jpilot 0.99.6 - en to de translation catalogue (403 entries)

en:  Blank lines between each record
de:  Leerzeilen zwischen Einträgen

en:  Press the HotSync button now
de:  Hot-Sync Knopf jetzt drücken

en:  Syncing on device %s
de:  Abgleich mit %s

en:  This User ID-->%d
de: Lokale BenutzerID-->%d

en:  This Username-->"%s"
de: Lokaler Benutzername -->"%s"

en:  may not be installed.
de:  ist evtl. nicht installiert.

en: %D (description substitution) is disabled in this build
de: %D (Ersetzen der Beschreibung) in diesem Build deaktiviert

en: %D is replaced with the alarm description
de: %D wird durch die Alarmbeschreibung ersetzt

en: %N (note substitution) is disabled in this build
de: %D (Ersetzen der Notiz) in diesem Build deaktiviert

en: %N is replaced with the alarm note
de: %N wird durch die Alarmnotiz ersetzt

en: %d is replaced with the alarm date
de: %d wird durch das Alarmdatum ersetzt

en: %d of %d records
de: %d von %d Einträgen

en: %s (Creator ID '%s') is up to date, fetch skipped.
de: %s (ErstellerID '%s') ist aktuell und wurde nicht abgeglichen.

en: %s is a directory
de: %s ist ein Verzeichnis

en: %s:%d Error getting app info %s
de: %s:%d Fehler beim Holen der Applikationsinfo %s

en: %s:%d Error reading category info %s
de: %s:%d Fehler beim Lesen der Kategorieinfo %s

en: %s:%d Error unpacking app info %s
de: %s:%d Fehler beim Entpacken der Applikationsinfo %s

en: %t is replaced with the alarm time
de: %t wird durch die Alarmzeit ersetzt

en: (Creator ID is '%s')...
de: (ErstellerID ist '%s')...

en: -Unnamed-
de: -Unbenannt-

en: /File/Export
de: /Datei/_Exportieren

en: /File/Import
de: /Datei/I_mportieren

en: /File/Install User
de: /Datei/Benutzer Installieren

en: /File/Preferences
de: /Datei/Ei_nstellungen

en: /File/Restore Handheld
de: /Datei/Pilot _wiederherstellen

en: /File/_Find
de: /Datei/_Suchen

en: /File/_Install
de: /Datei/_Installieren

en: /File/_Print
de: /Datei/_Drucken

en: /File/_Quit
de: /Datei/_Beenden

en: /File/sep1
de: /Datei/sep1

en: /File/tear
de: /Datei/Abreissen

en: /Help/About J-Pilot
de: /Hilfe/über J-Pilot

en: /Help/PayBack program
de: /Hilfe/PayBack program

en: /View/Addresses
de: /Ansicht/A_dressen

en: /View/Datebook
de: /Ansicht/_Terminplaner

en: /View/Hide Private Records
de: /Ansicht/Private Einträge verbergen

en: /View/Mask Private Records
de: /Ansicht/Private Einträge maskieren

en: /View/Memos
de: /Ansicht/_Merkzettel

en: /View/Show Private Records
de: /Ansicht/Private Einträge anzeigen

en: /View/Todos
de: /Ansicht/A_ufgaben

en: /View/sep1
de: /Ansicht/sep1

en: /Web/Galeon
de: /Web/_Galeon

en: /Web/GnomeUrl
de: /Web/Gnome_Url

en: /Web/Konqueror
de: /Web/_Konqueror

en: /Web/Links
de: /Web/L_inks

en: /Web/Lynx
de: /Web/_Lynx

en: /Web/Mozilla
de: /Web/_Mozilla

en: /Web/Netscape
de: /Web/_Netscape

en: /Web/Opera
de: /Web/_Opera

en: /Web/W3M
de: /Web/W_3M

en: /_File
de: /_Datei

en: /_Help
de: /_Hilfe

en: /_Help/%s
de: /_Hilfe/%s

en: /_Plugins/%s
de: /Plugins/%s

en: /_View
de: /_Ansicht

en: 0 records
de: 0 Einträge

en: 1. Choose all the applications you wish to restore.  The default is all.
de: 1. Wählen Sie alle die Anwendungen/Dateien aus, die Sie wiederherstellen wollen. (Standard: Alle)

en: 2. Enter the User Name and User ID.
de: 2. Benutzernamen und BenutzerID eingeben.

en: 3. Press the OK button.
de: 3. OK-Button drücken.

en: 4th
de: 4.

en: About %s
de: Über %s

en: Account
de: Konto

en: Add
de: Hinzufügen

en: Add Record
de: Eintrag hinzufügen

en: Address
de: Adresse

en: Address Book
de: Adressbuch

en: Airfare
de: Flugkosten

en: Alarm Command
de: Alarm-Befehl

en: Alarms
de: Alarm

en: All
de: Alle

en: All records in this category
de: Alle Einträge in dieser Kategorie

en: All records on desktop in %s will be moved to %s.
de: Alle Datensätze auf dem Desktop in %s werden nach %s verschoben.

en: Apply Changes
de: Änderungen übernehmen

en: Appointment
de: Termin

en: Appointment Reminder
de: Terminerinnerung

en: Appointment description text > %d, truncating to %d
de: Termin-Beschreibung ist zu lang, %d wurde auf %d abgeschnitten.

en: Attendees
de: Teilnehmer

en: Australia
de: Australien

en: Austria
de: Österreich

en: Begin On Date
de: Startdatum

en: Belgium
de: Belgien

en: Brazil
de: Brasilien

en: Breakfast
de: Frühstück

en: Browse
de: Durchsuchen

en: BusinessMeals
de: Geschäftsessen

en: Canada
de: Kanada

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel Sync
de: Abgleich abbrechen

en: CarRental
de: Autoverleih

en: Case Sensitive
de: Groß- u. Kleinschreibung beachten?

en: Cash
de: Bar

en: Category:
de: Kategorie:

en: Cats
de: Kategorien

en: Change
    KeyRing
    Password
de: Ändere
    KeyRing}
    Passwort

en: Character Set
de: Zeichensatz

en: Check
de: Scheck

en: Check your serial port and settings
de: Überprüfen Sie die serielle Schnittstelle und die Einstellungen

en: Clear
de: Löschen

en: Close
de: Schließen

en: Company/Name
de: Firma/Name

en: Compiled with these options:
de: Kompiliert mit folgenden Optionen:

en: Completed
de: Erledigt

en: Copy
de: Kopieren

en: Could not add category %s to remote.
de: Kann Kategorie %s auf Gerät nicht hinzufügen.

en: Credit Card
de: Kreditkarte

en: CreditCard
de: Kreditkarte

en: Current
de: Aktueller

en: Daily Printout
de: Tagesplan drucken

en: Date
de: Datum

en: Date Due:
de: Fälligkeitsdatum:

en: Date compiled
de: Datum der Kompilierung

en: DateBk Tags
de: DateBk Felder

en: DateBk support disabled in this build
de: DateBk Unterstützung wurde beim kompilieren deaktiviert

en: Datebk support
de: Datebk Unterstützung

en: Datebook/Go to Today
de: Terminplaner/Heute

en: Day
de: Tag

en: Day of week
de: Wochentag

en: Day(s)
de: Tag(e)

en: Day:
de: Tag:

en: Days
de: Tage

en: Delete
de: Löschen

en: Deleted a %s record.
de: Einen %s-Eintrag gelöscht.

en: Deleted an %s record.
de: Ein %s-Eintrag gelöscht.

en: Deleting a %s record failed.
de: Das Löschen eines %s-Eintrages ist fehlgeschlagen.

en: Deleting an %s record failed.
de: Löschen eines %s-Eintrages ist fehlgeschlagen.

en: Denmark
de: Dänemark

en: Dial
de: Wählen

en: Dial Command
de: Wähl-Befehl

en: Dinner
de: Abendessen

en: Dismiss
de: Verlassen

en: Do you want to overwrite file %s?
de: Wollen Sie die Datei %s überschreiben?

en: Do you want to save the changes to this record?
de: Wollen Sie die Änderungen speichern?

en: Do you want to save this new record?
de: Wollen Sie den neuen Eintrag speichern?

en: Doing a fast sync.
de: Schneller Abgleich

en: Doing a slow sync.
de: Langsamer Abgleich

en: Done
de: Fertig

en: Due
de: Fälligkeit

en: Due Date
de: Fälligkeitsdatum

en: Edit Categories
de: Kategorien editieren

en: End On Date
de: Enddatum

en: End Time
de: Endzeit

en: End on
de: Endet am

en: Enter KeyRing Password
de: Bitte KeyRing Passwort eingeben

en: Enter New Category
de: Neue Kategorie eingeben

en: Enter New Category Name
de: Neuer Kategoriename

en: Enter PalmOS Password
de: PalmOS-Passwort eingeben

en: Enter a NEW KeyRing Password
de: Bitte NEUES KeyRing Passwort eingeben

en: Entertainment
de: Unterhaltung

en: Error
de: Fehler

en: Error Opening File
de: Fehler beim Öffnen der Datei

en: Error reading appinfo block for %s
de: Fehler beim Lesen des Applikationsinfoblocks für %s

en: Execute this command
de: Diesen Befehl ausführen

en: Exiting with status %s
de: Exit-Status: %s

en: Expense
de: Kosten

en: Export
de: Exportieren

en: Export All Datebook Records
de: Alle Terminplanereinträge exportieren

en: Extension
de: Erweiterung

en: Failed, unable to create file %s
de: Kann Datei %s nicht erzeugen

en: Failed.
de: Fehlgeschlagen.

en: Fetching '%s' (Creator ID '%s')...
de: Abgleich mit '%s' ... (ErstellerID '%s')...

en: File Browser
de: Dateibrowser

en: File doesn't appear to be address.dat format
de: Diese Datei scheint nicht im address.dat Format zu sein

en: File doesn't appear to be datebook.dat format
de: Diese Datei scheint nicht im datebook.dat Format zu sein.

en: File doesn't appear to be memopad.dat format
de: Diese Datei scheint nicht im memopad.dat Format zu sein

en: File doesn't appear to be todo.dat format
de: Diese Datei scheint nicht im todo.dat Format zu sein.

en: Files to be installed
de: Zu installierende Dateien

en: Finished
de: Fertig!

en: Finished restoring handheld.
de: Pilot wurde wiederherstellen.

en: Finished.
de: Fertig.

en: Finland
de: Finnland

en: Font
de: Schrift

en: France
de: Frankreich

en: Frequency is Every
de: Wiederholung alle/jeden

en: Friday
de: Freitag

en: GTK2 support
de: GTK2 Unterstützung

en: Gas
de: Benzin

en: Generate Password
de: Passwort erzeugen

en: Germany
de: Deutschland

en: Gifts
de: Geschenke

en: Hide Completed ToDos
de: Erledigte Aufgaben ausblenden

en: Hide ToDos not yet due
de: Verstecke Aufgaben die noch nicht fällig sind

en: Highlight calendar days with appointments
de: Tage mit Terminen farblich kennzeichnen?

en: Hours
de: Stunden

en: I generated a new PC ID.  It is %lu
de: Ich habe eine neue PC ID angelegt: %lu

en: Iceland
de: Island

en: Import
de: Importieren

en: Import All
de: Alle importieren

en: Import File Type
de: Import-Dateiformat

en: Incidentals
de: Nebenkosten

en: Incorrect, Reenter KeyRing Password
de: Falsches KeyRing Passwort. Bitte erneut eingeben

en: Incorrect, Reenter PalmOS Password
de: Falsches PalmOS-Passwort. Bitte erneut eingeben

en: Install
de: Installieren

en: Install %s failed
de: Installation von %s fehlgeschlagen

en: Installed %s
de: %s wurde installiert

en: Installed Path
de: Installiert in Pfad

en: Installing %s
de: Installiere %s

en: Invalid Appointment
de: Ungültiger Termin

en: Ireland
de: Irland

en: Italy
de: Italien

en: Last
de: Letzter

en: Last Synced UserID-->"%d"
de: Letzte synchronisierte BenutzerID -->"%d"

en: Last Synced Username-->"%s"
de: Letzter synchronisierter Benutzername -->"%s"

en: Last UserID = %d
de: Letzte BenutzerID = %d

en: Last Username = [%s]
de: Letzter Username = [%s]

en: Laundry
de: Wäscherei

en: Limo
de: Limousine

en: Locale
de: Lokales

en: Lodging
de: Unterkunft

en: Long date format
de: Datumsformat (lang)

en: Lunch
de: Mittagessen

en: Luxembourg
de: Luxemburg

en: Manana support
de: Manana Unterstützung

en: Memo Pad
de: Merkzettel

en: Mexico
de: Mexiko

en: Mileage
de: Kilometergeld

en: Minutes
de: Minuten

en: Monday
de: Montag

en: Month
de: Monat

en: Month(s)
de: Monat(e)

en: Month:
de: Monat:

en: Monthly Printout
de: Monatsplan drucken

en: Monthly View
de: Monatsübersicht

en: Move
de: Verschiebe

en: My GTK colors file is
de: GTK-Farbdatei

en: NLS support (foreign languages)
de: NLS Unterstützung (Fremdsprachen)

en: Name/Company
de: Name/Firma

en: New
de: Neu

en: New Record
de: Neuer Eintrag

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: No
de: Nein

en: No Date
de: Kein Fälligkeitsdatum

en: No Time
de: Keine Uhrzeit

en: No date
de: Kein Fälligkeitsdatum

en: No records found
de: Keine Einträge gefunden

en: None
de: Keine

en: Norway
de: Norwegen

en: Note
de: Notiz

en: Number of backups to be archived
de: Wieviele Backups sollen archiviert werden?

en: OK
de: Ok

en: OK
de: Ok

en: One record
de: Einen Eintrag

en: One record per page
de: Einen Eintrag pro Seite

en: Open alarm windows for appointment reminders
de: Meldungsfenster für Terminerinnerungen anzeigen

en: Other
de: Sonstige

en: Overwrite File?
de: Datei überschreiben?

en: PC ID is 0.
de: PC ID ist 0.

en: PC file corrupt?
de: PC-Datei beschädigt?

en: Palm Password
de: Palm Passwort

en: Paper Size
de: Papiergröße

en: Parking
de: Parken

en: Past Appointment
de: Verstrichener Termin

en: Phone
de: Telefon

en: Phone Dialer
de: Wählprogramm

en: Phone number:
de: Telefonnummer

en: Plugin support
de: Plugin Unterstützung

en: Postage
de: Porto

en: Postponed Appointment
de: Verschobener Termin

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Prepaid
de: Vorausbezahlt

en: Print
de: Drucken

en: Print Command (e.g. lpr, or cat > file.ps)
de: Druckbefehl (z.B. lpr oder cat > file.ps)

en: Print Options
de: Druckoptionen

en: Print all records
de: Alle Einträge drucken

en: Priority:
de: Priorität:

en: Private
de: Privat

en: Private record support
de: Unterstützung für private Einträge

en: Quick Find:
de: Schnellsuche :

en: Quick View
de: Kurzansicht

en: Record Completion Date
de: Fertigstellungsdatum aufzeichnen

en: Record was marked as private
de: Dieser Eintrag ist als privater markiert

en: Record was not marked as private
de: Dieser Eintrag ist nicht als privater markiert

en: Remind me
de: Erinnere mich in

en: Remove
de: Entfernen

en: Rename
de: Umbenennen

en: Repeat by:
de: Wiederholung an:

en: Repeat on Days:
de: Wochentage für Wiederholung:

en: Restore Handheld
de: Pilot wiederherstellen

en: Saturday
de: Samstag

en: Save Changed Record?
de: Geänderten Eintrag speichern?

en: Save New Record?
de: Neuen Eintrag speichern?

en: Save as
de: Speichern unter

en: Search
de: Suchen

en: Search for:
de: Suchen nach:

en: Select records to be exported
de: Zu exportierende Einträge auswählen

en: Serial Port (/dev/ttyS0, /dev/pilot)
de: Serielle Schnittstelle (/dev/ttyS0, /dev/pilot)

en: Settings
de: Einstellungen

en: Short date format
de: Datumsformat (kurz)

en: Show
    In List
de: Zeige
    In Liste

en: Show ToDos
de: Zeige Aufgaben

en: Show deleted records (default NO)
de: Gelöschte Einträge anzeigen? (Standard: Nein)

en: Show modified deleted records (default NO)
de: Veränderte gelöschte Einträge anzeigen? (Standard: Nein)

en: Skip
de: Überspringen

en: Skipping %s (Creator ID '%s')
de: Überspringe %s (ErstellerID '%s')

en: Snack
de: Imbiss

en: Spain
de: Spanien

en: Start Time
de: Startzeit

en: Starts on
de: Beginn

en: Su
de: So

en: Subway
de: U-Bahn

en: Sunday
de: Sonntag

en: Supplies
de: Zubehör

en: Sweden
de: Schweden

en: Switzerland
de: Schweiz

en: Sync Anyway
de: Trotzdem synchronisieren

en: Sync Manana
de: Manana synchronisieren

en: Sync address
de: Adressen synchronisieren

en: Sync canceled
de: Abgleich abgebrochen

en: Sync datebook
de: Terminkalender synchronisieren

en: Sync memo
de: Merkzettel synchronisieren

en: Sync memo32 (pedit32)
de: Memo32 (pedit32) synchronisieren

en: Sync todo
de: Aufgaben synchronisieren

en: Sync your palm to the desktop
    and then do a backup
de: Palm mit Desktop synchronisieren
    und dann Backup erstellen

en: Syncing %s
de: Synce %s

en: Task
de: Aufgabe

en: Telephone
de: Telefon

en: Th
de: Do

en: Thank you for using J-Pilot.
de: Danke, daß Sie JPilot benutzt haben.

en: The End Date of this appointment
    is before the start date.
de: Das Enddatum dieses Termins
    liegt vor den Startdatum.

en: The category %s can't be used more than once
de: Die Kategorie %s kann nur einmal verwendet werden

en: The first day of the week is
de: Erster Wochentag ist

en: The maximum number of categories (16) are already used
de: Die maximal Katergorienzahl (16) wird schon verwendet

en: There are %d records in %s.
    Do you want to move them to %s, or delete them?
de: %d Einträge in %s.
    Möchten sie die Einträge nach %s verschieben oder löschen?

en: There is no export support for this conduit.
de: Exportieren aus diesem Conduit nicht möglich.

en: There is no import support for this conduit.
de: Importieren in dieses Conduit nicht möglich.

en: There is no print support for this conduit.
de: Drucken aus diesem Conduit nicht möglich.

en: This Event has no particular time
de: Keine Zeitangabe

en: This PC = %lu
de: Dieser PC = %lu

en: This event will not repeat
de: Keine Wiederholung des Termins

en: This is a repeating event.
    Do you want to apply these
    changes to just the CURRENT
    event, or ALL of the
    occurrences of this event?
de: Dies ist ein sich wiederholender
    Termin. Sollen sich die Änderungen
    nur auf den AKTUELLEN oder auf
    ALLE Terminsereignisse beziehen?

en: This will overwrite data that is currently on the handheld.
de: Das überschreibt alle Daten, die sich derzeit auf dem Pilot befinden.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Time format
de: Zeitformat

en: Tips
de: Trinkgeld

en: To change to a hidden directory type it below and hit TAB
de: Um ein verstecktes Verzeichnis aufzurufen, Namen eintippen und Tabulator-Taste drücken.

en: To restore your handheld:
de: Um den Pilot wiederherzustellen:

en: ToDo
de: Aufgabe

en: ToDo List
de: Aufgaben

en: Today
de: Heute

en: Today is %%A, %s %s
de: Heute ist %%A, %s %s

en: Today is %A, %x %X
de: Heute ist %A, %x %X

en: Tolls
de: Maut

en: Too many categories on remote.
de: Zu viele Kategorieen auf Gerät.

en: Train
de: Eisenbahn

en: Tu
de: Di

en: Tuesday
de: Dienstag

en: USB support
de: USB Unterstützung

en: Unfiled
de: Nicht abgelegt

en: Use Ctrl and Shift Keys
de: Benutzen Sie die Strg- und Shift-Tasten

en: Use DateBk note tags
de: DateBk Felder unterstützen

en: Use J-OS (Not Japanese PalmOS:WorkPad/CLIE)
de: Verwende J-OS (Nicht japanisches PalmOS:WorkPad/CLIE)

en: Use Manana database
de: Verwende Manana Datenbank

en: Use Memo32 (pedit32)
de: Memo32 (pedit32) nutzen

en: User ID
de: BenutzerID

en: User ID is %d
de: BenutzerID -->%d

en: User Name
de: Benutzername

en: Username = [%s]
de: Benutzername = [%s]

en: Username is "%s"
de: Benutzername -->"%s"

en: WARNING: executing arbitrary shell commands can be dangerous!!!
de: ACHTUNG: Einen Shell-Befehl auszuführen kann GEFÄHRLICH sein!

en: We
de: Mi

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week
de: Woche

en: Week(s)
de: Woche(n)

en: Weekly Printout
de: Wochenplan drucken

en: Weekly View
de: Wochenansicht

en: Writing a %s record failed.
de: Das Schreiben eines %s-Eintrages ist fehlgeschlagen.

en: Writing an %s record failed.
de: Das Schreiben eines %s Eintrages ist fehlgeschlagen.

en: Wrote a %s record.
de: Einen %s-Eintrag geschrieben.

en: Wrote an %s record.
de: Habe einen %s-Eintrag geschrieben.

en: Year
de: Jahr

en: Year(s)
de: Jahr(e)

en: Year:
de: Jahr:

en: Yes
de: Ja

en: You can not have a weekly repeating appointment that doesn't repeat on any day of the week.
de: Wöchentliche Wiederholung nicht möglich, wenn kein Tag gewählt ist.

en: You can't delete category %s.
de: Kann Kategorie %s nicht löschen.

en: You can't edit category %s.
de: Kann Kategorie %s nicht editieren.

en: You cannot have an appointment that repeats every %d %s(s)
de: Eine Wiederholung alle %d %s(e) ist nicht möglich

en: You may need to sync to update J-Pilot.
de: Möglicherweise müssen Sie einen Abgleich (Sync) vornehmen, wenn Sie JPilot auf den neuesten Stand bringen wollen.

en: You must select a category to delete
de: Zum Löschen muss eine Katergorie selektiert sein

en: You must select a category to rename
de: Zum Umbenennen muss eine Katergorie selektiert sein

en: account:
de: Konto:

en: address
de: Adresse

en: datebook
de: Termin

en: day
de: Tag

en: disk: number of records = %d
de: Disk: Anzahl der Einträge: %d

en: dlp_DeleteRecord failed
    This could be because the record was already deleted on the Palm
de: dlp_DeleteRecord schlug fehl
    Das kann daran liegen, daß der Eintrag bereits auf dem Palm gelöscht wurde

en: error
de: Fehler

en: fseek failed - fatal error
de: fseek fehlgeschlagen - schwerer Fehler

en: lastSyncPC = %d
de: Letzter SyncPC = %d

en: memo
de: Merkzettel

en: month
de: Monat

en: name:
de: Name:

en: no
de: Nein

en: none
de: Keiner

en: number of records = %d
de: Anzahl der Einträge: %d

en: palm: number of records = %d
de: Palm: Anzahl der Einträge: %d

en: password:
de: Passwort:

en: pilot-link version
de: pilot-link Version

en: plugin ?
de: Plugin ?

en: userID = %d
de: BenutzerID = %d

en: week
de: Woche

en: year
de: Jahr

en: yes
de: Ja
