xcdroast 0.98alpha14 - en to fr translation catalogue (828 entries)

en: 
    No ATIP-Information available.
    
    (Possible reasons: No CD-R/RW loaded or your device
     does not support reading ATIP info)
fr: 
    Pas d'information ATIP disponible.
    
    (Raisons possibles : Pas de CD-R/RW présent ou votre
     périphérique ne supporte pas la lecture des infomations
     ATIP)

en: 
    Scanning aborted!
fr: 
    Recherche abandonnée !

en:           Drop files to exclude here ->
fr:   Déposer ici les fichiers à exclure ->

en: %s/... (%d paths)
fr: %s/... (%d chemins)

en: (%d paths selected)
fr: (%d chemins sélectionnés)

en: (c) 1996-2003 by T. Niederreiter
    
    http://www.xcdroast.org
fr: (c) 1996-2003 par T. Niederreiter
    
    http://www.xcdroast.org/

en: (right click for context menu)
fr: (clic droit pour menu contextuel)

en: -> mkisofs reported an error while calculating the session size!
fr: -> mkisofs a rapporté une erreur en calculant la taille de la session !

en: A CD-R/RW is required in the CD-Writer before
    a session can be added.
    Please insert a CD-R/RW and try again.
fr: Un CD-R/RW doit être présent dans le graveur avant
    qu'une session puisse être ajoutée.
    Insérez un CD-R/RW et essayez à nouveau.

en: A CD-R/RW is required in the CD-Writer before
    a session can be mastered.
    Please insert a CD-R/RW and try again.
fr: Il faut un CD-R/RW présent dans le graveur avant
    de pouvoir mastériser une session.
    Insérez un CD-R/RW et réessayez.

en: ATIP (absolute Time in Pregroove)-Information:
fr: Information ATIP (Section Préenregistrée) :

en: ATIP-Info
fr: Info. ATIP

en: Abort Verifying when one mismatch was found. Otherwise X-CD-Roast does continue to verify the other tracks anyway.
fr: Arrête la vérification après avoir trouvé une erreur. Sinon X-CD-Roast continue quand même la vérification des autres pistes.

en: Abort after verify fail
fr: Arrêter après un échec de vérification

en: Abstract Information:
fr: Information de résumé :

en: Accept the current configuration and return to main menu.
fr: Accepte la configuration actuelle et retourne au menu principal.

en: Accept track layout
fr: Accepter la préparation des pistes

en: Access by hosts:
fr: Accès par hôte :

en: Access by users:
fr: Accès par utilisateur :

en: Access denied!
    You have no permission to start X-CD-Roast on that host.
    Ask the superuser to add you to the allow-list.
fr: Accès refusé !
    Vous n'avez pas la permission de démarrer X-CD-Roast sur
    cet hôte. Demandez au super-utilisateur de vous ajouter à la
    liste des utilisateurs autorisés.

en: Activate Non-Root-Mode
fr: Activer le mode Non-Root

en: Activation of the Non-Root-Mode failed!
    
    Please try again with enabled Debug-Mode and report.
    (See the FAQ on http://www.xcdroast.org)
fr: Activation du mode Non-Root échouée !
    
    Essayez à nouveau en activant le mode Débogage et rapportez
    les bogues que vous découvrez.
    (Voir la FAQ sur http://www.xcdroast.org)

en: Activation of the Non-Root-Mode was successful!
    
    Enter now the Setup-Menu to configure
    which users may work with X-CD-Roast.
fr: Activation du mode Non-Root réussie !
    
    Entrez à présent dans le menu de configuration
    pour sélectionner les utilisateurs pouvant travailler
    avec X-CD-Roast.

en: Add
fr: Ajouter

en: Add a device that wasn't recognized by the automatic scanning.
fr: Ajoute un périphérique qui n'a pas été reconnu par la recherche automatique.

en: Add all selected images to the left list - the tracks that should be written to a CD-R/RW.
fr: Ajoute toutes les images sélectionnées à la liste de gauche - les pistes qui doivent être gravées sur un CD-R/RW.

en: Add all with a prefixed path:
fr: Ajouter tout avec le chemin préfixé :

en: Add all with full path
fr: Ajouter tout avec le chemin complet

en: Add all with path component "%s" removed
fr: Ajouter tout en enlevant la partie "%s"

en: Add all with path component "%s" replaced by:
fr: Ajouter tout en remplaçant la partie "%s" par:

en: Add the hostname given in the entry-field to the list.
fr: Ajouter à la liste le nom d'hôte donné dans le champ.

en: Add the selected path to the master directories.
fr: Ajoute le chemin sélectionné aux répertoires à mastériser

en: Add the username given in the entry-field to the list.
fr: Ajoute à la liste le nom d'utilisateur donné dans le champ.

en: Add to root directory of CD ("/")
fr: Ajouter au répertoire racine du CD ("/")

en: Add with custom path:
fr: Ajouter avec un chemin personnalisé :

en: Add with full path ("%s")
fr: Ajouter avec le chemin complet ("%s")

en: Add with last path component ("%s")
fr: Ajouter avec le dernier composant du chemin ("%s")

en: Adding path to master directories
fr: Ajouter un chemin aux répertoires de mastérisation

en: Adding several paths to master directories
fr: Ajouter des chemins aux répertoires de mastérisation

en: Adds a new image directory.
fr: Ajoute un nouveau répertoire d'images.

en: Advanced ISO9660 options
fr: Options ISO9660 avancées

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Advanced write parameters
fr: Options avancées d'écriture

en: Album title:
fr: Titre de l'album :

en: All
fr: Tous

en: All in list
fr: Tous listés

en: All users are allowed to start X-CD-Roast.
fr: Tous les utilisateurs sont autorisés à démarrer X-CD-Roast.

en: All users on the list are not allowed to start X-CD-Roast. All others may use it.
fr: Aucun des utilisateurs de la liste n'est autorisé à démarrer X-CD-Roast. Tous les autres peuvent l'utiliser.

en: All, but listed
fr: Tous sauf listés

en: Allow 103 character Joliet filenames
fr: Noms de fichiers Joliet de 103 caractères

en: Allow 31 character ISO-filenames
fr: Noms de fichiers ISO de 31 caractères

en: Allow 37 characters in ISO9660 filenames
fr: Autoriser les noms de fichiers ISO9660 de 37 caractères

en: Allow 37 chars in ISO9660 filenames. This option will remove the ISO9660 version numbers to get the extra space. Use with extreme care.
fr: Autorise des noms de fichiers de 37 caractères. Cette option enlève les numéros de version ISO9660 afin de récupérer de la place. Utiliser avec une extrême prudence.

en: Allow ISO-files with a starting period
fr: Noms de fichiers ISO commençant par un point

en: Allow ISO9660 filenames to include digits, uppercase characters and all other 7 bit ASCII characters. This violates the ISO9660 standard, but it happens to work on many systems. Use with caution.
fr: Autorise la présence de chiffres, de majuscule et de tous les autres caractères 7 bits ASCII dans les noms de fichiers ISO9660. Cette option viole le standard ISO9660, mais fonctionne sur beaucoup de systèmes. Utiliser avec précaution.

en: Allow ISO9660 filesnames to begin with a period. Usually, a leading dot is replaced by an underscore in order to maintain MS-DOS compatibility. This has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
fr: Autorise les noms de fichiers ISO9660 à débuter par un point. Habituellement le point au début du nom est remplacé par un caractère de soulignement afin de préserver la compatibilité MS-DOS. Cela n'a aucun effet sur les noms de fichiers Rock Ridge ou Joliet.

en: Allow all
fr: Tous

en: Allow deeper directory hierarchy than 8 levels. If this option is not used, then a directory "RR_MOVED" will be created on the CD which can be seen on non-Rock Ridge capable Systems (usually Windows). Use with caution, because this violates the ISO9660 standard.
fr: Autorise une hiérarchie de répertoires de plus de 8 niveaux. Si cette option n'est pas cochée, alors sera créé un répertoire "RR_MOVED" sur le CD et il pourra être visualisé sur des Systèmes non Rock Ridge (en général Windows). Utiliser avec prudence, car cela viole le standard ISO9660.

en: Allow full 31 character ISO9660 filenames. This is not relevant for the Rock Ridge or Joliet option, because there the filenames are stored seperately.
fr: Autorise l'utilisation de noms de fichiers ISO9660 complets de 31 caractères. Cela n'a pas d'influence pour les options Rock Ridge ou Joliet, car les noms de fichiers y sont stockés séparément.

en: Allow lowercase ISO9660 filenames
fr: Autoriser les noms de fichiers ISO9660 en minuscules

en: Allow multiple dots in ISO9660 filenames
fr: Autoriser plusieurs points dans les noms de fichiers ISO9660

en: Allow overburning
fr: Autoriser l'overburning

en: Allows "Untranslated" filenames
fr: Noms de fichiers "non traduits"

en: Allows filenames totally against the ISO9660 standard. This makes only sense on HP-UX systems which do not know any ISO9660 extensions.
fr: Autorise les noms de fichiers allant totalement à l'encontre des standards ISO9660. Cela n'a de sens que pour les systèmes HP-UX qui ne connaissent aucune des extensions ISO9660.

en: Allows to write more than the official size of a medium. Most CD Writers support it only in DAO mode. It may however do not work at all, you have to test it. (If X-CD-Roast still warns about non-fitting data, ignore this.)
fr: Autorise de graver plus que la taille officielle du support. La plupart des graveurs CD ne le supportent qu'en mode DAO. Cela peut néanmoins ne pas fonctionner du tout, il faut tester avant. (Si X-CD-Roast continue à vous avertir de données trop volumineuses, ignorez-le.)

en: An excluded path cannot be redirected
fr: Un chemin exclu ne peut pas être redirigé

en: Are you sure you want to abort the writing?
    Aborting may damage the CD-RW and may require that you have
    to power-cycle the burner to get working again.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir arrêter l'écriture ? Arrêter
    l'écriture peut endommager le CD-RW et vous pouvez avoir
    à redémarrer le graveur pour qu'il fonctionne à nouveau.

en: Are you sure you want to delete %d tracks?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer %d pistes ?

en: Are you sure you want to delete one track?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir effacer une piste ?

en: Are you sure you want to remove all
    the paths from the list?
fr: Êtes-vous sur de vouloir enlever tous
    les chemins de la liste ?

en: Are you sure you want to remove the device
    %s
    from this configuration?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir enlever le périphérique
    %s
    de cette configuration ?

en: Are you sure you want to rescan for devices?
    This will remove all manually configured devices and all
    saved configuration data for the other devices.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir rechercher les périphériques ?
    Tous les périphériques configurés à la main seront supprimés
    ainsi que toutes les options de configuration des autres périphériques.

en: Audio Read Interface:
fr: Interface de lecture audio :

en: Audio Read Speed:
fr: Vitesse de lecture audio :

en: Audio-CD
fr: CD audio

en: Auto-raise/lower windows
fr: Auto-agrandissement/réduction des fenêtres

en: Autodetect
fr: Auto-détection

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatically delete images after burn
fr: Effacer automatiquement les images après gravure

en: Back to main menu
fr: Retour au menu principal

en: Be sure to have all media removed from your drives
    before continuing!
fr: Assurez-vous d'avoir enlevé tous les disques de vos périphériques
    avant de continuer !

en: Begin to playback the next track.
fr: Démarrer la lecture de la piste suivante.

en: Begin to playback the previous track.
fr: Démarrer la lecture de la piste précédente.

en: Bibliographic Information:
fr: Information bibliographique :

en: Blank CD-RW
fr: Effacer un CD-RW

en: Blank CD/DVD+-RW
fr: Effacer un CD/DVD+-RW

en: Blank-Mode:
fr: Mode Blanc :

en: Blanking aborted after %2d:%02d min.
fr: Mise à blanc arrêtée après %2d:%02d min.

en: Blanking in progress for %2d:%02d min.
fr: Mise à blanc en cours pour %2d:%02d min.

en: Blanking successful. Time: %2d:%02d min.
fr: Mise à blanc avec succès. Temps: %2d:%02d min.

en: Blanks a CD-RW in the Write-Device.
fr: Efface un CD-RW dans le graveur CD.

en: Boot catalog:
fr: Catalogue de boot :

en: Boot image list:
fr: Liste d'images de boot :

en: Boot image:
fr: Image de boot :

en: Boot options
fr: Options de boot

en: Browse
fr: Parcourir

en: CD Settings
fr: Configuration CD

en: CD Writer Device:
fr: Périphérique de gravure CD :

en: CD Writer FIFO-Buffer-Size:
fr: Taille du tampon FIFO du graveur CD :

en: CD Writer Mode:
fr: Type de graveur CD :

en: CD Writer Speed:
fr: Vitesse du graveur CD :

en: CD closed
fr: CD fermé

en: CD contains only audio tracks and you set that
    audio tracks should not be verified. Verifying is therefore impossible.
fr: Le CD contient seulement des pistes audio et vous avez choisi de ne
    pas vérifier les pistes audio. La vérification est donc impossible.

en: CD to write
fr: CD à graver

en: CD-Extra
fr: CD Extra

en: CD-Information
fr: Information CD

en: CD/DVD Reader Configuration
fr: Configuration du lecteur CD/DVD

en: CD/DVD Settings
fr: Configuration CD/DVD

en: CD/DVD Writer Configuration
fr: Configuration du graveur CD/DVD

en: CD/DVD Writer Device:
fr: Périphérique de gravure CD/DVD :

en: CD/DVD to write
fr: CD/DVD à graver

en: CD/DVD-Information
fr: Information CD/DVD

en: CD/Image Info
fr: Information d'image/CD

en: CDDB-Server:
fr: Serveur CDDB :

en: CDR_SECURITY key:
fr: Clé CDR-SECURITY :

en: Calculate automatically
fr: Calculer automatiquement

en: Calculate automatically the required space for the current session everytime you enter this menu.
fr: Calcule automatiquement la place que prend la session actuelle, chaque fois que vous entrez dans ce menu.

en: Calculate size
fr: Calculer la taille

en: Calculates all currently free space in the image directories.
fr: Calcule l'espace libre dans les répertoires d'images.

en: Calculating...
fr: Calcule...

en: Can be used to specify a file name on the CD which contains an abstract. But you can enter anything here.
fr: Peut servir à indiquer un nom de fichier contenant un résumé du contenu du CD. Mais vous pouvez y entrer le texte que vous désirez.

en: Can be used to specify the bibliographic file name.
fr: Peut servir à indiquer un nom de fichier contenant des informations bibliographiques.

en: Can be used to specify the copyright file name.
fr: Peut servir à indiquer un nom de fichier contenant des informations de copyright.

en: Can't verify audio track "%s"
    because you choose not to verify audio tracks.
    Unselecting this track...
fr: Ne peut pas vérifier la piste audio "%s",
    car vous avez choisi de ne pas vérifier les pistes audios.
    Désélectionne cette piste...

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel all changes and return to main menu.
fr: Annule tous les changements et retourne au menu principal.

en: Cannot find the boot image file you specified:
    "%s"
    Please give a valid file.
fr: Impossible de trouver l'image de boot spécifiée :
    "%s"
    Veuillez donner un fichier valide.

en: Change Non-Root configuration
fr: Changer la configuration Non-Root

en: Change the volume of playback.
fr: Changer le volume de la lecture.

en: Checking drive for a medium.
    
    Using scsi-emulation for that drive would speed up
    this considerably. Please note that inserting a
    medium would also reduce the wait time.
fr: Recherche d'un disque dans le lecteur.
    
    Cela serait beaucoup plus rapide avec l'émulation scsi.
    Notez qu'insérer un disque réduirait aussi l'attente.

en: Choose if you want to enable or disable the Non-Root-Mode of X-CD-Roast. If you enable the Non-Root-Mode then you do not need to become root first in order to use X-CD-Roast.
fr: Choisissez si vous voulez activer ou désactiver le mode Non-Root de X-CD-Roast. Si vous activez le mode Non-Root alors vous n'aurez pas besoin de devenir root pour utiliser X-CD-Roast.

en: Choose which write mode you want to use with your CD-Writer. Not all modes are supported with all writers. Try "DAO" first, because its usually the best option. If the write fails, try one of the "TAO" modes.
fr: Le mode d'écriture de votre graveur. Tous les modes ne sont pas supportés par tous les graveurs. Essayez "DAO" d'abord, c'est d'habitude la meilleure option. Si l'écriture échoue, essayez l'un des modes "TAO".

en: Clear all
fr: Tout vider

en: Clear all entry fields.
fr: Efface toutes les entrées.

en: Clear list
fr: Vider la liste

en: Clear settings
fr: Effacer les entrées

en: Clears all the CD-Text fields.
fr: Vider tous les champs CD-Text.

en: Click "Update Session view" to
fr: Cliquez sur "Actualiser la vue de la session" pour

en: Click an option and hold the button to get additional help for each mode.
fr: Cliquez une option en gardant appuyé pour avoir de l'aide sur chaque mode.

en: Close
fr: Fermer

en: Configuration file for incorrect version %s found!
    Please enter Setup and create an updated configuration.
fr: Trouvé un fichier de configuration pour la version %s !
    Veuillez entrer dans le menu Configuration et mettre celle-ci
    à jour.

en: Configuration saved
fr: Configuration sauvée

en: Connect ok: Sending handshake
fr: Connexion ok : Envoi de la poignée de mains

en: Connect to the CDDB database to download the track titles that belong to that CD. This will overwrite the current entries!
fr: Se connecte à la base de données CDDB pour en télécharger les titres des pistes appartenant à ce CD. Cela va écraser les entrées actuelles !

en: Connecting to %s:%d
fr: Connexion à %s : %d

en: Continue anyway
fr: Continuer quand même

en: Copy on the fly
fr: Copie à la volée

en: Copyright Information:
fr: Information de copyright :

en: Create CD
fr: Création de CD

en: Create CD/DVD
fr: Création de CD/DVD

en: Create and arrange your own CD (data and audio)
fr: Créer et arranger votre propre CD (données et audio)

en: Create session on hard disk
fr: Créer une session sur le disque dur

en: Create session/image
fr: Créer session/image

en: Create the ISO9660 image on-the-fly. You don't need extra storage on the hard drive and it is faster then creating first an image and later burn it. But there is the risk of a buffer underrun when your computer can't deliver the master data fast enough. In this case the CD-R is usually lost. Reducing the write speed may be a good idea.
fr: Crée l'image ISO9660 à la volée. Vous n'avez pas besoin d'espace supplémentaire sur le disque dur et c'est plus rapide que de créer d'abord une image puis la graver. Il y a néanmoins le risque que le tampon ne soit pas assez rempli quand votre ordinateur n'arrive pas à délivrer les données mastérisées assez rapidement. Dans ces cas-là le CD-R est en général perdu. Il vaut mieux alors réduire la vitesse d'écriture.

en: Creates an ISO9660-image of files and directories on your harddrive. Use this to create your own data-CDs.
fr: Crée une image ISO9660 des répertoires et fichiers sur votre disque dur. Sert à créer vos propres CD de données.

en: Creates the ISO9660 image on your hard drive. You can burn this image later with the "Write Tracks" menu.
fr: Crée l'image ISO9660 sur le disque dur. Vous pourrez graver cette image plus tard en utilisant le menu "Écrire pistes".

en: Current status:
fr: Statut actuel :

en: Currently on-the-fly copy is only supported
    for simple data CDs, audio CDs or CDs with a data track
    after several audio tracks (CD-Extra).
fr: Actuellement la copie à la volée n'est supportée
    que pour les CD de données, CD audio ou CD avec
    plusieurs pistes audio suivies d'une piste de données
    (CD-Extra).

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Cut & Paste your CDR_SECURITY key from cdrecord-ProDVD into this area. Please refer to the FAQ on how to obtain such a key.
fr: Couper & coller votre clé CDR_SECURITY de cdrecord-ProDVD dans ce champ. Voyez la FAQ pour savoir comment obtenir une telle clé.

en: DSP-Device
fr: Périphérique DSP

en: DSP-Device:
fr: Périphérique DSP :

en: Data-CD
fr: CD de données

en: Data-DVD
fr: DVD de données

en: Deactivate Non-Root-Mode
fr: Désactiver le mode Non-Root

en: Deactivation of the Non-Root-Mode failed!
    
    Please try again with enabled Debug-Mode and report.
    (See the FAQ on http://www.xcdroast.org)
fr: Désactivation du mode Non-Root échouée !
    
    Essayez à nouveau en activant le mode Débogage et rapportez
    les bogues que vous découvrez.
    (Voir la FAQ sur http://www.xcdroast.org)

en: Deactivation of the Non-Root-Mode was successful!
    
    The original file permissons have been restored.
    Only the root user can now use X-CD-Roast.
fr: Désactivation du mode Non-Root réussie !
    
    Les permissions originales des fichiers
    ont été restaurées.
    Seul root peut désormais utiliser X-CD-Roast.

en: Default Write Mode:
fr: Mode d'écriture par défaut :

en: Delete Tracks
fr: Effacer les pistes

en: Delete aborted...
fr: Effacement arrêté...

en: Delete selected tracks
fr: Effacer les pistes sélectionnées

en: Delete successful
fr: Effacement réussi

en: Deletes all selected Tracks. Hint: A doubleclick on a TOC-file in the list will select all tracks specified in it.
fr: Effece toutes les pistes sélectionnées. Conseil : Un double clic sur un fichier TOC sélectionnera toutes les pistes qu'il spécifie.

en: Deletes saved Tracks from the harddrive to free up space.
fr: Efface les pistes sauvegardées pour libérer de l'espace libre sur le disque dur.

en: Deleting tracks...
fr: Effacement des pistes...

en: Deselects all displayed images.
fr: Désélectionne toutes les images affichées.

en: Deselects all displayed tracks.
fr: Désélectionne toutes les pistes affichées.

en: Deselects all tracks of the currently inserted CD.
fr: Désélectionne toutes les pistes du CD actuellement inséré.

en: Deselects all tracks.
fr: Désélectionner toutes les pistes affichées.

en: Detailed Device Information:
fr: Information détaillée sur les périphériques :

en: Detailed options how to create the ISO9660 image
fr: Options détaillées de l'image ISO9660 à créer

en: Device already existing.
fr: Périphérique déjà existant.

en: Device not found.
fr: Périphérique non trouvé.

en: Device-Id
fr: Identifiant du Périphérique

en: Device-Scan
fr: Recherche des périphériques

en: Devices-Setup
fr: Périphériques

en: Directories
fr: Répertoires

en: Disc Type:
fr: Type de Disque :

en: Disk
fr: Disque

en: Display CD-Text if available
fr: Afficher CD-Text si disponible

en: Display CD-Text in Info-Screen when available by CD-ROM and CD.
fr: Affiche le CD-Text dans l'écran d'information quand c'est possible avec le CD-ROM et le CD.

en: Display directories only
fr: Afficher les répertoires seulement

en: Display help when pausing the mouse pointer over a button.
fr: Affiche un texte d'aide lorsque vous laissez le pointeur de la souris sur un bouton ou un champ.

en: Display hidden files
fr: Afficher les fichiers cachés

en: Displays a directory selector to pick a new image directory.
fr: Affiche un navigateur pour choisir un nouveau répertoire d'images.

en: Displays information about the currently inserted CD and tracks stored on the harddrive.
fr: Affiche des informations sur le CD inséré et sur les pistes stockées sur le disque dur.

en: Do index scan
fr: Rechercher les index

en: Do not fixate after write
fr: Ne pas fixer après écriture

en: Do not include backup files
fr: Ne pas inclure de fichiers de sauvegarde

en: Do not include typical backup files in the image. Files that contain '~' or '#' or end in '.bak' will be skipped.
fr: Ne pas inclure dans l'image les fichiers de sauvegarde typiques. Seront ignorés les fichiers contenant '~' ou '#', ou se terminant par '.bak'.

en: Do not translate the characters '#' and '~' which are invalid for ISO9660 filenames but often used by Microsoft systems.
fr: Ne pas traduire les caratères '#' et '~' qui sont invalides dans des noms de fichier ISO9660 mais souvent utilisés par les systèmes Microsoft.

en: Do not translate the characters '~' and '#'
fr: Ne pas traduire les caractères '~' et '#'

en: Do not use RR attributes from old sessions
fr: Ignorer les attributs RR d'anciennes sessions

en: Do not use deep directory relocation
fr: Ne pas réarranger les répertoires profonds

en: Do not use the Rock Ridge attributes from previous sessions. This may help to avoid getting into trouble when mkisofs finds illegal Rock Ridge signatures on an old session.
fr: Ne pas utiliser les attributs Rock Ridges de sessions précédentes. C'est pour éviter de rencontrer des problèmes lorsque mkisofs trouve des signatures Rock Ridge illégales dans une ancienne session.

en: Do only show directories in the fileselector above and don't display single files.
fr: N'affiche que les répertoires dans le panneau de sélection, et pas les fichiers.

en: Don't connect directly to the CDDB-Server, but use a HTTP-proxy instead.
fr: Ne pas se connecter directement au serveur CDDB, mais utiliser plutôt un proxy HTTP.

en: Don't create a bootable CD.
fr: Créer un CD non bootable.

en: Don't verify audio tracks
fr: Ne pas vérifier les pistes audio

en: Download the track titles for current CD. Requires a connection to the Internet.
fr: Télécharge la liste des titres pour le CD courant. Nécessite une connexion à l'internet.

en: Drag files or directories on this field when you want them to be excluded from the generated ISO9660 image.
fr: Faites glisser les fichiers ou répertoires dans ce champ quand vous voulez les exclure de l'image ISO9660 qui sera engendrée.

en: Duplicate CD
fr: Duplication de CD

en: Duplicate CD/DVD
fr: Duplication de CD/DVD

en: Edit CD-Text information
fr: Éditer les informations CD-Text

en: Edit titles
fr: Éditer les titres

en: Edit titles for CD-Text
fr: Éditer les titres pour CD-Text

en: Edits the title and performer information before any tracks are read from the inserted CD. Only required to author a CD with CD-Text.
fr: Édite l'information du titre et de l'artiste avant de lire les pistes du CD inséré. Nécessaire seulement pour marquer un CD avec CD-Text.

en: Edits the title and performer information of your tracks before they are written to a CD-R/RW with CD-Text.
fr: Édite les informations de titre et d'artiste des pistes avant de les graver sur un CD-R/RW avec CD-Text.

en: Eject CD after blank
fr: Éjecter CD après mise à blanc

en: Eject after write
fr: Éjecter après écriture

en: Eject the CD after the burning was completed.
fr: Éjecter le CD après la phase de gravure.

en: Ejects a CD from this device.
fr: Éjecter un CD de ce périphérique.

en: El Torito (Standard PC)
fr: El Torito (PC classique)

en: Empty CD-R/RW
fr: CD-R/RW Vide

en: Empty DVD+-R/RW
fr: DVD+-R/RW Vide

en: Enable Forcespeed mode
fr: Activer le mode Forcespeed

en: Enable Plextor VariRec mode:
fr: Activer le mode Plextor VariRec

en: Enable Yamaha Audio Master mode
fr: Activer le mode Yamaha Audio Master

en: Enable protection from Buffer Underruns
fr: Activer la protection contre les sous-remplissages de tampons

en: Enables jitter-correction for audio tracks. The higher this setting the slower can the read process be. Set this to 0 for full speed.
fr: Active la fonction de correction de jitter pour les pistes audio. Plus ce paramètre est élevé, plus le processus de lecture est lent. Réglez-le à 0 pour la vitesse maximale.

en: Ends the playback completely.
fr: Arrêter complètement la lecture.

en: Enter here a hostname of a computer which may run X-CD-Roast. This makes sense, when using the same config-file on more than one host (e.g. pool-installations).
fr: Entrez ici le nom d'hôte d'un ordinateur qui peut utiliser X-CD-Roast. Cela sert quand on utilise le même fichier de configuration sur plus d'un hôte (par exemple pour des installations groupées).

en: Enter here an username which should be allowed or denied access for X-CD-Roast. Press Return or click on the "Add"-button to put it on the list.
fr: Entrez ici un nom d'utilisateur pour lequel l'accès à X-CD-Roast sera autorisé ou interdit. Pressez Entrée ou cliquez sur le bouton "Ajouter" pour l'ajouter à la liste.

en: Error accessing DSP-device.
    Busy by another program?
fr: Erreur d'accès au périphérique DSP.
    Occupé ou utilisé par un autre programme ?

en: Error deleting tracks
fr: Erreur pendant l'effacement des pistes

en: Error mastering data track
fr: Erreur lors de la mastérisation de la piste de données

en: Error reading audio track %d/%d
fr: Erreur de lecture de la piste audio %d/%d

en: Error reading data track %d/%d
fr: Erreur de lecture de la piste de données %d/%d

en: Error reading file %s
fr: Erreur lors de la lecture du fichier %s

en: Error while blanking.
fr: Erreur pendant la mise à blanc.

en: Error writing file %s
fr: Erreur lors de l'écriture du fichier %s

en: Error writing tracks
fr: Erreur d'écriture des pistes

en: Error: CDDB read error on socket
fr: Erreur: CDDB erreur de lecture sur socket

en: Error: CDDB write error on socket
fr: Erreur : CDDB erreur d'écriture sur socket

en: Error: CDDB-query failed
fr: Erreur : interrogation CDDB échouée

en: Error: CDDB-read failed
fr: Erreur : lecture CDDB échouée

en: Error: Can't open stream socket
fr: Erreur : Impossible d'ouvrir un socket

en: Error: Connection refused
fr: Erreur : Connexion refusée

en: Error: Hostname lookup failure
fr: Erreur : Résolution de nom DNS impossible

en: Error: No answer within timeout
fr: Erreur : Délai de réponse dépassé

en: Error: No response from server
fr: Erreur : Pas de réponse du serveur

en: Exclude
fr: Exclure

en: Exclude the selected path from the master directories, which means that all data in that path will not be included in the image.
fr: Exclut le répertoire sélectionné des répertoires à mastériser, ce qui veut dire que toutes les données correspondant à ce chemin ne seront pas inclues dans l'image.

en: Exit
fr: Sortie

en: Exit X-CD-Roast
fr: Quitter X-CD-Roast

en: Extended
fr: Étendu

en: Failed to clear the ISRC or MCN id in all tracks.
    Perhaps you have no write permission on the .inf files?
    Please correct the problem and try again.
fr: N'a pas réussi à effacer les identifiants ISRC ou MCN sur toutes les
    pistes. Vous n'avez peut-être pas les droits d'écriture sur les
    fichiers .inf ? Veuillez corriger le problème et réessayer.

en: Failed to read sector - retrying
fr: Erreur lors de la lecture du secteur - réessaie

en: Failed to restart the autodiskmount-daemon.
    You might run into trouble with the finder now.
fr: Échec du redémarrage du démon d'auto-montage.
    Vous aurez peut-être des problèmes avec le navigateur.

en: Failed to save configuration file: %s
fr: N'a pas réussi à sauvegarder le fichier de configuration : %s

en: Failed to save iso-headers file: %s
fr: Échec lors de la sauvegarde du fichier d'en-têtes ISO : %s

en: Failed to save iso-options file: %s
fr: Échec lors de la sauvegarde du fichier d'options iso : %s

en: Failed to save write options file: %s
fr: Échec lors de la sauvegarde du fichier d'options ISO : %s

en: Failed to stop the autodiskmount-daemon.
    X-CD-Roast might not perform correctly.
fr: Échec de l'arrêt du démon d'auto-montage.
    X-CD-Roast ne fonctionnera peut-être pas correctement.

en: Fifo:
fr: Fifo :

en: File %s already exists.
    Are you sure you want to overwrite it?
fr: Le fichier %s existe déjà.
    Êtes-vous sûr de vouloir l'écraser ?

en: File prefix:
fr: Préfixe de fichier :

en: File/Directory view
fr: Vue des fichiers/répertoires

en: Filename
fr: Nom de fichier

en: Files
fr: Fichiers

en: Fixate CD-R/RW only
fr: Fixer un CD-R/RW uniquement

en: Fixating...
fr: Fixation...

en: Floppy image boot
fr: Image de boot de disquette

en: Follow symbolic links
fr: Suivre les liens symboliques

en: Force blanking
fr: Forcer mise à blanc

en: Force the restrictions of the ISO9660 conformance levels. Only required for very special uses like CDs for MP3-Players.
fr: Force les restrictions des niveaux de conformité ISO9660. N'est nécessaire que dans certains cas particuliers comme les CD pour les lecteurs MP3.

en: Found %d close matches - Please select
fr: Trouvé %d entrées approchantes - Sélectionnez-en une

en: Found %d exact matches - Please select
fr: Trouvé %d entrées exactes - Sélectionnez-en une

en: Found one close match
fr: Trouvé une entrée approchante

en: Found one exact match
fr: Trouvé une entrée exacte

en: Free space (MB/min.)
fr: Espace libre (Mo/min)

en: Free space:
fr: Espace libre :

en: Generate DVD-Video compliant UDF file system
fr: Générer un système de fichiers UDF compatible DVD-Video

en: Generate DVD-Video compliant UDF file system. This is done by sorting the order of the content of the appropriate files and by adding padding between the files if needed.
fr: Génère un système de fichiers UDF compatible DVD-Video. C'est fait en triant le contenu des fichiers appropriés et en ajoutant du rembourrage entre les fichiers si nécessaire.

en: Generate TRANS.TBL files
fr: Générer des fichiers TRANS.TBL

en: Generate a file TRANS.TBL in each directory of the CD, which can help non-Rock Ridge capable systems to establish the correct file names.
fr: Génère un fichier TRANS.TBL dans chaque répertoire du CD, ce qui aidera les systèmes non Rock Ridge à déterminer les noms de fichiers corrects.

en: Generate more output when generating the ISO9660 image. This is helpful to debug any problems that might occur.
fr: Génère plus de texte lors de la création de l'image ISO9660. Ça aide à déboguer les problèmes qui pourraient survenir.

en: HD Settings
fr: Paramètres du disque dur

en: Handshake failed - No valid CDDB-server?
fr: Poignée de mains échouée - Serveur CDDB non valide ?

en: Hard disk image boot
fr: Image de boot de disque dur

en: Header data can only be read from an ISO9660 data CD
fr: Les données d'en-tête ne peuvent être lues qu'à partir d'un CD de données ISO9660

en: Header data for the ISO9660 image
fr: Données d'en-tête de l'image ISO9660

en: Headers saved
fr: En-têtes sauvegardés

en: Here you can test if X-CD-Roast is able to access your sound
    hardware to play audio tracks in CD quality.
    When you press the "Play demo sample" button, you should be
    able to hear a chime from your soundcard. Otherwise your
    DSP-Device is either not supported, or turned off or busy by
    another program.
fr: Vous pouvez tester ici si X-CD-Roast est capable d'accéder à votre
    périphérique son pour jouer des pistes audio avec la qualité CD.
    Quand vous pressez le bouton "Jouer un test audio", vous devriez
    entendre quelque chose provenant de votre carte son. Autrement votre
    périphérique DSP n'est pas supporté, est éteint, ou est utilisé par
    un autre programme.

en: Hide TRANS.TBL from Joliet tree
fr: Cacher TRANS.TBL dans l'arbre Joliet

en: Hide the RR_MOVED directory
fr: Cacher le répertoire RR_MOVED

en: Hide the TRANS.TBL files (if you enabled them) from the Joliet tree, so that they are invisible on Windows systems.
fr: Cache les fichiers TRANS.TBL (si vous les avez activés) dans l'arbre Joliet, de sorte qu'ils soient invisibles sur les systèmes Windows.

en: Host "%s" already added
fr: Hôte "%s" déjà ajouté

en: How many audio sectors are read per request. Higher Settings result in better quality but require more scsi-buffer-memory.
fr: Nombre des secteurs audio lus par requête. Des nombres élevées donnent une meilleure qualité sonore mais exigent plus de mémoire-tampon SCSI.

en: How much information is logged into the logfile.
fr: La quantité d'informations consignées dans le fichier journal.

en: How often the paranoia code will try to read a fautly sector before giving up.
fr: Nombre de fois où le code paranoïaque va essayer de lire un secteur défectueux avant d'abandonner.

en: ISO9660 header
fr: En-tête ISO9660

en: ISO9660 options
fr: Options ISO9660

en: ISO9660-filesystem build informations/warnings
fr: Informations/Avertissements lors de la création du système de fichier ISO9660

en: If enabled, then the user is allowed the change the read parameters for the CD Readers (e.g. Speed and overlap sectors).
fr: Si activé, l'utilisateur est autorisé à changer les paramètres de lecture des lecteurs CD (par ex. la vitesse et les secteurs redondants).

en: If enabled, then the user is allowed the change the write parameters for the CD Writer (e.g. Speed and FIFO-Buffer-Size).
fr: Si activé, l'utilisateur est autorisé à changer les paramètres d'écriture du graveur CD (par ex. la vitesse et la taille du tampon FIFO).

en: If enabled, then the user is allowed to change the settings for the CD Readers. Else the settings given by root must be used.
fr: Si activé, l'utilisateur est autorisé à changer les réglages des lecteurs CD. Sinon seuls seront utilisés les réglages donnés par le root.

en: If enabled, then the user is allowed to change the settings for the CD Writer. Else the setting given by root must be used.
fr: Si activé, l'utilisateur est autorisé à changer les réglages du graveur CD. Sinon seuls seront utilisés les réglages donnés par le root.

en: If enabled, then the user may change the logging parameters (the path of the logfile and the loglevel).
fr: Si activé, l'utilisateur est autorisé à changer les paramètres du journal (le chemin du fichier journal et le niveau de journal).

en: If enabled, then the user may give his own image-directories (best where he got write permissions). Else the directories specified by root must be used (should be also a directory where any user can write into).
fr: Si activé, l'utilisateur peut donner son propre répertoire d'images (de préférence là où il a les permissions d'écriture). Sinon les répertoires spécifiés par le root seront utilisés (il faut que ce soit un répertoire où tous les utilisateurs puissent écrire).

en: If the images do match the currently inserted CD, start to read the images again and compare them with their copies on the harddrive.
fr: Si les images correspondent au CD actuellement inséré, relit les images et les compare aux copies sur le disque dur.

en: If you are a Mac OS X admin user please enter your password.
     It will be used with "sudo" to restart the autodiskmount-daemon
    and X-CD-Roast will exit.
fr: Si vous êtes administrateur Mac OS X entrez votre mot de passe.
    Il sera utilisé avec "sudo" pour redémarrer le démon d'auto-montage
    puis X-CD-Roast se terminera.

en: If you are a Mac OS X admin user please enter your password.
     It will be used with "sudo" to stop the autodiskmount-daemon.
fr: Si vous êtes administrateur Mac OS X entrez votre mot de passe.
    Il sera utilisé avec "sudo" pour arrêter le démon d'auto-montage.

en: If you are behind a firewall you may require to use a HTTP-proxy to reach the CDDB-Server. If your proxy requires authentication you can use the following syntax: "user:password@proxyhost"
fr: Si vous êtes derrière un pare-feu, vous devrez peut-être utiliser un proxy HTTP pour atteindre le serveur CDDB. Si votre proxy nécessite une authentification, vous pouvez utiliser la syntaxe suivante:  "user:password@proxyhost"

en: If you have problems with a freezing system when blanking or fixating a CD-R/RW you can try to enable this option. It also might reduce stress on systems where the writer is on the same IDE bus as the hard drive. Use at own risk only.
fr: Si vous avez des problèmes de blocage du système lors de la mise à blanc ou du fixage de CD-R/RW, vous pouvez essayer d'activer cette option. Elle peut aussi réduire la charge sur les systèmes où le graveur est sur le même bus IDE que le disque dur. N'activer qu'à vos risques et périls.

en: Ignore medium size
fr: Ignorer la taille du support

en: Ignore the daemon and start X-CD-Roast anyway
fr: Ignore le démon et démarre X-CD-Roast quand même

en: Ignore the known size of the medium. This option should be used with extreme care and is only required for debugging purposes.
fr: Ignore la taille connue du support. Cette option devrait être utilisée avec une extrême prudence et ne sert que pour du débogage.

en: Illegal chars found in entry field.
    Substituted them by "_" chars
fr: Le champ contenait des caractères illégaux.
    Ils ont été remplacés par des caractères "_".

en: Image Directory:
fr: Répertoire d'images :

en: Image-Information
fr: Information d'image

en: In multi session mode it is not recommended to use
    the "do not fixate" option. If you continue you will
    create an unreadable CD.
fr: Il n'est pas recommandé de cocher l'option "ne pas fixer"
    en mode multisession. Si vous continuez vous obtiendrez
    un CD illisible.

en: In multi session mode only one data track can be written at a time.
fr: Vous ne pouvez écrire qu'une piste de données à la fois
    en mode multisession.

en: In multi session mode you can't write both audio
    and data tracks at the same time.
fr: Vous ne pouvez pas écrire à la fois des pistes audio
    et des pistes de données en mode multisession.

en: In order to allow X-CD-Roast access to your CD-Writing-Devices
    you have to stop the finder from automatically mounting CDs to
    your desktop by disabling the autodiskmount-daemon. If you
    don't do that you will not be able to use your writer.
fr: POur permettre à X-CD-Roast d'accéder à vos graveurs CD
    vous devez empêcher le navigateur de monter automatiquement
    les CD sur votre bureau en désactivant le démon d'auto-montage
    de disques. Sans cela vous ne pourrez pas utiliser votre graveur.

en: Include enhanced information like long filenames, devices and links in the image. This information can be read by most unix operating systems. The ownership and permissions of the files are set to neutral values.
fr: Inclut des informations étendues comme les noms de fichier longs, les périphériques et les liens dans l'image. Cette information peut être lue par la plupart des systèmes d'exploitation Unix. Le propriétaire et les droits des fichiers sont mis sur des valeurs neutres.

en: Initializing CD-Reader...
fr: Initialise le lecteur CD...

en: Initializing CD-Writer...
fr: Initialisation du graveur CD...

en: Input charset:
fr: Encodage d'entrée :

en: Internationalization
fr: Internationalisation

en: Invalid device specification.
fr: Spécification de périphérique invalide.

en: Invalid path to add because it is on the same
    filesystem as the already added path:
    %s
fr: Impossible d'ajouter ce chemin car il se trouve
    sur le même système de fichier que celui-ci déjà ajouté :
    %s

en: Joliet extension (for Windows)
fr: Extension Joliet (pour Windows)

en: Just fixate (close) the CD, if for some reason the CD has been written but not fixated.
fr: Fixe (ferme) uniquement le CD, si pour quelconque raison le CD a été gravé mais non fixé.

en: Just simulate the write-process. Please be aware that aborting a simulation-write is generally a bad idea, because you can hang the SCSI-bus.
fr: Simule seulement le procédé d'écriture. Notez qu'arrêter une simulation d'écriture est généralement une mauvaise idée, car vous pouvez déstabiliser votre chaîne SCSI.

en: Label:
fr: Étiquette :

en: Language:
fr: Langue :

en: Launch X-CD-Roast
fr: Démarrer X-CD-Roast

en: Layout tracks
fr: Préparer les pistes

en: Length
fr: Longueur

en: Lets you specify exactly where the file or directory content should be mapped to on the destination CD. (e.g. a directory /home/user can be mapped to /backup/home-dirs/user.)
fr: Vous laisse indiquer exactement où le fichier ou le contenu du répertoire devra se trouver sur le CD de destination. (ex. un répertoire /home/user peut être redirigé vers /backup/home-dirs/user.)

en: Limit Joliet filenames not to 64 characters but allow up to 103. This breaks the Joliet specification, but seems to work on most systems. Use with caution.
fr: Ne limite pas les noms de fichiers Joliet à 64 caractères mais à 103. Cela va à l'encontre des spécifications Joliet, mais semble fonctionner sur la plupart des systèmes. Utiliser avec prudence.

en: List of paths to master saved successfully
fr: Liste des chemins à mastériser enregistrée avec succès

en: Load list
fr: Charger la liste

en: Load list of paths to master
fr: Charger la liste des chemins à mastériser

en: Loads a CD in this device.
fr: Charger un CD dans ce périphérique.

en: Logfile:
fr: Fichier journal :

en: Logging
fr: Journal de bord

en: Loglevel:
fr: Niveau du journal :

en: Lookup titles on CDDB
fr: Chercher les titres sur CDDB

en: Mac OS X preparations
fr: Spécificités de Mac OS X

en: Make CD bootable?
fr: Rendre le CD bootable ?

en: Make CD/DVD bootable?
fr: Rendre le CD/DVD bootable ?

en: Make an exact copy of a CD (data and audio)
fr: Créer une copie exacte d'un CD (données et audio)

en: Manually add device
fr: Ajouter un périphérique manuellement

en: Manually add writer or reader devices
fr: Ajouter à la main des périphériques de lecture ou d'écriture

en: Master Tracks
fr: Mastériser les pistes

en: Master and write on-the-fly
fr: Mastériser et écrire à la volée

en: Master source
fr: Source de mastérisation

en: Master to image file
fr: Mastériser vers un fichier image

en: Master-Error:
fr: Erreur de mastérisation :

en: Mastering aborted...
fr: Mastérisation abandonnée...

en: Mastering data track [%s]
fr: Mastérisation de la piste de données [%s]

en: Mastering successful
fr: Mastérisation réussie

en: Mastering:
fr: Mastérisation :

en: Matching database entries
fr: Entrées trouvées dans la base de données

en: Medium
fr: Moyennement bavard

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Mixed-Mode-CD
fr: CD mixte

en: Model
fr: Modèle

en: Modify boot info-table
fr: Modifier la table d'informations de boot

en: Multisession-CD
fr: CD multisession

en: Network
fr: Réseau

en: New session size:
fr: Taille de la session:

en: No
fr: Non

en: No CD loaded
fr: Aucun CD chargé

en: No CD loaded in read device
fr: Pas de CD chargé dans le périphérique de lecture

en: No CD loaded in write device
fr: Pas de CD présent dans le graveur

en: No CD-Reader defined in Setup
fr: Pas de lecteur CD défini dans la configuration

en: No CD-Writer defined in Setup
fr: Pas de graveur CD défini dans la configuration

en: No CD-Writer or CD-ROM device detected.
    For ATAPI/IDE devices under Linux you have to enable
    SCSI-Emulation in the kernel in order to activate them.
    Please see the X-CD-Roast manual how to do that.
fr: Pas de graveur CD ou de lecteur CD détecté.
    Pour les périphériques ATAPI/IDE sous Linux,
    vous devez avoir l'émulation SCSI compilée dans
    votre noyau pour les activer.
    Voir le manuel de X-CD-Roast pour savoir comment faire.

en: No Info-file found for track "%s".
    Therefore verification is impossible.
    Unselecting this track...
fr: Fichier Info pour la piste "%s"
    introuvable. La vérification est donc impossible.
    Désélectionne cette piste...

en: No TOC file selected which specifies
    which tracks are to verify.
fr: Pas de fichier TOC sélectionné qui spécifie
    quelles pistes il faut vérifier.

en: No Tracks layouted for writing
fr: Aucune piste préparée pour l'écriture

en: No configuration file found!
    Please enter Setup.
fr: Aucun fichier de configuration trouvé !
    Veuillez entrer dans le menu Configuration.

en: No devices found - check your remote scsi setup.
fr: N'a trouvé aucun périphérique.
    Vérifiez votre configuration scsi distante.

en: No disk emulation boot
fr: Pas d'émulation de disque

en: No disk or wrong disk loaded.
fr: Pas de disque ou mauvais disque chargé.

en: No emul load size:
fr: Secteurs en mode non émulé :

en: No free space in the temporary directory "%s".
    Aborting...
fr: Pas d'espace libre dans le répertoire temporaire "%s".
    Abandon...

en: No host selected to remove
fr: Pas d'hôte sélectionné à retirer

en: No image-directories defined. You have to define at
    least one directory for saving image data in order to continue.
fr: Pas de répertoires d'images défini. Vous devez
    en définir au moins un pour pouvoir continuer et enregistrer des données image.

en: No image-directories with write permissions found.
    Please check your settings in the Setup.
fr: Pas de répertoire d'images trouvé avec droits d'écriture.
    Vérifiez vos réglages dans le menu Configuration.

en: No matches found - unknown CD
fr: Pas d'entrée trouvée - CD inconnu

en: No path selected to redirect
fr: Aucun chemin sélectionné à rediriger

en: No path selected to remove
fr: Aucun chemin sélectionné à supprimer

en: No privileges to start X-CD-Roast.
    
    You have to login as the root user the first time and
    start X-CD-Roast to enable its Non-Root-Mode, which
    will allow that any user can start it.
fr: Vous n'avez pas le droit de démarrer X-CD-Roast.
    
    Vous devez lancer X-CD-Roast comme super-utilisateur
    une première fois afin d'activer le mode permettant
    aux autres utilisateurs de le démarrer.

en: No read permission on the boot image file you specified:
    "%s"
fr: Pas de droit de lecture sur l'image de boot spécifiée :
    "%s"

en: No root configuration file found or not readable!
    The superuser must start and configure X-CD-Roast
    first, before other users can use it.
fr: N'a trouvé aucun fichier de configuration lisible !
    Le superutilisateur doit d'abord démarrer et
    configurer X-CD-Roast, avant que d'autres
    utilisateurs ne puissent l'utiliser.

en: No root configuration file found!
    Please enter Setup and don't forget to add users
    who may also use X-CD-Roast.
fr: Aucun fichier de configuration principal trouvé !
    Veuillez entrer dans le menu Configuration
    et n'oubliez pas d'ajouter les utilisateurs
    qui pourront également utiliser X-CD-Roast.

en: No tracks selected
fr: Aucune piste sélectionnée

en: No tracks selected to delete
fr: Pas de pistes sélectionnées à effacer

en: No user selected to remove
fr: Pas d'utilisateur sélectionné à retirer

en: No users are allowed to start X-CD-Roast (except root).
fr: Aucun utilisateur n'est autorisé à démarrer X-CD-Roast (excepté root).

en: No valid path specified
fr: Chemin spécifié non valide

en: Non-Root-Mode activated
fr: Mode Non-Root activé

en: Non-Root-Mode configuration:
fr: Configuration du mode Non-Root :

en: Non-Root-Mode deactivated
fr: Mode Non-Root désactivé

en: None
fr: Aucun

en: None
fr: Aucun

en: None allowed
fr: Personne

en: Not bootable
fr: Non bootable

en: Not bootable image
fr: Image non bootable

en: Not enough diskspace available
fr: Pas assez d'espace disque disponible

en: Not enough diskspace available!
    Do you want to continue anyway or to abort?
fr: Pas assez de place sur le disque !
    Voulez-vous continuer quand même ou arrêter ?

en: Not implemented yet
fr: Pas encore implémenté

en: Note: Full blanking an entire disk takes about 74 min at single speed and about 37 min on double speed CD-RW-Writers. Minimally Blanking is done in a few minutes.
fr: Note : La mise à blanc d'un disque complet prend environ 74 min en simple vitesse et environ 37 min en double vitesse. Au minimum la mise à blanc prend quelques minutes.

en: Notify-Beeps via:
fr: Bips de notification par :

en: Nr.
fr: N°

en: Off
fr: Désactivé

en: Omit ISO9660 version numbers
fr: Omettre les numéros de version ISO9660

en: Omit trailing period from files that do not have a period. This violates the ISO9660 standard but has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
fr: Ne pas rajouter de point final aux fichiers n'ayant pas encore de point. Cette option viole le standard ISO9660 mais n'a aucun effet sur les noms de fichiers Rock Ridge ou Joliet.

en: Omit trailing periods
fr: Omettre les points finaux

en: Omit version numbers from ISO9660 file names. May be necessary on some exotic systems. Use with caution.
fr: Omet le numéro de version dans les noms de fichiers ISO9660. Parfois nécessaire sur certains systèmes exotiques. Utiliser avec précaution.

en: Only hosts which are not listed can start X-CD-Roast.
fr: Seuls les hôtes non dans la liste peuvent démarrer X-CD-Roast.

en: Only the hosts in the list may start X-CD-Roast.
fr: Seuls les hôtes dans la liste peuvent démarrer X-CD-Roast.

en: Only the users which were added to the list are allowed to start X-CD-Roast.
fr: Seuls les utilisateurs ayant été ajoutés à la liste sont autorisés à démarrer X-CD-Roast.

en: Optical Storage
fr: Disque Optique

en: Options saved
fr: Options sauvegardées

en: Options to create a bootable CD
fr: Options pour créer un CD bootable

en: Options to create a bootable CD/DVD
fr: Options pour créer un CD/DVD bootable

en: Or enter a shell wild-card-style pattern that matches a part of a filename to exclude. For example '*.o' and 'core' will exclude all files ending in '.o' or called 'core' from being mastered to CD. (Enter without quotes)
fr: Ou entrez une chaîne au format shell qui corresponde à une partie du nom du fichier à exclure. Par exemple '*.o' ou 'core' exclura de la mastérisation du CD tout fichier se terminant par '.o' ou appelé 'core'. (L'écrire sans les apostrophes)

en: Output charset that defines the characters that will be used in Rock Ridge file names.
fr: Encodage de caractères de sortie, qui définit les caractères qui seront utilisés dans les noms de fichiers Rock Ridge.

en: Output charset:
fr: Encodage de sortie :

en: Pad Tracks
fr: Garnir les pistes

en: Pads data-tracks with zeros to eliminate reading problems on some systems and adapts the length of audio-tracks for CD writing. This must be enabled when you want to burn wav-files not created with X-CD-Roast.
fr: Garnit les pistes de données avec des zéros afin d'éliminer les problèmes de lecture sur certains systèmes et adapter la longueur des pistes audios pour l'écriture. Cette option doit être activée lorsque vous désirez graver des fichiers .wav qui n'ont pas été créés avec X-CD-Roast.

en: Paranoia retries per sector:
fr: Tentatives paranoïaques par secteur :

en: Path
fr: Chemin

en: Path already added
fr: Chemin déjà ajouté

en: Path:
fr: Chemin :

en: Pauses or continue playing.
fr: Marquer une pause ou continuer la lecture.

en: Performer
fr: Artiste

en: Performer:
fr: Artiste :

en: Personalize image filenames
fr: Personalisation des noms d'images

en: Play Audio-Tracks
fr: Jouer les pistes audio

en: Play demo sample
fr: Jouer un test audio

en: Play first or currently selected Track.
fr: Jouer la première piste ou la piste sélectionnée.

en: Plays a demo sample on the soundcard to verify if its working correctly.
fr: Joue un son de test sur la carte son pour vérifier son fonctionnement.

en: Plays audio tracks (.wav files) from the harddrive via soundcard.
fr: Joue les pistes audio (fichiers .wav) sur le disque dur via la carte son.

en: Please choose to which directory on the destination
    CD the selected paths should be redirected to:
fr: Veuillez choisir vers quels répertoires sur le CD de
    destination doivent être redirigés les chemins sélectionnés :

en: Please choose where all the selected paths should be mapped on the CD.
    Do note that selecting only one path at a time would give much greater
    control about the CD layout.
fr: Veuillez choisir où tous les chemins sélectionnés devront se trouver sur
    le CD. En ne sélectionnant qu'un seul chemin à la fois vous auriez bien
    plus de contrôle sur la disposition du CD.

en: Please choose where the contents of this directory
    should be located on the CD:
fr: Veuillez choisir où le contenu de ce répertoire
    doit se trouver sur le CD :

en: Please choose where this file should be located on the CD:
fr: Veuillez choisir où ce fichier doit se trouver sur le CD :

en: Please click on "Calculate Size" first to check if all master options
    are valid and to see how big the image will be.
fr: Cliquez sur "Calculer la taille" d'abord afin de vérifier si
    toutes les options de mastérisation sont valides et de voir
    quelle sera la taille de l'image.

en: Please enter a valid cdrecord device specification:
fr: Veuillez entrer une spécification de périphérique valide pour cdrecord :

en: Please first add some directories to master.
fr: Veuillez d'abord ajouter des répertoires à mastériser

en: Please insert a CD-R/RW in the CD-Writer.
fr: Veuillez insérer un CD-R/RW dans le graveur.

en: Please insert a DVD+-R/RW in the DVD-Writer.
fr: Veuillez insérer un DVD+-R/RW dans le graveur.

en: Please note that changing this setting to anything other
    than "autodetect" is almost never required.
    Don't touch unless you are a cdrtools expert.
fr: Notez qu'il n'est presque jamais nécessaire de mettre autre
    chose que "Auto-détection". Ne pas toucher sauf si vous êtes
    un expert de cdrtools.

en: Please note that you have to install ProDVD support before
    you can write DVDs. Currently you will only be able to
    write regular CDs with your DVD-Writer.
fr: Notez que vous devez installer le support de ProDVD avant
    de pouvoir graver des DVD. Pour le moment vous ne pouvez
    graver que des CD ordinaires avec votre graveur de DVD.

en: Please press "Update" once before adding new paths.
fr: Appuyez une fois sur "Actualisation" entre chaque ajout de nouveau chemin.

en: Please reload the CD-R in the writer
fr: Veuillez recharger le CD-R dans le graveur

en: Please see http://www.xcdroast.org/faq when you miss a drive this list.
fr: Voir http://www.xcdroast.org/faq lorsque vous remarquez qu'un lecteur manque dans cette liste.

en: Please specify a boot image list for your
    sparc bootable CD.
fr: Veuillez indiquer une liste d'images de boot
    pour votre CD bootable sur sparc

en: Please specify both the boot image and boot catalog
    for your bootable CD.
fr: Veuillez indiquer à la fois l'image de boot et le catalogue
    pour votre CD bootable.

en: Please specify where this path in the source data
    should be redirected to on the destination CD:
fr: Veuillez indiquer vers où ce chemin de données source
    doit être redirigé sur le CD de destination :

en: Please wait while X-CD-Roast is
    calculating the current image size.
fr: Veuillez patienter pendant que 
    X-CD-Roast calcule la taille de l'image.

en: Port:
fr: Port :

en: Preparer Id:
fr: Identifiant du préparateur:

en: Printer
fr: Imprimante

en: Processor/Scanner
fr: Processeur/Scanner

en: Progress-indicator in window-title
fr: Indicateur de progression dans le titre de la fenêtre

en: Publisher Id:
fr: Identifiant de l'éditeur :

en: Query CDDB
fr: Interrogation CDDB

en: Quit X-CD-Roast
fr: Quitter X-CD-Roast

en: Quits the create menu and returns to the main menu.
fr: Quitte le menu de création et revient au menu principal.

en: Quits the duplicate menu and returns to the main menu.
fr: Quitte le menu de duplication et retourne au menu principal.

en: RAW writing (raw16)
fr: Écriture BRUTE (raw16)

en: RAW writing (raw96p)
fr: Écriture BRUTE (raw96p)

en: RAW writing (raw96r)
fr: Écriture BRUTE (raw96r)

en: Read CD
fr: Lire CD

en: Read CD/DVD
fr: Lire CD/DVD

en: Read Device:
fr: Périphérique de lecture :

en: Read Tracks
fr: Lire les pistes

en: Read aborted...
fr: Lecture arrêtée...

en: Read all header texts from a CD in the writing device - Warning, this will overwrite the currently entered texts.
fr: Lit tous les textes d'en-tête du CD présent dans le graveur - Attention, cela va écraser les textes déjà entrés.

en: Read all tracks
fr: Lire toutes les pistes

en: Read audio CDs with the enhanced error correction paranoia code.
fr: Lit les CD audio avec le code de correction d'erreur paranoïaque amélioré.

en: Read detailed information from a (empty) CD-R/RW.
fr: Lire des informations détaillées sur un CD-R/RW (vierge).

en: Read device is the same as the write device!
    On the fly copy is only possible with different devices
fr: Le périphérique de lecture est le même que le périphérique d'écriture !
    La copie à la volée n'est possible qu'avec des périphériques différents.

en: Read options
fr: Options de lecture

en: Read selected tracks
fr: Lire les pistes sélectionnées

en: Read settings from CD
fr: Lire les en-têtes du CD

en: Read-Error:
fr: Erreur de lecture :

en: Reading %d/%d:
fr: Lecture de %d/%d :

en: Reading audio track %d/%d [%s]
fr: Lecture de la piste audio %d/%d [%s]

en: Reading data track %d/%d [%s]
fr: Lecture de la piste de données %d/%d [%s]

en: Reads all selected tracks from the CD and saves them in the Image Directory.
fr: Lit toutes les pistes sélectionnées du CD et les sauvegarde dans le répertoire des images.

en: Reads all tracks from the current CD again and does compare them with the tracks on the harddrive as specified in the selected TOC file.
fr: Lit toutes les pistes du CD actuel et les compare aux pistes sur le disque dur telles qu'elles sont spécifiées dans le fichier TOC.

en: Reads all tracks from the current CD and saves them in the image directories on the harddrive.
fr: Lit toutes les pistes du CD actuel et les sauvegarde dans les répertoires d'images sur le disque dur.

en: Reads all tracks of a CD again and compares them with the tracks saved on the harddrive.
fr: Relit toutes les pistes d'un CD et les compare avec les pistes sauvées sur le disque dur.

en: Reads all tracks of a CD and copy them to the harddrive.
fr: Lit toutes les pistes d'un CD et les copie sur le disque dur.

en: Reads selected tracks again from CD and compares them with the saved tracks on the harddrive.
fr: Lit les pistes sélectionnées d'un CD et les compare aux pistes sauvegardées sur le disque dur.

en: Reads selected tracks from a CD and stores them on the harddrive.
fr: Lit les pistes sélectionnées d'un CD et les sauvegarde sur le disque dur.

en: Ready to add a new session to a multi session CD?
fr: Prêt à ajouter une nouvelle session à un CD multisession ?

en: Ready to add a new session to a multi session DVD?
fr: Prêt à ajouter une nouvelle session à un DVD multisession ?

en: Ready to write a single session CD?
fr: Pret à écrire un CD simple session ?

en: Ready to write a single session DVD?
fr: Prêt à écrire un DVD simple session ?

en: Ready to write the first session of a multi session CD?
fr: Prêt à graver la première session d'un CD multisession ?

en: Ready to write the first session of a multi session DVD?
fr: Pret à écrire la première session d'un DVD multisession ?

en: Really quit X-CD-Roast?
fr: Voulez-vous vraiment quitter X-CD-Roast ?

en: Rechecks the inserted CD for session information. (Useful when you just changed the CD-R/RW.)
fr: Revérifie les informations de session du CD inséré. (Sert quand vous venez de changer le CD-R/RW.)

en: Redirect
fr: Rediriger

en: Redirect a master directory
fr: Rediriger un répertoire à mastériser

en: Redirect several master directories
fr: Rediriger plusieurs répertoires à mastériser

en: Redirect the currently selected master directory to another virtual location on the CD, without changing anything in the source data.
fr: Redirige le répertoire à mastériser actuellement sélectionné vers un autre emplacement virtuel sur le CD, sans changer quoi que ce soit des données source.

en: Refreshes the content of the information windows. (e.g. after a CD change)
fr: Rafraîchit le contenu de la fenêtre d'information (par exemple après un changement de CD).

en: Relaxed ISO9660 filenames
fr: Noms de fichiers relâchés

en: Removable Disk
fr: Disque amovible

en: Remove
fr: Enlever

en: Remove all selected hosts from the list.
fr: Retirer de la liste tous les hôtes sélectionnés.

en: Remove all selected users from the list.
fr: Retire de la liste tous les utilisateurs sélectionnés.

en: Remove device
fr: Enlever le périphérique

en: Remove the selected tracks from this list.
fr: Retire les pistes sélectionnées de la liste.

en: Removed a conflicting path.
    Please "Update" again.
fr: Suppression d'un chemin conflictuel.
    Veuillez refaire une "Actualisation".

en: Removes the currently configured devices and scans for them again. Useful when you changed something in your hardware configuration.
fr: Enlève les périphériques actuellement configurés et lance une nouvelle recherche. Sert quand vous avez changé quelque chose dans votre configuration matérielle.

en: Removes the currently selected master directories.
fr: Enlève les répertoires à mastériser actuellement sélectionnés.

en: Removes the selected image directory from the list.
fr: Supprime de la liste le répertoire d'images sélectionné.

en: Rename the automatically generated directory "RR_MOVED" to ".rr_moved" in Rock Ridge images.
fr: Renomme le répertoire "RR_MOVED" généré automatiquement par Rock Ridge en ".rr_moved".

en: Requesting data - Please wait
fr: Demande les données - Patientez SVP

en: Rescan devices
fr: Rechercher les périphériques

en: Resolve and follow the symbolic links in the filesystem. So a link will be entered as real file or directory.
fr: Résoud et suit les liens symboliques dans le système de fichiers. Ainsi un lien sera considéré comme un fichier (ou répertoire) réel.

en: Restart the autodiskmount-daemon
fr: Redémarre le démon d'auto-montage de disques

en: Restart the autodiskmount-daemon and quit X-CD-Roast
fr: Redémarre le démon d'auto-montage de disques et quitte X-CD-Roast

en: Retrying...
fr: Réessaie...

en: Rev.
fr: Révision

en: Rock Ridge (anonymous)
fr: Rock Ridge (Anonyme)

en: Rock Ridge (backup)
fr: Rock Ridge (sauvegarde)

en: Rock Ridge + Joliet
fr: Rock Ridge - Joliet

en: Rock Ridge only
fr: Uniquement Rock Ridge

en: Save
fr: Sauvegarder

en: Save Output
fr: Sauvegarder la sortie

en: Save configuration
fr: Sauver la configuration

en: Save current settings as default
fr: Sauvegarder les choix actuels comme choix par défaut

en: Save list
fr: Sauver la liste

en: Save list of paths to master
fr: Enregistrer la liste des chemins à mastériser

en: Save settings as default
fr: Sauver comme défauts

en: Save window positions
fr: Sauvegarder la position des fenêtres

en: Saves all defined texts (with the exception of the Volume-ID) to the configuration directory for automatic restoration at next startup of X-CD-Roast.
fr: Sauvegarde tous les textes définis (sauf l'identifiant de volume) dans le répertoire de configuration pour qu'ils soient automatiquement rechargés au prochain démarrage de X-CD-Roast.

en: Saves the current ISO-option settings to your configuration directory to enable them automatically again at next startup of X-CD-Roast.
fr: Sauvegarde dans le répertoire de configuration les options ISO actuellement sélectionnées, pour qu'elles soient automatiquement restaurées lors du prochain démarrage de X-CD-Roast.

en: Saves the current set of write parameters as default values for the next startup of X-CD-Roast.
fr: Sauvegarde les options d'écriture actuelles comme valeurs par défaut pour le prochain démarrage de X-CD-Roast.

en: Saves your current configuration.
fr: Sauvegarde votre configuration actuelle.

en: Saving output successful
fr: Sauvegarde de la sortie réussie

en: Scan finished.
fr: Recherche terminée.

en: Scan the CD for indexes. If this option is enabled the copy will contain the same track indexes as the original CD. Please note that some drives may need a little time to scan.
fr: Balaye le CD pour rechercher les index. Si vous cochez cette option la copie aura les mêmes index que le CD original. Notez que certains lecteurs ont besoin d'un peu de temps pour la recherche.

en: Scanning for CD/DVD-Writers and CD/DVD-Reading devices.
    On some configurations this can take a while.
fr: Recherche des graveurs et des lecteurs CD/DVD.
    Peut prendre du temps sur certains systèmes.

en: Scanning for MCN (Media Catalog Number)...
fr: Recherche le MCN (Media Catalog Number)...

en: Scanning for devices
fr: Recherche de périphériques

en: Scanning for new devices
fr: Recherche de nouveaux périphériques

en: Scanning master directories...
fr: Balayage des répertoires à mastériser...

en: Scanning track %d for ISRC...
fr: Recherche l'ISRC sur la piste %d...

en: Scanning track %d for indices...
fr: Recherche les index sur la piste %d...

en: Sectors for overlap sampling:
fr: Secteurs pour échantillonnage redondant :

en: Sectors per request:
fr: Secteurs par requête :

en: Select Directory
fr: Sélectionnez le répertoire

en: Select Logfile
fr: Sélectionnez le fichier journal

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Select boot image
fr: Sélectionner l'image de boot

en: Select here an image type which will define how exactly the master image will be generated. For most people the default "Rock Ridge + Joliet" is the perfect setting.
fr: Sélectionnez ici un type d'image qui définira exactement comment l'image sera créée. Pour la plupart des gens le choix par défaut "Rock Ridge + Joliet" convient.

en: Select none
fr: Ne rien sélectionner

en: Select predefined image type:
fr: Sélectionnez un type d'image prédéfini :

en: Select the CD- or DVD-Writer you want to use.
fr: Selectionnez le graveur CD ou DVD à utiliser.

en: Select the TOC file that specifies which tracks should be written to CD. The setting "Copy on the fly" will read the tracks directly from the Read-Device instead from the harddisk.
fr: Sélectionnez le fichier TOC spécifiant les pistes à écrire sur le CD. Le paramètre "Copie à la volée" lira les pistes directement sur le périphérique de lecture au lieu de les lire sur le disque dur.

en: Select the device you want use for all read-operations on CDs.
fr: Le périphérique que vous voulez utiliser pour toutes les opérations de lecture sur CD.

en: Select the speed which should be used for audio-extraction.
fr: La vitesse à utiliser pour les extractions audio.

en: Select which tracks should be verified against the current CD. The TOC file must match the CD, of course.
fr: Sélectionnez les pistes devant être comparées avec le CD actuel. Le fichier TOC doit naturellement correspondre au CD.

en: Selected:
fr: Sélectionné :

en: Selects all displayed images on the harddrive for verifying.
fr: Sélectionne toutes les images affichées sur le disque dur pour vérification.

en: Selects all displayed tracks so that you can add them to the selection you want to write with a single click.
fr: Sélectionne toutes les pistes affichées afin que vous puissiez les ajouter d'un seul clic à la sélection que vous voulez graver.

en: Selects all displayed tracks so that you can remove them from the list with a single click.
fr: Sélectionne toutes les pistes affichées afin que vous puissiez les enlever de la liste d'un seul clic.

en: Selects all displayed tracks.
fr: Sélectionner toutes les pistes affichées.

en: Selects all tracks of the currently inserted CD for reading.
fr: Sélectionne toutes les pistes du CD actuellement inséré pour les lire.

en: Sending CDDB-query
fr: Envoi de l'interrogation CDDB

en: Session information
fr: Information de session

en: Session view
fr: Vue de la session

en: Set ISO9660 conformance level:
fr: Adopter le niveau de conformité ISO9660 :

en: Set SCSI IMMED flag
fr: Activer le drapeau SCSI IMMED

en: Set additional write options for advanced users.
fr: Autres options de gravure pour utilisateurs avancés.

en: Set the language: You have to leave setup to activate this setting. Please note that switching directly to languages that require a different font will not work correctly.
fr: Choisit la langue : Vous devez quitter la configuration pour activer ce choix. Notez que vous ne pourrez pas passer directement à une lanque nécessitant une autre police.

en: Setup
fr: Configuration

en: Setup your hardware and system defaults
fr: Configurer votre matériel et vos paramètres système par défaut

en: Show details...
fr: Montrer les détails...

en: Show hidden files (files beginning with a dot) in the fileselector above.
fr: Affiche les fichiers cachés (dont le nom commence par un point) dans le panneau de sélection ci-dessus.

en: Show more ISO9660 options for advanced users.
fr: Montrer plus d'options ISO9660 pour les utilisateurs avancés.

en: Shows the percentage of the current write/read process in the titlebar. Allows to minimize X-CD-Roast and still see the progress in some window-managers.
fr: Montre le pourcentage de progression de la lecture/écriture dans la barre de titre. Permet de réduire X-CD-Roast et de voir quand même la progression avec certains gestionnaires de fenêtres.

en: Simulation write
fr: Simuler l'écriture

en: Size of selected tracks:
fr: Taille des pistes sélectionnées :

en: Size:
fr: Taille :

en: Skips verification of audio tracks, because a lot of CD readers are not able to read audio data reliably.
fr: Saute la vérification des pistes audio, car beaucoup de lecteurs CD ne sont pas capable de lire des données audio de façon fiable.

en: Small
fr: Petit

en: Some of the audio files you want to write have been recorded
    with an invalid ISRC or MCN id. X-CD-Roast can clear these
    invalid ids for you and continue or you have to abort now.
fr: Certains fichiers audio que vous voulez écrire ont été enregistrés
    avec un identifiant ISRC ou MCN invalide. X-CD-Roast peut effacer
    ces identifiants invalides et continuer, sinon vous devez arrêter.

en: Some of the image files you want to write are missing.
    Please update the image directory.
fr: Certains fichiers d'images que vous voulez écrire
    manquent. Veuillez mettre à jour votre répertoire d'images.

en: Some tracks belonging to the CD you want to write are missing.
    Perhaps the TOC file is outdated and the tracks
    were already removed from the hard drive.
fr: Quelques pistes appartenant au CD que vous voulez écrire sont manquantes.
    Peut-être que le fichier TOC est périmé et que les pistes ont été
    retirées du disque dur.

en: Some tracks do have a different file-size as expected.
    Perhaps the tracks are outdated or belong to another CD.
    Do you want to continue anyway or to abort?
fr: Certaines pistes ont des tailles différentes de celle attendue.
    Peut-être que les pistes sont périmées ou appartiennent à un autre
    CD. Voulez vous continuer quand même ou arrêter ?

en: Something on the SCSI-Bus has changed. Please check
    your writer and reader configuration in Setup.
fr: Quelque chose a changé sur la chaîne SCSI. Vérifiez la configuration
    de votre graveur et de votre lecteur CD dans le menu Configuration.

en: Sparc (Sun workstations)
fr: Sparc (stations Sun)

en: Sparse
fr: Peu bavard

en: Specifies a comma separated list of boot images that are needed to make a bootable CD for sparc systems.
fr: Une liste d'images de boot, séparées par des virgules, nécessaires pour faire un CD bootable par les systèmes Sparc.

en: Specifies that a 56-byte table with CD-ROM layout information will be patched into the boot file. Warning - the boot file will be modified! See the mkisofs-manpage for more details (-boot-info-table)
fr: Une table de 56 octets contenant l'information de format du CD-ROM sera greffée dans le fichier de boot. Attention - le fichier de boot sera modifié ! Voir la page de man de mkisofs pour plus de détails (-boot-info-table).

en: Specifies that the boot image used to create a bootable CD is a 'no emulation' image. The system will load and execute this image without performing any disk emulation.
fr: Spécifie que l'image de boot utilisée lors de la création d'un CD bootable n'est pas une image d'"émulation". Le système chargera cette image et l'exécutera sans réaliser aucun émulation de disque.

en: Specifies that the created CD should be marked as not bootable. The system will provide an emulated drive for the image, but will boot off a standard boot device.
fr: Spécifie que le CD ne doit pas être bootable. Le système va fournir un lecteur émulé pour l'image, mais se lancera à partir d'un périphérique de boot standard.

en: Specify here the local charset that should be used for translating the local file names into Joliet Unicode directory records when the CD is read on Windows systems.
fr: Spécifiez ici l'encodage de caractères local. Il sera utilisé quand le CD sera lu sur des systèmes Windows, pour traduire en noms de répertoires Joliet (encoddés en Unicode) les noms de fichiers locaux.

en: Speed:
fr: Vitesse :

en: Starting to scan for devices...
fr: Recherche des périphériques...

en: Starting to scan for remote devices...
fr: Recherche de périphériques distants...

en: Stop the autodiskmount-daemon
fr: Arrête le démon d'auto-montage de disques

en: Stop the autodiskmount-daemon now and continue
fr: Arrête le démon d'auto-montage de disques et continue

en: Stops playback.
fr: Stopper la lecture.

en: Successful:
fr: Succès :

en: Support the Microsoft Joliet filesystem to allow long unicode filenames when the CD is read on Windows systems.
fr: Supporte le système de fichiers Microsoft Joliet afin de permettre l'utilisation de noms de fichiers Unicode longs quand le CD est lu sur des systèmes Windows.

en: Swap Audio byte order
fr: Inverser l'ordre des octets Audio

en: Swaps the byte-order of audio-tracks. This is needed when you end up with an audio-CD which only contains static noise.
fr: Inverse l'ordre des octets des pistes audio. C'est recommandé lorsque vous vous trouvez avec un CD audio ne contenant que du bruit blanc.

en: System default
fr: Système par défaut

en: TAO with zero pregap
fr: TAO avec pregap zéro

en: TOC file does not match the CD in the drive.
    Verifying is therefore impossible.
fr: Le fichier TOC ne correspond pas au CD dans le lecteur.
    Vérification impossible.

en: TOC-File:
fr: Fichier TOC:

en: Tape
fr: Sauvegarde

en: Temporary Image Storage Directories
fr: Répertoires temporaires d'images

en: Test DSP-Device
fr: Test du périphérique DSP

en: That CD contains both audio and data tracks. X-CD-Roast
    will only copy the audio tracks in on-the-fly mode.
fr: Ce CD contient à la fois des pistes de données et audio.
    X-CD-Roast ne copiera à la volée que les pistes audio.

en: The CDDB-Server to connect to in order to download track-titles from the internet.
fr: Le Serveur CDDB auquel se connecter pour télécharger les titres des pistes audio sur l'Internet.

en: The VariRec option changes the laser power used to write CDs. This can increase compatibility with some playback devices. Values from -2 to 2 are valid and please note that the write speed will drop to 4x.
fr: L'option VariRec change la puissance du laser pour l'écriture des CD. Elle peut améliorer la compatibilité avec certains périphériques de lecture. Les valeurs valides vont de -2 à +2. La vitesse d'écriture tombera à 4x.

en: The Writer you want to use to burn any CDs or DVDs.
fr: Le périphérique que vous voulez utiliser pour toutes les opérations de gravure sur CD ou DVD.

en: The calculated size of the new session/image. If you choose to write the image to hard drive, this is the free space you need in the image-directories. When burning on-the-fly make sure there is enough space left on the CD-R/RW.
fr: Calcule la taille de la nouvelle session/image. Si vous choisissez d'écrire l'image sur le disque dur, c'est la place libre dont vous aurez besoin dans le répertoire contenant les images. Si vous gravez à la volée, assurez-vous qu'il y a assez de place sur le CD-R/RW.

en: The capacity of the currently used CD-R/RW.
fr: La capacité du CD-R/RW actuel.

en: The default speed to be used for writing.
fr: La vitesse par défaut de l'écriture.

en: The device you want to use to read data or audio from CDs.
fr: Le périphérique que vous voulez utiliser pour lire les pistes de données ou audio sur des CD.

en: The directory on the harddrive you want to store/read tracks from. The setting "Automatic" selects all available directories at once.
fr: Le répertoire sur le disque dur où vous voulez stocker/lire les pistes. "Automatique" choisit tous les répertoires disponibles d'un coup.

en: The following commands will be executed in order
    to activate the Non-Root-Mode.
    Press OK when you are sure you want that.
fr: Les commandes suivantes seront exécutées pour
    activer le mode Non-Root.
    Pressez OK quand vous serez sûr que c'est
    bien ce que vous voulez.

en: The following commands will be executed in order
    to deactivate the Non-Root-Mode.
    Press OK when you are sure you want that.
fr: Les commandes suivantes seront exécutées
    pour désactiver le mode Non-Root.
    Pressez OK quand vous serez sûr que c'est
    bien ce que vous voulez.

en: The given boot image is a hard disk image. The hard disk image must begin with a master boot record that contains a single partition.
fr: L'image de boot donnée est une image de disque dur. L'image de disque dur doit commencer par un "Master Boot Record (MBR)" qui ne contient qu'une seule partition.

en: The given boot image is copied from a bootable floppy.
fr: L'image de boot donnée est copiée d'une disquette bootable.

en: The image-directories do not match the current system.
    Please check their configuration in Setup.
fr: Les répertoires des images ne correspondent pas au système.
    Verifiez leur chemin dans le menu Configuration.

en: The name of the file that logs all actions of X-CD-Roast.
fr: Le nom du fichier où sont consignés tous les événements de X-CD-Roast.

en: The requested language with the locale
    "%s" is not available on this system.
    Your language setting will be ignored.
fr: La langue associée à la locale
    "%s" n'est pas disponible sur ce système.
    Votre configuration linguistique sera ignorée.

en: The root configuration file is not owned by root!
    Aborting...
fr: Le super-utilisateur n'est pas propriétaire du fichier
    de configuration principal ! Abandon...

en: The soundcard device. Used to play warning sounds or audio tracks.
fr: La carte son. Sert à jouer les sons d'avertissements et les pistes audio.

en: The space already used on the CD-R/RW by old sessions and the still available space.
fr: L'espace déjà utilisé sur le CD-R/RW par d'anciennes sessions et la place encore libre.

en: The speed X-CD-Roast tries to set on reader when reading audio tracks. This setting will be silently ignored by some devices.
fr: La vitesse que X-CD-Roast essaye d'utiliser quand il lit des pistes audio. Ce paramètre peut être ignoré par certains périphériques.

en: The speed you want to burn CDs with. (Depends on your current Writer)
fr: La vitesse à laquelle vous voulez graver vos CD. (Dépend des propriétés de votre graveur).

en: The temporary directory "%s" is not writeable.
    Aborting...
fr: Le répertoire temporaire "%s" n'est pas libre
    en écriture. Abandon...

en: The write-mode: Leave that at "autodetect" unless you really know what you are doing.
fr: Le type du graveur : laissez sur "Auto-détection" sauf si vous savez exactement ce que vous faites.

en: There is an empty CD-R/RW in the drive.
    Additional sessions cannot be written on
    unwritten media.
fr: Il y a un CD-R/RW vide dans le lecteur.
    Vous ne pouvez pas écrire des sessions
    additionnelles sur un support vierge.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    Perhaps you want to write a DVD, but you have not selected
    the correct media size? You can continue at own
    risk, but the resulting CD might not be readable.
fr: Il peut manquer de place sur le CD-R.
    Peut-être voulez-vous graver un DVD, et n'avez pas sélectionné
    la bonne taille de média ? Vous pouvez continuer à vos risques,
    mais le CD résultant sera peut-être illisible.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    You can continue at own risk, but the resulting CD
    might not be readable.
fr: Il peut manquer de place sur le CD-R.
    Vous pouvez continuer à vos risques, mais le CD résultant
    sera peut-être illisible.

en: This CD is closed. No further data can be written onto it.
fr: Ce CD est fermé. Vous ne pouvez y ajouter aucune nouvelle donnée.

en: This CD should be bootable on Sparc systems (usually Sun workstations).
fr: Ce CD devrait être bootable sur les systèmes Sparc (en général les stations de travail Sun).

en: This CD should be bootable on Standard-PCs as defined by the El Torito Standard. You have to supply valid boot image to make this possible.
fr: Ce CD devrait être bootable sur les PC classiques ainsi que le définit le standard El Torito. Pour ce faire, vous devez fournir une image de boot valide.

en: This calculates the exact size of your new session/image. Everytime you change the master-options or add/remove paths to master you have to redo this.
fr: Calcule la taille exacte de la nouvelle session/image. Chaque fois que vous changez les options de mastérisation, ou que vous ajoutez/retirez des chemins à mastériser, vous devrez la recalculer.

en: This can be any device string as described in the
    cdrecord documentation:
    
     For example "/dev/hdc" on Linux 2.5.45 or greater, or
     "REMOTE:rscsi@hostname" to scan for network enabled devices.
fr: Ça peut être n'importe quel nom de périphérique
    tel que décrit dans la documentation :
    
     Par exemple "/dev/hdc" sur Linux 2.5.45 ou plus, ou
     "REMOTE:rscsi@hostname" pour rechercher des périphériques réseau actifs.

en: This copy of X-CD-Roast has been compiled without
    non-root-support. If you want to use X-CD-Roast without entering
    the root-password, you have to install a fully enabled version.
    
    Visit http://www.xcdroast.org for more information.
fr: Cette copie de X-CD-Roast a été compilée sans le mode
    Utilisateur Ordinaire. Si vous voulez utiliser X-CD-Roast sans
    entrer le mot de passe root, vous devez installer une version complète.
    
    Voir http://www.xcdroast.org pour plus d'information.

en: This copy of X-CD-Roast has been compiled without
    non-root-support. Therefore you will not be able to use it as
    non-root user unless you have take special precautions. It is
    recommended that you install a fully enabled version.
    
    Visit http://www.xcdroast.org for more information.
fr: Cette copie de X-CD-Roast a été compilée sans le mode
    Utilisateur Ordinaire. Vous ne pouvez donc pas la démarrer
    comme utilisateur non root sans prendre des précautions particulières.
    Il est conseillé d'installer une version complète.
    
    Voir http://www.xcdroast.org pour plus d'information.

en: This is like the other Rock Ridge option, but preserves the original permissions and file owner information. This should be used when you create CDs for backup purposes.
fr: C'est comme les autres options Rock Ridge, mais le propriétaire et les droits des fichiers sont préservés. Cette option devrait être utilisée pour créer des CD de sauvegarde et d'archivage.

en: This is the internal memory-buffer cdrecord allocates to prevent buffer-underruns while burning. This should be set higher than the writer-internal hardware buffer for more performance.
fr: C'est le tampon-mémoire interne que cdrecord alloue pour éviter les sous-remplissages de tampon pendant la gravure. Il doit être plus grand que le tampon matériel interne du graveur pour de meilleures performances.

en: This is the name of the disc as displayed on Windows or Mac systems. On Solaris this will be used as the mount point for the volume management system.
fr: C'est le nom du disque tel qu'il sera affiché sur les systèmes Windows ou Mac. Sur Solaris, il sera utilisé comme point de montage pour le système de gestion de volumes.

en: This is the number of virtual 512 byte sectors to load in no-emulation mode. See the mkisofs-manpage for more details (-boot-load-size)
fr: C'est le nombre de secteurs virtuels de 512 octets à charger en mode non émulé. Voir la page de man de mkisofs pour plus de détails (-boot-load-size).

en: This is the prefix of the filenames of the tracks saved to the harddrive.
fr: C'est le préfixe des noms de fichier des pistes sauvegardées sur le disque dur.

en: This option forces a drive to ignore the medium quality (and a possible automatic write speed reduction) and to use the selected speed. Should only be used with extreme care.
fr: Cette option force le lecteur à ignorer la qualité du support (ainsi qu'une éventuelle limitation automatique de vitesse d'écriture) et à utiliser la vitesse sélectionnée. N'activer qu'avec une extrême prudence.

en: This options allows lower case characters to appear in ISO9660 filenames. This violates the ISO9660 standard, but happens to work on some systems. Use with caution.
fr: Cette option autorise les minuscules dans les noms de fichiers ISO9660. Elle viole le standard ISO9660, mais semble fonctionner sur certains systèmes. Utiliser avec précaution.

en: This options allows more than one dot to appear in ISO9660 filenames. Leading dots are not affected by this option. This violates the ISO9660 standard, but happens to work on many systems. Use with caution.
fr: Cette option permet d'avoir plus d'un point dans un nom de fichier ISO9660. Les points en début de nom ne sont pas affectés par cette option. Elle viole le standard ISO9660, mais fonctionne sur beaucoup de systèmes. Utiliser avec précaution.

en: This prevents the CD-Writer from fixating (closing) the CD after writing. You can use this to create an audio CD in several steps. Just be sure to fixate after the last track. (Or use the "Fixate CD-R/RW only" button.) Note: This does only work in Track-At-Once-Mode.
fr: Empêche le graveur CD de fixer (fermer) le CD après l'écriture. Vous pouvez utiliser cette option pour créer des CD audios en plusieurs fois. Assurez-vous juste de fixer le CD après la dernière piste. (Ou utilisez le bouton "Fixer un CD-R/RW uniquement".) Note : ne fonctionne qu'en mode Track-At-Once.

en: This should describe the preparer of the CD, usually with a mailing address and phone number.
fr: Décrit normalement le préparateur du CD, en général avec un courriel et un numéro de téléphone.

en: This should describe the publisher of the CD, usually with a mailing address and phone number.
fr: Décrit normalement l'éditeur du CD, en général avec un courriel et un numéro de téléphone.

en: This specifies the path and filename of the boot catalog. This file is required to make a bootable CD and will be automatically generated by mkisofs. If you are not sure just keep the default setting.
fr: Le chemin et le nom de fichier du catalogue de boot. Ce fichier est nécessaire pour faire un CD bootable et sera généré automatiquement par mkisofs. Si vous ne savez pas quoi mettre, gardez la valeur par défaut.

en: This specifies the path and filename of the boot image. The boot image must be exactly the size of either a 1.2, 1.44 or 2.88 meg floppy. You can use here any image you copied from a bootable floppy.
fr: Le chemin et le nom de fichier de l'image de boot. L'image de boot doit avoir exactement la taille d'une disquette 1,2, 1,44, ou 2,88 Mo. Vous pouvez utiliser ici toute image copiée d'une disquette bootable.

en: This test release does currently not
    support copying of CD-Extra.
fr: Cette version de test ne supporte pas
    encore la copie des CD-Extra.

en: Tooltips help
fr: Boîtes d'aide

en: Total Size:
fr: Taille totale :

en: Total space available:
fr: Espace libre total :

en: Total:
fr: Total :

en: Track "%s" does
    not fit to the currently inserted CD. Therefore verification
    is impossible. Unselecting this track...
fr: La piste "%s" ne
    correspond pas au CD actuellement inséré. La vérification
    est donc impossible. Désélectionne cette piste...

en: Track title
fr: Titre piste

en: Track:
fr: Piste :

en: Tracks
fr: Pistes

en: Tracks successfully read
fr: Pistes lues avec succès

en: Tracks successfully verified
fr: Pistes vérifiées avec succès

en: Tracks successfully written
fr: Pistes écrites avec succès

en: Tracks to verify
fr: Pistes à vérifier

en: Tracks to write
fr: Pistes à graver

en: Tracks:
fr: Pistes :

en: Turn on the Yahama Audio Master Q. R. feature which usually should result in high quality CDs that have less reading problems in HiFi players. This reduces the capacity of a 74 minute CD to 63 minutes and a 80 minute CD to 68 minutes. (Only works in DAO mode)
fr: Active la fonction Yamaha Audio Master Q. R. qui devrait normalement améliorer la qualité des CD qui devraient avoir moins de problèmes de lecture dans les lecteurs hifi. Elle réduit la capacité d'un CD de 74 minutes à 63 min, et d'un 80 min à 68 min. (Ne marche qu'en mode DAO)

en: Type:
fr: Type :

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unselect all
fr: Tout désélectionner

en: Update
fr: Rafraîchir

en: Update Session view
fr: Actualiser la vue de la session

en: Use HTTP
fr: Utiliser HTTP

en: Use Proxy
fr: Utiliser un proxy

en: Use for all tracks
fr: Utiliser pour toutes les pistes

en: Use paranoia mode for audio
fr: Utiliser le mode paranoïaque pour l'audio

en: Use the HTTP protocol rather than the CDDB protocol to access the CDDB-Server.
fr: Utilise le protocole HTTP plutot que le protocole CDDB pour accéder au serveur CDDB.

en: Use the album performer also for all the tracks. This will copy the current album performer over all track performers.
fr: Utiliser l'artiste de l'album pour toutes les pistes. Cela va copier l'artiste actuel de l'album sur les artistes de toutes les pistes.

en: Used/Available:
fr: Utilisé/Libre :

en: User "%s" already added
fr: Utilisateur "%s" déjà ajouté

en: User "%s" does not exist.
    Add anyway?
fr: Utilisateur "%s" n'existe pas.
    Ajouter quand même ?

en: Users
fr: Utilisateurs

en: Users are allowed to:
fr: Les utilisateurs sont autorisés à :

en: Vendor
fr: Fabricant

en: Verbose
fr: Très Bavard

en: Verbose mkisofs execution
fr: Exécution mkisofs verbeuse

en: Verify CD
fr: Vérifier CD

en: Verify CD/DVD
fr: Vérifier CD/DVD

en: Verify Tracks
fr: Vérifier les pistes

en: Verify aborted...
fr: Vérification arrêtée...

en: Verify anyway
fr: Vérifier quand même

en: Verify options
fr: Options de vérification

en: Verify selected tracks
fr: Vérifier les pistes sélectionnées

en: Verify tracks
fr: Vérifier pistes

en: Verify-Error:
fr: Erreur de vérification :

en: Verifying %d/%d:
fr: Vérification de %d/%d:

en: Verifying audio track %d/%d [%s]
fr: Vérification de la piste audio %d/%d [%s]

en: Verifying audio track %d/%d failed
fr: Échec de la vérification de la piste audio %d/%d

en: Verifying data track %d/%d [%s]
fr: Vérification de la piste de données %d/%d [%s]

en: Verifying data track %d/%d failed
fr: Échec de la vérification de la piste de données %d/%d

en: View:
fr: Voir :

en: Volume Id:
fr: Identifiant du volume :

en: Warn before overwriting images
fr: Prévenir avant d'écraser des images

en: Warning:
fr: Attention :

en: Warning: CDDB-logout failed
fr: Attention : déconnexion CDDB échouée

en: Warning: Its not recommended to try to create multi session
    with DVD-Media. Its very possible that this will fail.
fr: Attention : Il n'est pas conseillé d'utiliser les sessions
    multiples sur un DVD. Il est très possible que cela échoue.

en: Warning: No "groupadd" command found on your system.
     - Edit "/etc/group" and add a group "%s" manually.
        Please try again then.
fr: Attention : Pas de commande "groupadd" sur votre
    système. Editez "/etc/group" et ajoutez le groupe "%s"
    manuellement. Puis réessayez.

en: Warning: No DSP-device configured.
fr: Attention: Aucun périphérique DSP configuré.

en: Warning: The cdrtools binaries you have installed are
    not compatible with your system. You will NOT be
    able to read or write CDs. Please read the FAQ
    on www.xcdroast.org for more information.
fr: Attention : Les binaires cdrtools installés ne sont
    pas compatibles avec votre système. Vous ne pourrez
    PAS lire ou écrire des CD. Lisez la FAQ
    sur www.xcdroast.org pour plus d'information.

en: Warning: You have not entered a cdrecord-ProDVD key in setup.
    Please see the FAQ on how to obtain your free key.
    You also have to renew the key every few months because it got an
    expire date. You will not be able to properly write DVDs without it.
fr: Attention : Vous n'avez pas entré de clé cdrecord-ProDVD lors de la
    configuration. Voyez la FAQ pour savoir comment obtenir une clé
    gratuitement. Vous devez la renouveler au bout de quelques mois car
    elle a une date de péremption. Vous ne pourrez pas correctement écrire
    des DVD sans.

en: Warning: Your system is not able to create files larger
    than 2 GB. Writing DVDs will therefore not possible.
fr: Attention : Votre système ne peut pas créer des fichiers
    plus larges que 2 Go. Il sera donc impossible d'écrire des DVD.

en: Welcome to X-CD-Roast!
    
    You have now the opportunity to configure X-CD-Roast
    so, that not only the root user can start it, but any user
    you choose. Using the Non-Root-Mode is recommended
    and secure. You can change the mode anytime in the
    Users-Pane of the Setup-Menu.
fr: Bienvenue dans X-CD-Roast !
    
    Vous pouvez à présent configurer X-CD-Roast
    pour que n'importe quel utilisateur de votre choix
    puisse le démarrer, et pas seulement root.
    Il est recommandé et sûr d'utiliser le mode Non-Root.
    Vous pouvez changer de mode à tout moment dans
    le panneau Utilisateurs du menu Configuration.

en: When available it does enable protection from Buffer Underrun errors. Supported are Sanyo BURN-Proof, Ricoh Just-Link and similar.
fr: Il active la protection d'erreurs de sous-remplissages de tampons, si elle est disponible. Supporte Sanyo BURN-Proof, Ricoh Just-Link et d'autres similaires.

en: When copy on the fly it is not advised to use a
    higher speed to write then to read.
fr: En copie à la volée il n'est pas conseillé d'avoir
    une vitesse différente en lecture et en écriture.

en: When enabled, then multiple selections in lists are handled like the lists in Windows (hold CTRL-Key to select more than one entry and use SHIFT to select a whole range of entries).
fr: Lorsque cette option est activée, les sélections multiples dans les listes sont traitées comme les sélections dans Windows. (Gardez la touche CTRL enfoncée pour sélectionner plus d'une entrée et utilisez SHIFT pour sélectionner toute une gamme d'entrées)

en: When reading or creating new tracks do warn before overwriting existing tracks on the hard drive.
fr: Prévient avant d'écraser des pistes existantes sur le disque dur lors de la lecture ou de la création de nouvelles pistes.

en: When you are satisfied with the tracks and the order you set for writing (use drag'n'drop to reorder them), click here to transfer the selection to the write menu.
fr: Lorsque vous êtes satisfait de la sélection des pistes et de leur ordre (glissez et déposez pour les réorganiser), cliquez ici pour transférer la sélection au menu de gravure.

en: When you save your configuration also save the last used window position and size.
fr: Quand vous sauvegardez votre configuration sauvegarde également la dernière position et taille des fenêtres.

en: Will prefix all the selected files and directories with a new path on the destination CD. (e.g. the directories /home/user1 and /opt/backup can be prefixed with /old to become /old/home/user1 and /old/opt/backup on the CD.)
fr: Préfixera avec un nouveau chemin tous les fichiers et répertoires sélectionnés sur le CD de destination. (ex. les répertoires /home/user1 et /opt/backup peuvent être préfixés par /old pour devenir /old/home/user1 et /old/opt/backup sur le CD.)

en: Will put all selected files or directories in the same path on the destination CD, as they are on the hard drive now. (e.g. the directories /home/user1 and /home/user2 will also become /home/user1 and /home/user2 on the CD.)
fr: Mettra tous les fichiers ou répertoires sélectionnés dans le meme chemin sur le CD de destination qu'ils sont sur le disque dur. (ex. les répertoires /home/user1 et /home/user2 deviendront également /home/user1 et /home/user2 sur le CD.)

en: Will put this file or directory content in the root directory of the destination CD. (Strips off its current path completely.)
fr: Mettra le fichier ou le contenu du répertoire dans le répertoire racine du CD de destination. (Enlève complètement le chemin actuel.)

en: Will put this file or directory in the same path on the destination CD, as it is on the hard drive now. (e.g. a directory /home/user will also become /home/user on the CD.)
fr: Mettra le fichier ou répertoire dans le même chemin sur le CD de destination que celui sur le disque dur. (ex. un répertoire /home/user deviendra /home/user sur le CD.)

en: Will put this file or directory on the destination CD while keeping its last part of the directory intact. (e.g. a directory /home/user will become /user on the CD.)
fr: Mettra le fichier ou répertoire sur le CD de destination en gardant sa dernière partie. (ex. un répertoire /home/user deviendra /user sur le CD.)

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories and insert a new path instead on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export/home stripped and replaced by /bak1 - they show up as /bak1/user1 and /bak1/user2/src on the CD.)
fr: Enlèvera cette partie du chemin de tous les fichiers et répertoires sélectionnés et insérera un nouveau chemin à la place sur le CD de destination. (ex. les répertoires /export/home/user1 et /export/home/user2/src auront leur répertoire commun /export/home enlevé et remplacé par /bak1 - ils deviendront /bak1/user1 et /bak1/user2/src sur le CD.)

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export stripped and become /home/user1 and /home/user2/src on the CD.)
fr: Enlèvera cette partie du chemin de tous les fichiers et répertoires sélectionnés sur le CD de destination. (ex. les répertoires /export/home/user1 et /export/home/user2/src auront leur répertoire commun enlevé et deviendront /user1 et /user2/src sur le CD.)

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export/home stripped and become /user1 and /user2/src on the CD.)
fr: Enlèvera cette partie du chemin de tous les fichiers et répertoires sélectionnés sur le CD de destination. (ex. les répertoires /export/home/user1 et /export/home/user2/src auront leur répertoire commun enlevé et deviendront /user1 et /user2/src sur le CD.)

en: Windows style list selections
fr: Sélections multiples style Windows

en: With your version of the cdrtools only pure data CDs
    are supported for on-the-fly copy. A newer version might
    support audio on-the-fly copy.
fr: Votre version de cdrtools ne permet la copie à la volée
    que pour les purs CD de données. Une version plus récente
    supporte peut-être la copie à la volée des CD audio.

en: Write CD
fr: Graver CD

en: Write CD in Disk-At-Once mode. This will create an exact copy without any pauses between tracks. Currently doesn't work with all supported writers.
fr: Écrit le CD en mode Disk-At-Once. Cela crée une copie exacte sans aucune pause entre les pistes. Cette fonction n'est pas supportée par tous les graveurs.

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 16 bytes of P-Q subchannel data resulting in a sector size of 2368 bytes. If a recorder does not support raw96r, this is the preferred raw writing mode. It does not allow to write CD-Text but it is the only raw writing mode in cheap CD writers. As these cheap writers in most cases do not support DAO mode. (For expert usage only!)
fr: Écrit le CD en mode d'écriture BRUTE. Cela écrira par secteurs de 2352 octets plus 16 octets de données sous-canal P-Q pour une taille de secteur de 2368 octets. C'est le mode d'écriture conseillé pour un graveur qui ne supporterait pas raw96r. Il ne permet pas de graver des CD-Text, mais c'est le seul mode d'écriture brute pour les graveurs CD bas de gamme, car la plupart de ces graveurs ne supportent pas le mode DAO. (Réservé aux experts !)

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 96 bytes of packed P-W subchannel data resulting in a sector size of 2448 bytes. This is the less preferred raw writing mode as only a few recordes support it. (For expert usage only!)
fr: Écrit le CD en mode d'écriture BRUTE. Cela écrira par secteurs de 2352 octets plus 96 octets de données sous-canal P-W empaquetées pour une taille secteur de 2448 octets. C'est le mode d'écriture brute le moins conseillé, vu que peu de graveurs le supportent. (Réservé aux experts !)

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 96 bytes of raw P-W subchannel data resulting in a sector size of 2448 bytes. This is the preferred raw writing mode as it gives best control over the CD writing process. (For expert usage only!)
fr: Écrit le CD en mode d'écriture BRUTE. Cela écrira par secteurs de 2352 octets plus 96 octets de données sous-canal P-W brutes pour une taille secteur de 2448 octets. C'est le mode d'écriture brute conseillé, vu qu'il donne un meilleur contrôle sur le processus d'écriture du CD. (Réservé aux experts !)

en: Write CD in Track-At-Once mode, but eliminates the 2 second pause. So this looks very much like a DAO-CD, but only works for some TEAC/Traxdata-writers.
fr: Écrit le CD en Track-At-Once, mais élimine les 2 secondes de pause. On a ainsi l'impression d'avoir la même chose qu'en mode DAO, mais ce mode ne fonctionne que sur certains graveurs TEAC/Traxdata.

en: Write CD in Track-At-Once mode. Generates a 2 second pause between each track, but is supported on all writers.
fr: Écrit le CD en Track-At-Once. Cela fait apparaître 2 secondes de pause entre chaque piste, mais cette option est supportée par tous les graveurs.

en: Write CD-Text
fr: Écrit un CD-Text

en: Write CD/DVD
fr: Graver CD/DVD

en: Write Device:
fr: Périphérique d'écriture :

en: Write Mode:
fr: Mode d'écriture :

en: Write Tracks
fr: Écrire les pistes

en: Write all selected track to a CD-R/RW.
fr: Grave toutes les pistes sélectionnées sur un CD-R/RW.

en: Write as multi session
fr: Écrire un CD multi-session

en: Write parameters
fr: Paramètres de gravure

en: Write session on-the-fly
fr: Écrire une session à la volée

en: Write the CD in such a way, that it is possible to append further data (in a new session) at a later time. Please note that for the first session you need 22 MB extra space on the CD-R/RW and all additional sessions take 13 MB extra each.
fr: Écrit le CD de telle manière qu'il soit possible d'ajouter des données par la suite (dans une nouvelle session). Notez qu'il vous faut 22 Mo de place supplémentaire sur le CD-R/RW pour la première session, et 13 Mo pour chaque session supplémentaire.

en: Write tracks
fr: Graver les pistes

en: Write-Error:
fr: Erreur d'écriture :

en: Writeable
fr: Droits d'écriture

en: Writer-Buffer:
fr: Tampon d'écriture :

en: Writes CD-Text information to the CD-R/RW when your CD Writer is supporting it. This usually works only when writing in DAO or raw96r mode.
fr: Écrit des informations CD-Text sur le CD-R/RW si votre graveur le supporte. Cela ne fonctionne en général que pour les gravures en mode DAO ou raw96r.

en: Writes all tracks specified by the TOC file to a CD.
fr: Grave toutes les pistes spécifiées par le fichier TOC sur un CD.

en: Writes any tracks from your harddrive in an arbitrary order to a CD-R/RW.
fr: Écrit les pistes de votre disque dur dans un ordre arbitraire vers un CD-R/RW.

en: Writes tracks to a CD-R/RW. Will read the tracks from the harddrive or copies them on-the-fly from a CD in a CD-Reader.
fr: Écrit les pistes sur un CD-R/RW. Les pistes seront lues sur le disque dur ou copiées à la volée depuis un CD dans le lecteur CD.

en: Writing %d/%d:
fr: Écriture de %d/%d:

en: Writing aborted...
fr: Écriture arrêtée...

en: Writing audio track %d/%d [%s]
fr: Écriture de la piste audio %d/%d [%s]

en: Writing data track %d/%d [%s]
fr: Écriture de la piste de données %d/%d [%s]

en: X-CD-Roast may be started on all hosts.
fr: X-CD-Roast peut être démarré sur tous les hôtes.

en: X-CD-Roast won't start on any host (except when run by root).
fr: X-CD-Roast ne démarrera sur aucun hôte (excepté si l'utilisateur est root).

en: Yes
fr: Oui

en: You are going to overwrite old track images on your
    harddrive. Cancel now, if you don't want to do that
    and choose another "File prefix".
fr: Vous allez écraser d'anciennes images sur votre disque dur.
    Si vous ne voulez pas, annulez maintenant et prenez un autre
    "Préfixe de fichier".

en: You are going to try to add data to a multi session-CD
    without having multi session writing enabled.
    This can result in an unreadable CD.
fr: Vous allez essayer d'ajouter des données à un CD
    multisession sans avoir activé l'écriture multisession.
    Cela peut donner un CD illisible.

en: You are trying to write a multi session image
    without having multi session enabled.
    This can result in an unreadable CD.
fr: Vous essayez d'écrire une image multisession
    sans activer l'option multisession.
    Vous risquez d'obtenir un CD illisible.

en: You are trying to write a session to a multi session CD,
    where the current sessions do not match.
    This can result in an unreadable CD.
fr: Vous essayez d'écrire une session sur un CD multisession
    alors que les sessions actuelles ne concordent pas.
    Vous risquez d'obtenir un CD illisible.

en: You don't have permission to read all the track-files or
    the tracks are not regular files on the hard drive.
fr: Vous n'avez pas la permission de lire toutes les pistes,
    ou les pistes ne sont pas des fichiers normaux sur le disque dur.

en: You have decided to create a multi session CD.
    Should X-CD-Roast create an image for a first
    session, or an image for an additional session?
    
    If you want to create an additional session, load
    now the CD-R/RW to append to in your CD-Writer
    before continuing.
fr: Vous avez décidé de créer un CD multisession.
    X-CD-Roast doit-il créer une image pour une
    première session, ou une image pour une session
    additionnelle ?
    Si vous désirez créer une session additionnelle,
    chargez le CD-R/RW auquel ajouter la session dans
    votre graveur avant de continuer.

en: You have selected an ATAPI device as your CD-Writer.
    This is not a recommended setup - you will experience
    long delays within X-CD-Roast and bad writing performance.
    See the FAQ how to properly install scsi-emulation for best results.
fr: Vous avez sélectionné de périphérique ATAPI comme
    graveur de CD. Ce n'est pas recommandé - X-CD-Roast fonctionnera
    plus lentement et les performances d'écriture seront mauvaises.
    Voyez la FAQ pour installer correctement l'émulation SCSI
    pour de meilleurs résultats.

en: You have to enable Rock Ridge in the ISO9660-Options
    in order to write a multi session CD.
fr: Vous devez activer Rock Ridge dans les options ISO9660
    pour écrire un CD multisession.

en: You need at least a screen resolution of
    %dx%d to run X-CD-Roast.
    
    See the man-page on how to override that requirement.
    
    Exiting now...
fr: Vous devez avoir au minimum une résolution de
    %dx%d pour lancer X-CD-Roast.
    
    Voir la page de man pour savoir comment passer outre.
    
    Vous quittez le programme...

en: You really want to create a Data CD with one big ISO file on it?
    To burn an ISO file as CD-image use the "Write Tracks" menu
    instead.
fr: Voulez-vous réellement créer un CD de données avec un gros fichier
    ISO dessus ? Pour graver un fichier ISO comme image de CD, utilisez
    plutôt le menu "Écrire pistes".

en: You really want to create a Data CD with only .wav files on it?
    To create an Audio CD you use the "Write Tracks" menu
    instead of mastering a CD here.
fr: Voulez-vous réellement créer un CD de données avec uniquement des
    .wav ? Pour créer un CD Audio, utilisez le menu "Écrire pistes"
    au lieu de mastériser un CD ici.

en: Your CD-Writer did not accept the CUE sheet needed for
    DAO writing. This could mean that cdrecord does not support DAO
    with your writer. Select TAO mode and try again.
fr: Votre graveur CD n'a pas accepté les spécifications CUE nécessaires pour
    le mode d'écriture DAO. Cela peut vouloir dire que cdrecord ne supporte
    pas le mode DAO avec votre graveur. Sélectionnez le mode TAO et réessayez.

en: Your boot image file is not valid. It must
    have a size of either 1200, 1440 or 2880 kB.
fr: Votre image de boot n'est pas valide. Sa taille
    doit être de 1200, 1440 ou 2880 ko.

en: Your boot image file seems not to be included
    on the CD you are going to master. Make sure to
    add its path to the master directories.
fr: Votre image de boot ne semble pas être inclue
    dans le CD que vous allez mastériser. Assurez-vous
    d'ajouter son chemin aux répertoires mastérisés.

en: Your drive seems to have a faulty firmware which will not allow to read
    data tracks reliably. Try to look for a firmwire upgrade or read your
    data CDs with another drive. To continue is not recommended.
fr: Votre lecteur semble avoir un firmware défectueux qui ne permet pas de lire
    les pistes de données de façon fiable.  Essayez de trouver une mise à jour
    du firmware ou lisez vos CD de données avec un autre lecteur. Il n'est pas
    recommandé de poursuivre tel quel.

en: Your login password:
fr: Votre mot de passe :

en: always
fr: toujours

en: at events:
fr: pour les événements :

en: audio track
fr: piste audio

en: biggest available block of that:
fr: Plus grand bloc disponible :

en: blank a track
fr: effacer une piste

en: blank a track tail
fr: effacer une queue de piste

en: blank last session
fr: effacer la dernière session

en: blank the entire disk
fr: effacer tout le disque

en: cdrecord-ProDVD key
fr: Clé cdrecord-ProDVD

en: cdrecord-ProDVD terminated.
    
    Most likely because you have entered
    an invalid key. Please check if it is correct.
fr: cdrecord-ProDVD terminaté.
    
    Certainement parce que vous avez entré
    une clé invalide. Vérifiez si elle est correcte.

en: change CD Reader Device
fr: Changer le périphérique de lecture CD

en: change CD Writer Device
fr: Changer le périphérique de gravure CD

en: change CD/DVD Reader Device
fr: Changer le périphérique de lecture CD/DVD

en: change CD/DVD Writer Device
fr: Changer le périphérique de gravure CD/DVD

en: change Image Storage Directories
fr: Changer les répertoires de stockage d'images

en: change Logging-Options
fr: Changer les paramètres du journal

en: change read parameters
fr: Changer les paramètres de lecture

en: change write parameters
fr: Changer les paramètres d'écriture

en: check the sessions of the media.
fr: vérifier les sessions du média.

en: data track
fr: piste de données

en: internal speaker
fr: Haut-parleur interne

en: minimally blank the entire disk (PMA, TOC, pregap)
fr: effacer tout le disque de façon minimal (PMA, TOC, pregap)

en: never
fr: jamais

en: on completion
fr: achèvements

en: on warnings
fr: avertissements

en: unclose last session
fr: réouvrir la dernière session

en: unreserve a track
fr: libérer une piste

en: via HTTP-Proxy:
fr: via un proxy HTTP :
