <b>Division en chapîtres</b>

en: <b>Extra parameters for Mencoder</b>
fr: <b>Paramètres supplémentaires pour Mencoder</b>

en: <b>File info</b>
fr: <b>Informations sur le fichier</b>

en: <b>File split</b>
fr: <b>Morcellement du fichier</b>

en: <b>File with subtitles</b>
fr: <b>Fichier avec sous-titres</b>

en: <b>File</b>
fr: <b>Fichier</b>

en: <b>Files</b>
fr: <b>Fichiers</b>

en: <b>Final size</b>
fr: <b>Taille finale</b>

en: <b>MacroBlock decision algorithm</b>
fr: <b>Algorithme de décision MacroBlock</b>

en: <b>Menu background (only PNG)</b>
fr: <b>Fond d'écran du menu (PNG seulement)</b>

en: <b>Menu font</b>
fr: <b>Police du menu</b>

en: <b>Menu format</b>
fr: <b>Format du menu</b>

en: <b>Preview video</b>
    
    DeVeDe will create a preview with the selected parameters, so you will be able to check video quality, audio sync and so on.
    
    Choose how many seconds of film you want to convert to create the preview, and the directory where you want to store the temporary file (default is /var/tmp).
fr: <b>Aperçu de la vidéo</b>
    
    DeVeDe va créer un aperçu avec les paramètres sélectionnés, ainsi vous pourrez vérifier la qualité de la vidéo, la synchronisation du son, etc.
    
    Choisissez combien de secondes du film vous voulez convertir pour créer l'aperçu, et le dossier dans lequel sera stocké le fichier temporaire (/var/tmp par défaut).

en: <b>Scaling mode</b>
fr: <b>Mise à l'échelle</b>

en: <b>Special</b>
fr: <b>Spécial</b>

en: <b>Title's name</b>
fr: <b>Nom des titres</b>

en: <b>Titles</b>
fr: <b>Titres</b>

en: <b>Trellis searched quantization</b>
fr: <b>Quantification par recherche de Treillis</b>

en: <b>Video rate (Kbits/sec)</b>
fr: <b>Taux de transfert vidéo (Kbits/sec)</b>

en: <b>Video</b>
fr: <b>Vidéo</b>

en: A CD with video in MPEG-1 format, with quality equivalent to VHS. Stores up to 80 minutes in a 80-minutes CD-R. Playable in all DVD players.
fr: Un CD avec de la vidéo en format MPEG-1, d'une qualité équivalente a du VHS. Permet de stocker jusqu'à 80 minutes sur un CD-R de 80 minutes. Lisible par tous les lecteurs de DVD.

en: A CD with video in MPEG-2 format and a resolution of 352x480 (or 352x576 in PAL). Playable in most of DVD players.
fr: Un CD avec de la vidéo en format MPEG-2 d'une résolution de 352x480 (ou 352x576 en PAL). Lisible par la plupart des lecteurs de DVD.

en: A CD with video in MPEG-2 format and a resolution of 480x480 pixels (480x576 in PAL). Playable in nearly all DVD players.
fr: Un CD avec de la vidéo en format MPEG-2 d'une résolution de 480x480 pixels (480x576 en PAL). Lisible par quasiment tous les lecteurs de DVD.

en: A classic Video DVD, playable in all DVD players.
fr: Un DVD vidéo classique, lisible par tous les lecteurs de DVD.

en: Abort the current DVD and exit?
fr: Abandonner la création du DVD et quitter ?

en: Aborted
fr: Abandon

en: Aborted. There can be temporary files at the destination directory.
fr: Abandon. Il peut rester des fichiers temporaires dans le dossier de destination.

en: Add a menu with the titles
fr: Ajouter un menu avec les titres

en: Add black bars
fr: Ajout de barres noires

en: Adding subtitles to
fr: Ajout de sous-titres à

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Audio delay (in seconds):
fr: Délai audio (en secondes):

en: Audio options
fr: Options audio

en: Audio rate (Kbits/sec):
fr: Taux de transfert audio (Kbits/sec):

en: Can't add the buttons to the menus.
    It seems a bug of SPUMUX.
fr: Impossible d'ajouter les boutons aux menus.
    Il semble que ce soit un bug de SPUMUX.

en: Can't find the following movie files. Please, add them and try to load the disc structure again.
fr: Impossible de trouver les fichiers vidéo suivants. SVP ajoutez-les et essayez de recharger la structure de disque.

en: Can't find the following programs:
fr: Les programmes suivants sont introuvables:

en: Can't find the menu background.
    Check the menu options.
fr: Fond d'écran de menu introuvable.
    Vérifiez les options du menu.

en: Can't find the menu background. I'll open the disc structure anyway with the default menu background, so don't forget to fix it before creating the disc.
fr: Impossible de trouver le fond d'écran pour le menu. La structure de disque sera quand-même ouverte, mais avec le fond d'écran de menu par défaut: n'oubliez donc pas de le mettre à jour avant de créer le disque.

en: Can't open the file.
fr: Impossible d'ouvrir le fichier

en: Can't save the file.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier.

en: Cancel job?
fr: Abandonner le traitement ?

en: Choose a file
fr: Choisissez un fichier

en: Choose a file with a movie
fr: Choisissez un fichier contenant un film

en: Choose a folder
fr: Choisissez un dossier

en: Choose the disk to create
fr: Choisissez le type du disque à créer

en: Choose the folder where DeVeDe will create the DVD image and a name for it (blank spaces will be converted to underscores). Don't use a folder in a VFAT/FAT32 drive.
fr: Choisissez le dossier dans lequel DeVeDe va créer l'image du DVD, et un nom pour ce dernier (les espaces seront remplacés par des soulignages). N'utilisez pas un dossier résidant sur un système de fichier VFAT ou FAT32.

en: Clear
fr: Effacer

en: Conversion failed
    Maybe you ran out of disk space?
fr: La conversion a échoué.
    Peut-être qu'il n'y a pas assez de place sur le disque ?

en: Conversion failed.
    It seems a bug of Mencoder.
fr: La conversion a échoué.
    Cela semble être un bug de Mencoder.

en: Conversion failed.
    It seems a bug of SPUMUX.
fr: La conversion à échoué.
    Il semble que ce soit un bug de SPUMUX.

en: Converting files from title
fr: Conversion des fichiers du titre

en: Copying the file
fr: Copie du fichier

en: Create a preview
fr: Créer un aperçu

en: Create an ISO or BIN/CUE image, ready to burn to a disk
fr: Créer une image ISO ou des fichiers BIN/CUE, prêts à être gravés

en: Create disk structure
fr: Créer une structure de disque

en: Creating BIN/CUE files
fr: Création des fichiers BIN/CUE

en: Creating DVD tree structure
fr: Création de la structure arborescente du DVD

en: Creating ISO file
fr: Création de l'image ISO

en: Creating preview
fr: Création de l'aperçu

en: Creating...
fr: Création...

en: DeVeDe needs them in order to work. If you want to use DeVeDe, you must install all of them.
fr: DeVeDe en a besoin pour fonctionner. Si vous voulez utiliser DeVeDe, vous devez tous les installer.

en: DeVeDe: Cancel job?
fr: DeVeDe: Abandonner le traitement ?

en: Default
fr: Défaut

en: Delete chapter
fr: Détruire le chapître

en: Delete current disc structure?
fr: Détruire la structure de disque en cours ?

en: Delete the current disc structure and start again?
fr: Détruire la structure de disque en cours et redémarrer ?

en: Delete title
fr: Détruire le titre

en: Destination folder
fr: Dossier de destination

en: DivX format doesn't support subtitles. Please, read the FAQ.
fr: Le format DivX ne permet pas les sous-titres. SVP lisez la FAQ.

en: Don't deinterlace
fr: Ne pas désentrelacer

en: Done
fr: Terminé

en: Elapsed time:
fr: Temps écoulé:

en: Encoding:
fr: Encodage:

en: Erase temporary files
fr: Effacer les fichiers temporaires

en: Error
fr: Erreur

en: Estimated final length (MBytes):
fr: Estmation de la taille finale (Moctets):

en: Estimated length (MBytes):
fr: Longueur estimée (Moctets):

en: Exit DeVeDe
fr: Quitter DeVeDe

en: FFMpeg deinterlacing filter
fr: Filtre de désentraçage FFMpeg

en: Failed to create the BIN/CUE files
    Maybe you ran out of disk space
fr: La création des fichiers BIN/CUE a échoué
    Peut-être qu'il n'y a pas assez de place sur le disque ?

en: Failed to create the DVD tree
    Maybe you ran out of disk space
fr: La création de la structure arborescente du DVD a échoué
    Peut-être qu'il n'y a pas assez de place sur le disque ?

en: Failed to create the ISO image
    Maybe you ran out of disk space
fr: La création de l'image ISO a échoué
    Peut-être qu'il n'y a pas assez de place sur le disque ?

en: Failed to write to the destination directory.
    Check that you have privileges and free space there.
fr: Echec d'écriture dans le dossier de destination. Vérifiez que
    vous avez les permissions et l'espace libre nécessaires dans celui-ci.

en: File copy failed
    Maybe you ran out of disk space?
fr: La copie du fichier a échoué
    Peut-être qu'il n'y a pas assez de place sur le disque ?

en: File doesn't seem to be a video file.
fr: Le fichier ne ressemble pas à une vidéo.

en: File properties
fr: Propriétés du fichier

en: File seems to be an audio file.
fr: Le fichier semble contenir du son seulement.

en: Final size (pixels):
fr: Taille finale (pixels):

en: Folder for temporary file
fr: Dossiers pour les fichiers temporaires

en: Frames per second:
fr: Trames par seconde:

en: If you load a disc structure you will loose your current structure (unless you saved it). Continue?
fr: Si vous chargez une structure de disque, vous allez perdre la structure en cours (à moins que vous ne l'ayez enregistrée). Continuer ?

en: Insuficient free space. To create this disk
    %(total)d MBytes are needed, but only %(free)d MBytes are available.
fr: Pas assez d'espace libre. Pour créer ce disque, %(total)d Moctets
    sont nécéssaires, mais seulement %(free)d Moctets sont disponibles.

en: Job done!
fr: Travail terminé !

en: Length (seconds):
fr: Longueur (secondes):

en: Linear blend
fr: Mélange linéaire

en: Load a disc structure
fr: Charger une structure de disque

en: Median deinterlacing filter
fr: Filtre de désentrelaçage médian

en: Menu generation failed.
fr: La génération du menu a échoué.

en: Menu options
fr: Options du menu

en: Menu preview
fr: Aperçu du menu

en: Misc
fr: Divers

en: No filename
fr: Pas de nom de fichier

en: Only convert film files to compliant MPEG files
fr: Conversion seule des fichiers de films en fichiers conformes à MPEG

en: Original audio rate (Kbits/sec):
fr: Taux de transfert audio original (Kbits/sec):

en: Original length (seconds):
fr: Longueur originale (secondes):

en: Original size (pixels):
fr: Taille originale (pixels):

en: Original video rate (Kbits/sec):
fr: Taux de transfert vidéo original (Kbits/sec):

en: Output aspect ratio:
fr: Rapport d'aspect en sortie:

en: Output video format:
fr: Format vidéo de sortie:

en: Play the first title
fr: Jouer le premier titre

en: Play the last title
fr: Jouer le dernier titre

en: Play the next title
fr: Jouer le titre suivant

en: Play the previous title
fr: Jouer le titre précédent

en: Play this title again (loop)
fr: Rejouer ce titre (boucle)

en: Please, add only one file each time.
fr: N'ajoutez qu'un fichier à la fois, SVP

en: Please, open DeVeDe again with the right disk type
fr: SVP, redémarrez DeVeDe et indiquez-lui le bon type de disque

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview menu
fr: Aperçu du menu

en: Proceed?
fr: Exécuter ?

en: Put subtitles upper
fr: Mettre les sous-titres en haut

en: Quality options
fr: Options de qualité

en: Replay preview
fr: Rejouer l'aperçu

en: Replay the preview again?
fr: Rejouer encore l'aperçu ?

en: Save current disc structure
fr: Enregistrer la structure de disque en cours

en: Scale picture
fr: Mise à l'échelle de l'image

en: Select MBD mode which needs the fewest bits
fr: Sélectionner le mode MBD qui a besoin du plus petit nombre de bits

en: Select a picture to be used as background for disc's menu
fr: Choisissez une image à utiliser comme fond d'écran pour le menu du disque

en: Select the MBD mode which has the best rate distortion (better quality)
fr: Sélectionner le mode MBD qui a le meilleur taux de distorsion (la meilleure qualité)

en: Select the kind of disk you want to create with DeVeDe
fr: Sélectionner le type de disque que vous voulez créer avec DeVeDe

en: Set default background
fr: Etablir le fond d'écran de menu par défaut

en: Size (in minutes) for each chapter:
fr: Taille (en minutes) de chaque chapître:

en: Size of chapters:
fr: Taille des chapîtres:

en: Some files weren't video files.
    None added.
fr: Certains fichiers ne contiennent pas de vidéo.
    Aucun fichier ajouté.

en: Split the file in chapters (for easy seeking)
fr: Eclater le fichier en chapîtres (pour recherche facile)

en: Stop reproduction/show disc menu
fr: Arréter la reproduction/afficher le menu du disque

en: Store full length
fr: Stocker le tout

en: Store the first half
fr: Stocker la première moitié

en: Store the second half
fr: Stocker la seconde moitié

en: Subtitles
fr: Sous-Titres

en: That file contains a structure for a diferent kind of disk
fr: Ce fichier contient une structure pour un disque d'un autre type

en: That file doesn't contain a DeVeDe structure.
fr: Ce fichier ne contient pas une structure de DeVeDe.

en: That file doesn't contain a disc structure.
fr: Ce fichier ne contient pas une structure de disque.

en: There was an error while importing the file:
fr: Une erreur s'est produite à l'importation du fichier:

en: This file is already a DVD/xCD-suitable MPEG-PS file
fr: Ce fichier est déjà un fichier MPEG-PS prêt pour gravage sur DVD/xCD

en: Title
fr: Titre

en: Title properties
fr: Propriétés du titre

en: Unsaved disc structure
fr: Structure de disque non enregistrée

en: Use 16:9 aspect ratio for output
fr: Utiliser un rapport d'aspect 16:9 en sortie

en: Use MBCMP (faster)
fr: Utiliser MBCMP (plus rapide)

en: Use Trellis Searched Quantization (better quality, slower conversion)
fr: Utiliser la quantification par recherche de Treillis (meilleure qualité, conversion plus lente)

en: Video DVD
fr: DVD vidéo

en: Video options
fr: Options vidéo

en: Video rate (Kbits/sec):
fr: Taux de transfert vidéo (Kbits/sec):

en: Warning
fr: Attention

en: Warning: empty titles
fr: Attention: les fichiers sont vides

en: Warning: you already have a disc structure
fr: Attention: vous avez déjà une structure de disque

en: You chose to delete this chapter and
    reorder the other ones:
fr: Vous avez choisi de détruire ce chapître et
    de réordonner les autres:

en: You chose to delete this title and
    reorder the other ones:
fr: Vous avez choisi de détruire ce titre et
    de réordonner les autres:

en: Your DVD structure contains empty titles.
    Continue anyway?
fr: Votre structure de DVD contient des fichiers vides.
    Voulez-vous continuer quand-même ?

en: _File
fr: _Fichier

en: _Help
fr: _Aide

en: no chapters
fr: Pas de chapîtres
