xcdroast 0.98alpha13 - en to ru translation catalogue (832 entries)

en: 
    No ATIP-Information available.
    
    (Possible reasons: No CD-R/RW loaded or your device
     does not support reading ATIP info)
ru: 
    Информация ATIP недоступна.
    
    (Возможные причины: CD-R/RW компакт-диск не загружен или
     устройство не поддерживает информацию ATIP)

en: 
    Scanning aborted!
ru: 
    Сканирование прервано!

en:           Drop files to exclude here ->
ru:          Файлы исключить здесь ->

en:  [Simulation]
ru:  [Симуляция]

en: %s/... (%d paths)
ru: %s/... (%d пути)

en: (%d paths selected)
ru: (%d пути выбраны)

en: (c) 1996-2003 by T. Niederreiter
    
    http://www.xcdroast.org
ru: Авторское право (c) 1996-2003 T. Niederreiter
    
    http://www.xcdroast.org

en: (right click for context menu)
ru: (нажмите правую кнопку мыши для меню)

en: -> mkisofs reported an error while calculating the session size!
ru: -> mkisofs сообщила об ошибке при подсчёте размера сессии!

en: A CD-R/RW is required in the CD-Writer before
    a session can be added.
    Please insert a CD-R/RW and try again.
ru: CD-R/RW диск должен быть вставлен в привод
    прежде, чем будет добавлена сессия.
    Пожалуйста, вставьте CD-R/RW и попробуйте ещё раз.

en: A CD-R/RW is required in the CD-Writer before
    a session can be mastered.
    Please insert a CD-R/RW and try again.
ru: В приводе записи должен находиться компакт-диск,
    прежде чем начнётся компоновка.
    Пожалуйста, вставьте CD-R/RW и попробуйте ещё раз.

en: ATIP (absolute Time in Pregroove)-Information:
ru: Информация ATIP (абсолютное время):

en: ATIP-Info
ru: ATIP

en: Abort Verifying when one mismatch was found. Otherwise X-CD-Roast does continue to verify the other tracks anyway.
ru: При одном несовпадении прерывать процесс проверки. В противном случае программа будет продолжать проверку остальных дорожек.

en: Abort after verify fail
ru: Прервать при ошибочной проверке

en: Abstract Information:
ru: Абстрактная информация:

en: Accept the current configuration and return to main menu.
ru: Применить текущую конфигурацию и вернуться в главное меню.

en: Accept track layout
ru: Принять раскладку дорожек

en: Access by hosts:
ru: Доступ с хостов

en: Access by users:
ru: Доступ пользователям:

en: Access denied!
    You have no permission to start X-CD-Roast on that host.
    Ask the superuser to add you to the allow-list.
ru: Нет доступа!
    У Вас нет прав для запуска X-CD-Roast на этой машине.
    Попросите администратора внести вас в список.

en: Activate Non-Root-Mode
ru: Установить режим Non-Root

en: Activation of the Non-Root-Mode failed!
    
    Please try again with enabled Debug-Mode and report.
    (See the FAQ on http://www.xcdroast.org)
ru: Установка режима Non-Root не прошла!
    
    Пожалуйста, попробуйте ещё раз с включенным режимом отладки
    и сообщите об этом. (см. ЧаВО на http://www.xcdroast.org)

en: Activation of the Non-Root-Mode was successful!
    
    Enter now the Setup-Menu to configure
    which users may work with X-CD-Roast.
ru: Установка режима Non-Root прошла успешно!
    
    Войдите теперь в меню "Настроить", чтобы
    добавить пользователей для работы X-CD-Roast.

en: Add
ru: Добавить

en: Add a device that wasn't recognized by the automatic scanning.
ru: Добавить устройство, которое не было автоматически определено.

en: Add all selected images to the left list - the tracks that should be written to a CD-R/RW.
ru: Добавить выбранные файлы к левому списку - списку файлов для записи на компакт-диск CD-R/RW.

en: Add all with a prefixed path:
ru: Добавить все с префиксом в пути:

en: Add all with full path
ru: Добавить все с полным путём

en: Add all with path component "%s" removed
ru: Добавить все с убранным "%s" компонентом в пути

en: Add all with path component "%s" replaced by:
ru: Добавить все с компонентом "%s" в пути заменённым на:

en: Add the hostname given in the entry-field to the list.
ru: Добавить хост к списку.

en: Add the selected path to the master directories.
ru: Добавить выбранный путь к списку каталогов.

en: Add the username given in the entry-field to the list.
ru: Добавить имя пользователя, указанного в списке.

en: Add to root directory of CD ("/")
ru: Добавить к корневому каталогу компакт-диска ("/")

en: Add with custom path:
ru: Добавить с выбранным путём:

en: Add with full path ("%s")
ru: Добавить с полным путём ("%s")

en: Add with last path component ("%s")
ru: Добавить с последним компонентом пути ("%s")

en: Adding path to master directories
ru: Добавляется путь к каталогам компоновки

en: Adding several paths to master directories
ru: Добавление нескольких путей к каталогам компоновки

en: Adds a new image directory.
ru: Добавить новый каталог к образу.

en: Advanced ISO9660 options
ru: Дополнительные параметры ISO9660

en: Advanced options
ru: Дополнительные параметры

en: Advanced write parameters
ru: Дополнительные параметры записи

en: Album title:
ru: Заголовок альбома:

en: All
ru: Все

en: All in list
ru: Всем из списка

en: All users are allowed to start X-CD-Roast.
ru: Всем пользователям разрешено запускать X-CD-Roast.

en: All users on the list are not allowed to start X-CD-Roast. All others may use it.
ru: Всем пользователям из списка запрещено запускать X-CD-Roast. Любым другим разрешено.

en: All, but listed
ru: Кроме списка

en: Allow 103 character Joliet filenames
ru: Разрешить названия файлов в Joliet до 103 символов

en: Allow 31 character ISO-filenames
ru: Разрешить ISO-имена до 31 символа

en: Allow 37 characters in ISO9660 filenames
ru: Разрешить ISO-имена до 37 символов

en: Allow 37 chars in ISO9660 filenames. This option will remove the ISO9660 version numbers to get the extra space. Use with extreme care.
ru: Разрешить 37 символов в названиях файлов ISO9660. Этот параметр удалит номера версий ISO9660 для получения дополнительного пространства. Используйте осторожно.

en: Allow ISO-files with a starting period
ru: Допускать ISO-имена, начинающиеся с точки

en: Allow ISO9660 filenames to include digits, uppercase characters and all other 7 bit ASCII characters. This violates the ISO9660 standard, but it happens to work on many systems. Use with caution.
ru: Разрешать использование в названиях файлов ISO9660 цифр, символов в верхнем регистре и всех других семибитных символов ASCII. Это нарушает стандарт ISO9660, но работает на многих системах. Используйте осторожно.

en: Allow ISO9660 filesnames to begin with a period. Usually, a leading dot is replaced by an underscore in order to maintain MS-DOS compatibility. This has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
ru: Разрешить запись названий файлов в формате ISO9660 начинающихся с точки. Обычно в случае, когда название файла начинается с точки, то она заменяется на знак подчёркивания. Используется для совместимости с MSDOS. Несущественно для форматов Rock Ridge и Joliet.

en: Allow all
ru: Разрешить всем

en: Allow deeper directory hierarchy than 8 levels. If this option is not used, then a directory "RR_MOVED" will be created on the CD which can be seen on non-Rock Ridge capable Systems (usually Windows). Use with caution, because this violates the ISO9660 standard.
ru: Установить глубину вложенности каталогов больше 8 уровней. Если этот параметр не используется, то каталог "RR_MOVED" будет создан на компакт-диске и виден на системах, несовместимых с форматом Rock Ridge (обычно Windows). Будьте внимательны, т.к. это не предусмотрено в стандарте ISO9660.

en: Allow full 31 character ISO9660 filenames. This is not relevant for the Rock Ridge or Joliet option, because there the filenames are stored seperately.
ru: Разрешить использование названий файлов длиной до 31 символа в соответствии с ISO9660. Не существенно при использовании типа образа в формате Rock Ridge или Joliet, т.к. в них имена файлов хранятся отдельно.

en: Allow lowercase ISO9660 filenames
ru: Разрешить ISO-имена в нижнем регистре

en: Allow multiple dots in ISO9660 filenames
ru: Разрешает несколько точек в названиях файлов ISO9660

en: Allow overburning
ru: Разрешить запись сверх номинальной ёмкости

en: Allows "Untranslated" filenames
ru: Разрешить "Неоттранслированные" имена

en: Allows filenames totally against the ISO9660 standard. This makes only sense on HP-UX systems which do not know any ISO9660 extensions.
ru: Использовать названия файлов в строгом соответствии со стандартом ISO9660. Имеет смысл использовать только на HP-UX системах, которым не известны расширения стандарта ISO9660.

en: Allows to write more than the official size of a medium. Most CD Writers support it only in DAO mode. It may however do not work at all, you have to test it. (If X-CD-Roast still warns about non-fitting data, ignore this.)
ru: Позволяет записать больше номинальной ёмкости компакт-диска. Большинство приводов поддерживают это только в режиме "Диск за раз" (DAO). Однако на всех приводах может и не работать, проверяйте (если X-CD-Roast будет продолжать предупреждать вас о нехватке места, проигнорируйте его).

en: An excluded path cannot be redirected
ru: Исключённый путь не может быть перенаправлен

en: Are you sure you want to abort the writing?
    Aborting may damage the CD-RW and may require that you have
    to power-cycle the burner to get working again.
ru: Вы хотите прервать запись?
    Отмена может испортить компакт-диск CD-RW и, возможно, придётся выключить
    и снова включить устройство записи.

en: Are you sure you want to delete %d tracks?
ru: Вы хотите удалить %d дорожек?

en: Are you sure you want to delete one track?
ru: Вы хотите удалить одну дорожку?

en: Are you sure you want to remove all
    the paths from the list?
ru: Вы уверены, что хотите удалить все
    пути из списка?

en: Are you sure you want to remove the device
    %s
    from this configuration?
ru: Вы уверены, что хотите удалить устройство
    %s
    из этой конфигурации?

en: Are you sure you want to rescan for devices?
    This will remove all manually configured devices and all
    saved configuration data for the other devices.
ru: Вы уверены, что хотите обновить список устройств?
    Уберутся все выставленные вручную устройства и все
    сохраненные данные конфигурации для остальных устройств.

en: Audio
ru: Звук

en: Audio Read Interface:
ru: Интерфейс для чтения звука:

en: Audio Read Speed:
ru: Скорость при чтении звука:

en: Audio-CD
ru: Звуковой компакт-диск

en: Auto-raise/lower windows
ru: Автораскрытие/закрытие окон

en: Autodetect
ru: Автоопределение

en: Automatic
ru: Автоматически

en: Automatically delete images after burn
ru: Автоматически удалять образы дисков после записи

en: Back to main menu
ru: Вернуться
    в главное меню

en: Be sure to have all media removed from your drives
    before continuing!
ru: Убедитесь, что все данные убраны с ваших дисков, прежде
    чем продолжить!

en: Begin to playback the next track.
ru: Проиграть следующую дорожку.

en: Begin to playback the previous track.
ru: Проиграть предыдущую дорожку.

en: Bibliographic Information:
ru: Библиографическая информация:

en: Blank CD-RW
ru: Очистить диск CD-RW

en: Blank CD/DVD+-RW
ru: Очистить диск CD/DVD+-RW

en: Blank-Mode:
ru: Режим очистки:

en: Blanking aborted after %2d:%02d min.
ru: Очистка прервана после %2d:%02d минут(ы)

en: Blanking in progress for %2d:%02d min.
ru: Очистка продолжается %2d:%02d минут(ы)

en: Blanking successful. Time: %2d:%02d min.
ru: Очистка завершена успешно. Общее время: %2d:%02d минут(ы)

en: Blanks a CD-RW in the Write-Device.
ru: Очистить компакт-диск CD-RW в приводе.

en: Boot catalog:
ru: Загрузочный каталог:

en: Boot image list:
ru: Список образов загрузки:

en: Boot image:
ru: Образ загрузочного диска:

en: Boot options
ru: Параметры загрузки

en: Browse
ru: Выбрать

en: CD Settings
ru: CD Приводы

en: CD Writer Device:
ru: Устройство записи:

en: CD Writer FIFO-Buffer-Size:
ru: Размер программного буфера FIFO:

en: CD Writer Mode:
ru: Режим записи:

en: CD Writer Speed:
ru: Скорость записи:

en: CD closed
ru: Компакт-диск закрыт

en: CD contains only audio tracks and you set that
    audio tracks should not be verified. Verifying is therefore impossible.
ru: На компакт-диске обнаружены звуковые дорожки, а
    вы отменили проверку звуковых дорожек. Поэтому проверка невозможна.

en: CD to write
ru: Записываемый компакт-диск

en: CD-Information
ru: Информация о компакт-диске

en: CD/DVD Reader Configuration
ru: Конфигурация для считывающего привода

en: CD/DVD Settings
ru: CD/DVD Приводы

en: CD/DVD Writer Configuration
ru: Конфигурация для записывающего привода

en: CD/DVD Writer Device:
ru: Устройство DVD записи:

en: CD/DVD to write
ru: Записываемый CD/DVD-диск

en: CD/Image Info
ru: Информация
    о CD или образе

en: CDDB-Server:
ru: Сервер CDDB:

en: CDR_SECURITY key:
ru: Ключ CDR_SECURITY:

en: Calculate automatically
ru: Рассчитывать автоматически

en: Calculate automatically the required space for the current session everytime you enter this menu.
ru: Автоматически рассчитывать необходимый объём для текущей сессии при входе в этот пункт меню.

en: Calculate size
ru: Рассчитать размер

en: Calculates all currently free space in the image directories.
ru: Рассчитать всё свободное место в каталогах образа.

en: Calculating...
ru: Рассчитывается размер...

en: Can be used to specify a file name on the CD which contains an abstract. But you can enter anything here.
ru: Может использоваться для задания названия файла на компакт-диске, содержащего резюме. Но вы можете ввести здесь произвольное значение.

en: Can be used to specify the bibliographic file name.
ru: Может использоваться для задания библиографического имени.

en: Can be used to specify the copyright file name.
ru: Может использоваться для задания авторских прав.

en: Can't verify audio track "%s"
    because you choose not to verify audio tracks.
    Unselecting this track...
ru: Невозможно проверить звуковую дорожку
    "%s" потому, что вы не выбрали проверку
    звуковых дорожек. Эта дорожка отменяется...

en: Cancel
ru: Отменить

en: Cancel all changes and return to main menu.
ru: Отменить все изменения и вернуться в главное меню.

en: Cannot find the boot image file you specified:
    "%s"
    Please give a valid file.
ru: Не удалось найти указанный вами образ загрузочного диска: 
    "%s"
    Пожалуйста, укажите корректный файл.

en: Change Non-Root configuration
ru: Изменить конфигурацию Non-Root

en: Change the volume of playback.
ru: Изменить уровень громкости.

en: Checking drive for a medium.
    
    Using scsi-emulation for that drive would speed up
    this considerably. Please note that inserting a
    medium would also reduce the wait time.
ru: Проверка носителя в приводе.
    Используя scsi-эмуляцию для этого привода значительно
    ускорит скорость доступа. Заметьте, что также сократится
    время ожидания на проверку наличия носителя в приводе.

en: Choose if you want to enable or disable the Non-Root-Mode of X-CD-Roast. If you enable the Non-Root-Mode then you do not need to become root first in order to use X-CD-Roast.
ru: Выберите, хотите вы разрешить или запретить запуск в обычном, от имени пользователя, режиме. Если отмечено, то вам не требуются права суперпользователя для использования X-CD-Roast.

en: Choose which write mode you want to use with your CD-Writer. Not all modes are supported with all writers. Try "DAO" first, because its usually the best option. If the write fails, try one of the "TAO" modes.
ru: Выбрать режим записи, который вы хотите использовать. При этом возможно, что некоторые режимы приводом не поддерживаются. Попробуйте для начала "Диск за раз", так как это наилучший выбор. Если запись заканчивается неудачей, попробуйте один из режимов "Дорожка за раз".

en: Clear all
ru: Очистить у всех

en: Clear all entry fields.
ru: Очистить все поля.

en: Clear list
ru: Очистить список

en: Clear settings
ru: Очистить настройки

en: Clears all the CD-Text fields.
ru: Очистить все поля в записи CD-Text.

en: Click "Update Session view" to
ru: Пожалуйста, нажмите на "Обновить информацию о сессиях", чтобы

en: Click an option and hold the button to get additional help for each mode.
ru: Нажмите на этот параметр и удерживайте кнопку, чтобы получить дополнительную информацию о каждом режиме.

en: Close
ru: Закрыть

en: Configuration file for incorrect version %s found!
    Please enter Setup and create an updated configuration.
ru: Найден конфигурационный файл от версии %s!
    Войдите в меню "Настроить" и создайте новую конфигурацию.

en: Configuration saved
ru: Конфигурация сохранена

en: Connect ok: Sending handshake
ru: Соединение: отправляем подтверждение

en: Connect to the CDDB database to download the track titles that belong to that CD. This will overwrite the current entries!
ru: Подсоединяться к базе CDDB для загрузки названий дорожек, расположенных на этом компакт-диске. Это перезапишет существующие записи.

en: Connecting to %s:%d
ru: Соединяюсь с %s:%d

en: Continue anyway
ru: Всё равно продолжить

en: Copy on the fly
ru: Копировать сразу

en: Copyright Information:
ru: Информация об авторских правах:

en: Create CD
ru: Создать диск

en: Create and arrange your own CD (data and audio)
ru: Создать собственный компакт-диск

en: Create session on hard disk
ru: Создать образ сессии на жёстком диске

en: Create session/image
ru: Создать сессию/образ

en: Create the ISO9660 image on-the-fly. You don't need extra storage on the hard drive and it is faster then creating first an image and later burn it. But there is the risk of a buffer underrun when your computer can't deliver the master data fast enough. In this case the CD-R is usually lost. Reducing the write speed may be a good idea.
ru: Создаёт ISO9660-образ без промежуточного файла. При этом не используется место на жёстком диске и это быстрее, нежели сначала создать образ, а затем записать его на компакт-диск. Однако существует вероятность опустошения буфера при записи, когда компьютер сильно нагружен. В этом случае записываемый компакт-диск CD-R обычно можно выкинуть. Хорошим средством против таких ситуаций является уменьшение скорости записи.

en: Creates an ISO9660-image of files and directories on your harddrive. Use this to create your own data-CDs.
ru: Создать ISO9660-образ на жёстком диске. Используйте для создания вашего собственного компакт-диска.

en: Creates the ISO9660 image on your hard drive. You can burn this image later with the "Write Tracks" menu.
ru: Создаёт ISO9660-образ на вашем жёстком диске. Вы можете записать на компакт-диск этот образ в меню "Записать дорожки".

en: Current status:
ru: Текущий статус:

en: Currently on-the-fly copy is only supported
    for simple data CDs, audio CDs or CDs with a data track
    after several audio tracks (CD-Extra).
ru: На данный момент режим "на-лету" поддерживается
    только для простых дисков с данными, звуковых дисков или же
    для диска с дорожкой данных после нескольких звуковых дорожек
    (CD-Extra).

en: Custom
ru: Пользовательский

en: Cut & Paste your CDR_SECURITY key from cdrecord-ProDVD into this area. Please refer to the FAQ on how to obtain such a key.
ru: Скопируйте ваш ключ CDR_SECURITY из программы cdrecord-ProDVD в это поле. Обратитесь к FAQ, чтобы уяснить, как получить такой ключ.

en: DSP-Device
ru: DSP-устройство

en: DSP-Device:
ru: DSP-устройство:

en: Data-CD
ru: Компакт-диск с данными

en: Data-DVD
ru: DVD-диск с данными

en: Deactivate Non-Root-Mode
ru: Снять режим Non-Root

en: Deactivation of the Non-Root-Mode failed!
    
    Please try again with enabled Debug-Mode and report.
    (See the FAQ on http://www.xcdroast.org)
ru: Снятие режима Non-Root не прошло!
    
    Пожалуйста, попробуйте ещё раз с установленным режимом отладки
    и сообщите об этом. (см. ЧаВО на http://www.xcdroast.org)

en: Deactivation of the Non-Root-Mode was successful!
    
    The original file permissons have been restored.
    Only the root user can now use X-CD-Roast.
ru: Снятие режима Non-Root прошло успешно!
    
    Оригинальные права доступа к файлам восстановлены. Теперь
    только администратор может использовать X-CD-Roast.

en: Default Write Mode:
ru: Режим записи по умолчанию:

en: Delete Tracks
ru: Удалить дорожки

en: Delete aborted...
ru: Удаление прервано...

en: Delete selected tracks
ru: Удалить выбранные дорожки

en: Delete successful
ru: Удаление успешно завершено

en: Deletes all selected Tracks. Hint: A doubleclick on a TOC-file in the list will select all tracks specified in it.
ru: Удалить все выбранные дорожки. Подсказка: двойное нажатие на названии TOC-файла позволит выбрать все дорожки, указанные в нем.

en: Deletes saved Tracks from the harddrive to free up space.
ru: Удалить сохранённые дорожки с жёсткого диска для увеличения свободного места.

en: Deleting tracks...
ru: Удаление дорожек...

en: Deselects all displayed images.
ru: Отменить выбор образов дисков.

en: Deselects all displayed tracks.
ru: Отмена выбора дорожек.

en: Deselects all tracks of the currently inserted CD.
ru: Отменить выбор всех дорожек на компакт-диске.

en: Deselects all tracks.
ru: Отменить выбор всех дорожек.

en: Detailed Device Information:
ru: Подробная информация об устройстве:

en: Detailed options how to create the ISO9660 image
ru: Параметры создания образа диска ISO9660

en: Device already existing.
ru: Устройство уже существует.

en: Device not found.
ru: Устройство не найдено.

en: Device-Id
ru: Список устройств

en: Device-Scan
ru: Список устройств

en: Devices-Setup
ru: Настройка устройств

en: Directories
ru: Каталоги

en: Disc Type:
ru: Тип:

en: Disk
ru: Диск

en: Disk-At-Once (DAO)
ru: Диск за раз (DAO)

en: Display CD-Text if available
ru: Выводить CD-Text, если он есть

en: Display CD-Text in Info-Screen when available by CD-ROM and CD.
ru: Выдавать CD-Text, если CD-ROM и CD поддерживают эту возможность.

en: Display directories only
ru: Показывать только каталоги

en: Display help when pausing the mouse pointer over a button.
ru: Выдавать всплывающие подсказки при проведении мышкой над клавишей.

en: Display hidden files
ru: Показывать скрытые файлы

en: Displays a directory selector to pick a new image directory.
ru: Выбрать каталог для нового образа.

en: Displays information about the currently inserted CD and tracks stored on the harddrive.
ru: Выдать информацию о компакт-диске и дорожках, сохранённых на жёстком диске.

en: Do index scan
ru: Произвести индексирование

en: Do not fixate after write
ru: Не закрывать диск после записи

en: Do not include backup files
ru: Не включать резервные файлы

en: Do not include typical backup files in the image. Files that contain '~' or '#' or end in '.bak' will be skipped.
ru: Не включать резервные копии файлов в образ диска. Файлы, которые начинаются с '~' или '#' или заканчиваются на '.bak', будут пропущены.

en: Do not translate the characters '#' and '~' which are invalid for ISO9660 filenames but often used by Microsoft systems.
ru: Не производить трансляцию символов '#' и '~', которые запрещены в ISO9660, но часто используются в названиях файлов в системах Microsoft.

en: Do not translate the characters '~' and '#'
ru: Не транслировать символы '~' и '#'

en: Do not use RR attributes from old sessions
ru: Не использовать атрибуты Rock Ridge из старых сессий.

en: Do not use deep directory relocation
ru: Не использовать переразмещение вложенности

en: Do not use the Rock Ridge attributes from previous sessions. This may help to avoid getting into trouble when mkisofs finds illegal Rock Ridge signatures on an old session.
ru: Не использовать атрибуты Rock Ridge от предыдущих сессий. Может использоваться, когда mkisofs находит неправильные сигнатуры в предыдущих сессиях.

en: Do only show directories in the fileselector above and don't display single files.
ru: Показать только каталоги в диалоге и не показывать названия файлов.

en: Don't connect directly to the CDDB-Server, but use a HTTP-proxy instead.
ru: Не подсоединяться напрямую к серверу CDDB, а использовать HTTP-прокси вместо этого.

en: Don't create a bootable CD.
ru: Не создавать загрузочный компакт-диск.

en: Don't verify audio tracks
ru: Не проверять звуковые дорожки

en: Download the track titles for current CD. Requires a connection to the Internet.
ru: Загрузить названия для звуковых дорожек компакт-диска. Для этого необходимо соединение с Интернетом.

en: Drag files or directories on this field when you want them to be excluded from the generated ISO9660 image.
ru: Сбросьте файлы или директории на это было, которые нужно исключить изсгенерированного ISO9660-образа.

en: Duplicate CD
ru: Сделать копию

en: Edit CD-Text information
ru: Редактировать информацию CD-Text

en: Edit titles
ru: Правка заголовков

en: Edit titles for CD-Text
ru: Заголовки для CD-Text

en: Edits the title and performer information before any tracks are read from the inserted CD. Only required to author a CD with CD-Text.
ru: Редактировать информацию о названии и исполнителе перед тем, как дорожки будут считаны с компакт-диска. Необходимо для записи CD-Text на компакт-диск

en: Edits the title and performer information of your tracks before they are written to a CD-R/RW with CD-Text.
ru: Редактировать информацию о названии и исполнителе перед тем, как она будет записана в виде CD-Text на компакт-диск CD-R/RW.

en: Eject CD after blank
ru: Извлечь компакт-диск после очистки

en: Eject after write
ru: Извлекать после записи

en: Eject the CD after the burning was completed.
ru: Извлечь компакт-диск после процесса записи.

en: Ejects a CD from this device.
ru: Извлечь компакт-диск из привода.

en: El Torito (Standard PC)
ru: El Torito (Стандартный для PC)

en: Empty DVD+-R/RW
ru: Чистый диск DVD+-R/RW

en: Enable Forcespeed mode
ru: Включить режим принудительной скорости

en: Enable Plextor VariRec mode:
ru: Включить режим Plextor VariRe

en: Enable Yamaha Audio Master mode
ru: Включить режим Yamaha Audio Master

en: Enable protection from Buffer Underruns
ru: Включить защиту от опустошения буфера

en: Enables jitter-correction for audio tracks. The higher this setting the slower can the read process be. Set this to 0 for full speed.
ru: Разрешает коррекцию против дрожания (jitter) на звуковых дорожках. Чем больше значение, тем медленнее процесс чтения. Установите 0 для максимальной скорости чтения.

en: Ends the playback completely.
ru: Полностью закончить воспроизведение.

en: Enter here a hostname of a computer which may run X-CD-Roast. This makes sense, when using the same config-file on more than one host (e.g. pool-installations).
ru: Введите название компьютера, с которого можно запускать X-CD-Roast. Следует использовать, когда один конфигурационный файл используется на нескольких узлах (при общей для всех установке).

en: Enter here an username which should be allowed or denied access for X-CD-Roast. Press Return or click on the "Add"-button to put it on the list.
ru: Введите имя пользователя, которому может быть разрешён или запрещён запуск X-CD-Roast. Нажмите Enter или нажмите на кнопку "Добавить" для добавления к списку.

en: Error accessing DSP-device.
    Busy by another program?
ru: Ошибка при доступе к DSP-устройству.
    Занято другой программой?

en: Error deleting tracks
ru: Ошибка при удалении дорожек

en: Error mastering data track
ru: Ошибка при компоновке дорожки данных

en: Error reading audio track %d/%d
ru: Ошибка чтения звуковой дорожки %d/%d

en: Error reading data track %d/%d
ru: Ошибка чтения дорожки данных %d/%d

en: Error reading file %s
ru: Ошибка чтения файла %s

en: Error while blanking.
ru: Ошибка при очистке.

en: Error writing file %s
ru: Ошибка записи файла %s

en: Error writing tracks
ru: Ошибка при записи дорожек

en: Error: CDDB read error on socket
ru: Ошибка: CDDB-чтение из порта

en: Error: CDDB write error on socket
ru: Ошибка: CDDB-запись в порт

en: Error: CDDB-query failed
ru: Ошибка: CDDB-запрос не выполнен

en: Error: CDDB-read failed
ru: Ошибка: CDDB-чтение не выполнено

en: Error: Can't open stream socket
ru: Ошибка: не могу открыть поток

en: Error: Connection refused
ru: Ошибка: в соединении отказано

en: Error: Hostname lookup failure
ru: Ошибка: сервер не найден

en: Error: No answer within timeout
ru: Ошибка: истекло время ожидания

en: Error: No response from server
ru: Ошибка: нет ответа от сервера

en: Exclude
ru: Исключить

en: Exclude the selected path from the master directories, which means that all data in that path will not be included in the image.
ru: Исключить выбранный путь из списка каталогов. Это означает, что файлы из исключаемого каталога не будут записаны на компакт-диск.

en: Exit
ru: Выйти

en: Exit X-CD-Roast
ru: Выйти из программы X-CD-Roast

en: Extended
ru: Расширенный

en: Failed to clear the ISRC or MCN id in all tracks.
    Perhaps you have no write permission on the .inf files?
    Please correct the problem and try again.
ru: Не удалось очистить идентификаторы ISRC или MCN на всех
    звуковых дорожках. Может у вас нет прав записи на .inf файлы?
    Пожалуйста, решите эту проблему и попробуйте еще раз.

en: Failed to read sector - retrying
ru: Не удалось прочитать сектор - повтор

en: Failed to restart the autodiskmount-daemon.
    You might run into trouble with the finder now.
ru: Не удалось сделать рестарт демона autodiskmount.
    Могут возникнуть проблемы при работе finder'а.

en: Failed to save configuration file: %s
ru: Не удалось сохранить конфигурацию: %s

en: Failed to save iso-headers file: %s
ru: Не удалось сохранить iso-заголовки в файл: %s

en: Failed to save iso-options file: %s
ru: Не удалось сохранить параметры ISO в файл: %s

en: Failed to save write options file: %s
ru: Не удалось сохранить параметры записи в файл: %s

en: Failed to stop the autodiskmount-daemon.
    X-CD-Roast might not perform correctly.
ru: Не удалось остановить демон autodiskmount.
    X-CD-Roast может не работать корректно.

en: Fifo:
ru: Буфер программы:

en: File %s already exists.
    Are you sure you want to overwrite it?
ru: Файл %s уже существует.
    Хотите его перезаписать?

en: File prefix:
ru: Префикс файлов:

en: File/Directory view
ru: Файлы/каталоги

en: Filename
ru: Название

en: Files
ru: Файлы

en: Fixate CD-R/RW only
ru: Только закрыть CD-R/RW

en: Fixating...
ru: Закрытие...

en: Floppy image boot
ru: Загрузочный образ гибкого диска

en: Follow symbolic links
ru: Следовать по символическим ссылкам

en: Force blanking
ru: Принудительная очистка

en: Force the restrictions of the ISO9660 conformance levels. Only required for very special uses like CDs for MP3-Players.
ru: Ужесточить требования к созданию ISO9660-образа. Требуется только длясоздания дисков для использования в MP3-плейерах.

en: Found %d close matches - Please select
ru: Найдено %d близких совпадений - пожалуйста выберите

en: Found %d exact matches - Please select
ru: Найдено %d точных совпадений - пожалуйста выберите

en: Found one close match
ru: Найдено одно близкое совпадение

en: Found one exact match
ru: Найдено одно точное совпадение

en: Free space (MB/min.)
ru: Свободный объём (Мб/минут)

en: Free space:
ru: Свободно:

en: Generate DVD-Video compliant UDF file system
ru: Генерировать файловую систему UDF, совместимую с DVD

en: Generate DVD-Video compliant UDF file system. This is done by sorting the order of the content of the appropriate files and by adding padding between the files if needed.
ru: Генерирует файловую систему UDF, совместимую с DVD-видео. Это достигается изменением расположения соответствующих файлов и добавлением промежутка между файлами при необходимости.

en: Generate TRANS.TBL files
ru: Создавать файлы TRANS.TBL

en: Generate a file TRANS.TBL in each directory of the CD, which can help non-Rock Ridge capable systems to establish the correct file names.
ru: Сформировать файл TRANS.TBL в каждом каталоге компакт-диска. Это позволит не совместимым с Rock Ridge системам восстановить настоящие имена файлов.

en: Generate more output when generating the ISO9660 image. This is helpful to debug any problems that might occur.
ru: Выводит больше сообщений при создании образа компакт-диска. Это полезно для выяснения причин любых возникающих проблем.

en: HD Settings
ru: Жёсткий диск

en: Handshake failed - No valid CDDB-server?
ru: Ошибка подтверждения - неправильный сервер CDDB?

en: Hard disk image boot
ru: Загрузочный образ жёсткого диска

en: Header data can only be read from an ISO9660 data CD
ru: Данные заголовка могут быть только считаны с компакт-диска, содержащего данные в формате ISO9660.

en: Header data for the ISO9660 image
ru: Заголовок данных для образа ISO9660

en: Headers saved
ru: Заголовки сохранены

en: Here you can test if X-CD-Roast is able to access your sound
    hardware to play audio tracks in CD quality.
    When you press the "Play demo sample" button, you should be
    able to hear a chime from your soundcard. Otherwise your
    DSP-Device is either not supported, or turned off or busy by
    another program.
ru: Здесь можно проверить звук. Программа должна иметь доступ к
    звуковому устройству, чтобы проиграть звуковые
    дорожки CD-качества. Вы должны услышать звук при нажатии на кнопку "Проиграть звуковой пример". В противном случае DSP-устройство
    либо не поддерживается, либо отключено, либо занято другой
    программой.

en: Hide TRANS.TBL from Joliet tree
ru: Скрывать TRANS.TBL в расширении Joliet

en: Hide the RR_MOVED directory
ru: Скрывать RR_MOVED каталог

en: Hide the TRANS.TBL files (if you enabled them) from the Joliet tree, so that they are invisible on Windows systems.
ru: Прятать файлы TRANS.TBL (если вы выберите этот параметр) в формате образа Joliet. Таким образом они становятся невидимыми на Windows-системах.

en: Host "%s" already added
ru: Хост "%s" уже добавлен

en: How many audio sectors are read per request. Higher Settings result in better quality but require more scsi-buffer-memory.
ru: Количество звуковых секторов, читаемых при каждом запросе. Чем больше значение, тем лучше, но требуется больше буферной памяти.

en: How much information is logged into the logfile.
ru: Информативность статистики.

en: How often the paranoia code will try to read a fautly sector before giving up.
ru: Сколько раз программе paranoia пытаться прочитать сбойный сектор.

en: ISO9660 header
ru: Заголовок

en: ISO9660 options
ru: Параметры ISO9660

en: ISO9660-filesystem build informations/warnings
ru: Информация при построении ISO9660-файловой системы

en: If enabled, then the user is allowed the change the read parameters for the CD Readers (e.g. Speed and overlap sectors).
ru: Если отмечено, то пользователю разрешено изменять параметры чтения с привода чтения (например, скорость и размер перекрывания (overlap) секторов).

en: If enabled, then the user is allowed the change the write parameters for the CD Writer (e.g. Speed and FIFO-Buffer-Size).
ru: Если отмечено, то пользователю разрешено изменять параметры записи на привод записи (например, скорость и размер буфера).

en: If enabled, then the user is allowed to change the settings for the CD Readers. Else the settings given by root must be used.
ru: Если отмечено, то пользователю разрешено изменять настройки чтения с привода чтения. Иначе будут использованы настройки, заданные суперпользователем.

en: If enabled, then the user is allowed to change the settings for the CD Writer. Else the setting given by root must be used.
ru: Если пункт отмечен, то пользователю разрешено изменять настройки для привода записи. Иначе будут использоваться параметры, настроенные суперпользователем.

en: If enabled, then the user may change the logging parameters (the path of the logfile and the loglevel).
ru: Если отмечено, то пользователь может менять параметры статистики (путь к файлу статистики и уровень информативности).

en: If enabled, then the user may give his own image-directories (best where he got write permissions). Else the directories specified by root must be used (should be also a directory where any user can write into).
ru: Если отмечено, то пользователь может использовать свои собственные каталоги для образа (с установленными атрибутами записи в них). В противном случае будут использованы каталоги, заданные суперпользователем (на них должно быть установлено разрешения записи в них).

en: If the images do match the currently inserted CD, start to read the images again and compare them with their copies on the harddrive.
ru: Если образы дисков совпадают со вставленным компакт-диском, то начать процесс сравнения файлов на компакт-диске с их копиями на жёстком диске.

en: If you are a Mac OS X admin user please enter your password.
     It will be used with "sudo" to restart the autodiskmount-daemon
    and X-CD-Roast will exit.
ru: Если вы пользователь с администраторскими правами в Mac OS X, то,
    пожалуйста, введите свой пароль. Он будет использоваться командой"sudo", чтобы сделать рестарт для демона autodiskmount, поэтомуX-CD-Roast по окончании прекратит работу.

en: If you are a Mac OS X admin user please enter your password.
     It will be used with "sudo" to stop the autodiskmount-daemon.
ru: Если вы пользователь с администраторскими правами в Mac OS X, то,
    пожалуйста, введите свой пароль. Он будет использоваться командой"sudo", чтобы остановить демон autodiskmount.

en: If you are behind a firewall you may require to use a HTTP-proxy to reach the CDDB-Server. If your proxy requires authentication you can use the following syntax: "user:password@proxyhost"
ru: Если вы находитесь за межсетевым экраном, вам может потребоваться использовать HTTP-прокси для того, чтобы получить доступ к серверу CDDB.Если на прокси используется аутентификация, то используйте следующийсинтаксис: "user:password@proxyhost"

en: If you have problems with a freezing system when blanking or fixating a CD-R/RW you can try to enable this option. It also might reduce stress on systems where the writer is on the same IDE bus as the hard drive. Use at own risk only.
ru: Если вы испытываете проблемы с замиранием системы при очистке или завершении (фиксировании) CD-R/RW, вы можете попробовать включить этот параметр. Он также может уменьшать нагрузку на системы, где пишущий привод находится на той же шине, что и жёсткий диск. Используйте на свой собственный риск.

en: Ignore medium size
ru: Игнорировать размер носителя

en: Ignore the daemon and start X-CD-Roast anyway
ru: Проигнорировать работу демона и запустить X-CD-Roast в любом случае

en: Ignore the known size of the medium. This option should be used with extreme care and is only required for debugging purposes.
ru: Игнорировать известный размер носителя. Этот параметр должен использоваться с особой внимательностью и требуется только при отладке.

en: Illegal chars found in entry field.
    Substituted them by "_" chars
ru: Найдены неверные символы.
    Заменены на знак подчёркивания

en: Image Directory:
ru: Каталог образов:

en: Image-Information
ru: Информация об образе

en: Images
ru: Образы

en: In multi session mode it is not recommended to use
    the "do not fixate" option. If you continue you will
    create an unreadable CD.
ru: В многосессионном режиме не рекомендуется использовать
    опцию "не закрывать". Если вы продолжите, то создадите
    нечитаемый диск.

en: In multi session mode only one data track can be written at a time.
ru: В многосессионном режиме только одна дорожка с данными может быть записана за раз.

en: In multi session mode you can't write both audio
    and data tracks at the same time.
ru: В многосессионном режиме нельзя сразу записывать
    дорожки с данными и звуковые дорожки.

en: In order to allow X-CD-Roast access to your CD-Writing-Devices
    you have to stop the finder from automatically mounting CDs to
    your desktop by disabling the autodiskmount-daemon. If you
    don't do that you will not be able to use your writer.
ru: Для того, чтобы разрешить X-CD-Roast к устройствам записи, вам
    необходимо запретить finder'у автоматически монтировать компакт-
    диски. Для этого необходимо остановить демон autodiskmount. Если
    вы не хотите этого делать, то вам не удастся использовать привод
    записи.

en: Include enhanced information like long filenames, devices and links in the image. This information can be read by most unix operating systems. The ownership and permissions of the files are set to neutral values.
ru: Добавлять расширенную информацию, такую как длинные названия файлов, названия устройств и ссылок к образу. Эта информация может быть прочитана многими unix-системами. Владельцы и права доступа файлов устанавливаются в нейтральные значения.

en: Initializing CD-Reader...
ru: Инициализация привода чтения...

en: Initializing CD-Writer...
ru: Инициализация привода записи...

en: Input charset:
ru: Входная кодировка:

en: Internationalization
ru: Интернационализация

en: Invalid device specification.
ru: Неправильная спецификация для устройства.

en: Invalid path to add because it is on the same
    filesystem as the already added path:
    %s
ru: Добавлен неправильный путь,
     путь уже существует на файловой системе:
    %s

en: Joliet extension (for Windows)
ru: Расширение Joliet (для Windows)

en: Just fixate (close) the CD, if for some reason the CD has been written but not fixated.
ru: Зафиксировать (закрыть) компакт-диск, если по каким-либо причинам он не был закрыт ранее.

en: Just simulate the write-process. Please be aware that aborting a simulation-write is generally a bad idea, because you can hang the SCSI-bus.
ru: Симуляция процесса записи (будут выполнены все действия по записи, но диск не будет затронут). Будьте внимательны - отмена симуляции может привести к зависанию шины SCSI.

en: Label:
ru: Метка:

en: Language:
ru: Язык:

en: Launch X-CD-Roast
ru: Запустить X-CD-Roast

en: Layout tracks
ru: Раскладка дорожек

en: Length
ru: Длина

en: Lets you specify exactly where the file or directory content should be mapped to on the destination CD. (e.g. a directory /home/user can be mapped to /backup/home-dirs/user.)
ru: Разрешить задание точного пути к файлу или содержимому каталогу,

en: Limit Joliet filenames not to 64 characters but allow up to 103. This breaks the Joliet specification, but seems to work on most systems. Use with caution.
ru: Ограничивает названия файлов Joliet не 64 символами, а позволять использовать до 103 символов. Это нарушает спецификацию Joliet, но работает на большинстве систем. Используйте с осторожностью.

en: List of paths to master saved successfully
ru: Список путей компоновки успешно сохранён

en: Load list
ru: Загрузить список

en: Load list of paths to master
ru: Загрузить список путей для компоновки

en: Loads a CD in this device.
ru: Загрузить компакт-диск в привод.

en: Logfile:
ru: Файл протокола:

en: Logging
ru: Протоколирование

en: Loglevel:
ru: Информативность:

en: Lookup titles on CDDB
ru: Искать названия в базе CDDB

en: Mac OS X preparations
ru: Подготовка для MAC OS X

en: Make CD bootable?
ru: Сделать компакт-диск загрузочным?

en: Make CD/DVD bootable?
ru: Сделать компакт-диск загрузочным?

en: Make an exact copy of a CD (data and audio)
ru: Сделать точную копию компакт-диска

en: Manually add device
ru: Добавить устройство вручную

en: Manually add writer or reader devices
ru: Добавить вручную устройство записи или чтения

en: Master Tracks
ru: Скомпоновать дорожки

en: Master and write on-the-fly
ru: Скомпоновать и записать сразу

en: Master source
ru: Источник компоновки

en: Master to image file
ru: Скомпоновать в файл образа

en: Master-Error:
ru: Ошибка компоновки:

en: Mastering aborted...
ru: Компоновка отменена...

en: Mastering data track [%s]
ru: Компоновка дорожки данных [%s]

en: Mastering successful
ru: Компоновка успешно завершена

en: Mastering:
ru: Компоновка:

en: Matching database entries
ru: При совпадении с данными сервера

en: Medium
ru: Средняя

en: Miscellaneous
ru: Разное

en: Mixed-Mode-CD
ru: Смешанный компакт-диск

en: Model
ru: Модель

en: Modify boot info-table
ru: Изменить инфо-таблицу загрузки

en: Multisession-CD
ru: Многосессионный компакт-диск

en: Network
ru: Сеть

en: New session size:
ru: Размер новой сессии:

en: No
ru: Нет

en: No CD loaded
ru: Компакт-диск отсутствует

en: No CD loaded in read device
ru: В устройстве чтения не найден компакт-диск

en: No CD loaded in write device
ru: В устройстве записи отсутствует компакт-диск

en: No CD-Reader defined in Setup
ru: Не выбран привод чтения в настройках

en: No CD-Writer defined in Setup
ru: Не выбран привод записи в настройках

en: No CD-Writer or CD-ROM device detected.
    For ATAPI/IDE devices under Linux you have to enable
    SCSI-Emulation in the kernel in order to activate them.
    Please see the X-CD-Roast manual how to do that.
ru: Устройства чтения или записи не
    обнаружены. Для устройств ATAPI/IDE под Linux вы должны
    настроить эмуляцию SCSI в ядре. Как это сделать, смотрите
    в документации к программе X-CD-Roast.

en: No Info-file found for track "%s".
    Therefore verification is impossible.
    Unselecting this track...
ru: Для дорожки "%s" не найден инфор-
    ционный файл. Проверка невозможна.
    Эта дорожка отменяется...

en: No TOC file selected which specifies
    which tracks are to verify.
ru: TOC-файл для проверки дорожек
    не обнаружен.

en: No Tracks layouted for writing
ru: Нет раскладки дорожек для записи

en: No configuration file found!
    Please enter Setup.
ru: Файл конфигурации не найден!
    Войдите в меню "Настроить".

en: No devices found - check your remote scsi setup.
ru: Устройства не найдены - проверьте scsi-настройку.

en: No disk emulation boot
ru: Без эмуляции диска при загрузке

en: No disk or wrong disk loaded.
ru: Нет диска или вставлен плохой диск.

en: No emul load size:
ru: Размер загрузки без эмуляции

en: No free space in the temporary directory "%s".
    Aborting...
ru: Нет свободного места во временном каталоге "%s".
    Прерываем...

en: No host selected to remove
ru: Хост для удаления не выбран

en: No image-directories defined. You have to define at
    least one directory for saving image data in order to continue.
ru: Каталоги образов не определены. Вам необходимо
    указать по крайней мере один каталог для сохранения данных.

en: No image-directories with write permissions found.
    Please check your settings in the Setup.
ru: Не найдены каталоги образов дисков с правами записи в них.
    Проверьте настройки в меню "Настроить".

en: No matches found - unknown CD
ru: Совпадений не найдено - неизвестный компакт-диск

en: No path selected to redirect
ru: Путь перенаправления не выбран

en: No path selected to remove
ru: Не выбран путь для удаления

en: No privileges to start X-CD-Roast.
    
    You have to login as the root user the first time and
    start X-CD-Roast to enable its Non-Root-Mode, which
    will allow that any user can start it.
ru: Нет привилегий для запуска X-CD-Roast.
    
    Зайдите в систему как администратор и запустите
    X-CD-Roast, чтобы установить режим Non-Root.
     Это позволит и другим пользователям запускать программу.

en: No read permission on the boot image file you specified:
    "%s"
ru: Нет прав на чтение указанного вами образа загрузочного диска:
    "%s"

en: No root configuration file found or not readable!
    The superuser must start and configure X-CD-Roast
    first, before other users can use it.
ru: Файл конфигурации root не найден или недоступен!
    Администратор сначала должен запустить и сконфигурировать
    программу, чтобы пользователи могли её использовать.

en: No root configuration file found!
    Please enter Setup and don't forget to add users
    who may also use X-CD-Roast.
ru: Файл конфигурации для root не найден!
    Пожалуйста, войдите в меню "Настроить" и не забудьте
    добавить пользователей, которым разрешено использовать X-CD-Roast.

en: No tracks selected
ru: Дорожки не указаны

en: No tracks selected to delete
ru: Дорожки для удаления не выбраны

en: No user selected to remove
ru: Пользователь для удаления не выбран

en: No users are allowed to start X-CD-Roast (except root).
ru: Никому не разрешено запускать X-CD-Roast (кроме суперпользователя).

en: No valid path specified
ru: Выбран неправильный путь

en: Non-Root-Mode activated
ru: Режим Non-Root установлен

en: Non-Root-Mode configuration:
ru: Режим конфигурации Non-Root:

en: Non-Root-Mode deactivated
ru: Режим Non-Root снят

en: None
ru: Ничего

en: None
ru: Ничего

en: None allowed
ru: Запретить всем

en: Normal
ru: Нормальный

en: Not bootable
ru: Не загрузочный

en: Not bootable image
ru: Не загрузочный образ

en: Not enough diskspace available
ru: Недостаточно свободного дискового пространства

en: Not enough diskspace available!
    Do you want to continue anyway or to abort?
ru: Недостаточно свободного места на диске!
    Продолжить или отменить операцию?

en: Not implemented yet
ru: Ещё не реализовано

en: Note: Full blanking an entire disk takes about 74 min at single speed and about 37 min on double speed CD-RW-Writers. Minimally Blanking is done in a few minutes.
ru: Замечание: полная очистка всего диска занимает 74 минуты на одинарной скорости и 37 минут на двойной. Минимальная очистка выполняется за несколько минут.

en: Notify-Beeps via:
ru: Предупреждение через:

en: Nr.
ru: Номер

en: Off
ru: Отключена

en: Ok
ru: OK

en: Omit ISO9660 version numbers
ru: Исключать номера версий ISO9660

en: Omit trailing period from files that do not have a period. This violates the ISO9660 standard but has no effect on Rock Ridge or Joliet filenames.
ru: Исключать конечную точку в названиях файлов, которые не заканчиваются на точку. Это не предусмотрено стандартом ISO9660, но несущественно для форматов Rock Ridge или Joliet.

en: Omit trailing periods
ru: Исключать точки в конце

en: Omit version numbers from ISO9660 file names. May be necessary on some exotic systems. Use with caution.
ru: Исключать номера версий из названий файлов в формате ISO9660. Может использоваться на некоторых экзотических системах. Будьте внимательны.

en: Only hosts which are not listed can start X-CD-Roast.
ru: Только хосты, не упомянутые в списке, могут могут запускать X-CD-Roast.

en: Only the hosts in the list may start X-CD-Roast.
ru: Хосты из списка могут запускать X-CD-Roast.

en: Only the users which were added to the list are allowed to start X-CD-Roast.
ru: Только пользователи, которые были добавлены в список, могут запускать X-CD-Roast.

en: Optical Storage
ru: Оптический накопитель

en: Options
ru: Параметры

en: Options saved
ru: Параметры сохранены

en: Options to create a bootable CD
ru: Параметры создания загрузочного диска

en: Options to create a bootable CD/DVD
ru: Параметры создания загрузочного диска

en: Or enter a shell wild-card-style pattern that matches a part of a filename to exclude. For example '*.o' and 'core' will exclude all files ending in '.o' or called 'core' from being mastered to CD. (Enter without quotes)
ru: Ввести маску файлов, которые надо исключить. Например, при маске '*.o' и 'core' будут исключены файлы, которые оканчиваются на '.o' или называются 'core'. (вводить без кавычек).

en: Output charset that defines the characters that will be used in Rock Ridge file names.
ru: Выходная кодировка определяет символы, которые будут использованы для названий файлов в формате Rock Ridge.

en: Output charset:
ru: Выходная кодировка:

en: Pad Tracks
ru: Заполнять дорожки

en: Pads data-tracks with zeros to eliminate reading problems on some systems and adapts the length of audio-tracks for CD writing. This must be enabled when you want to burn wav-files not created with X-CD-Roast.
ru: Заполнить неиспользуемые дорожки нулями, чтобы предотвратить проблемы с чтением на некоторых системах, а также подстроить размер звуковых дорожек для записи на компакт-диск. Следует выбрать этот параметр, если вы хотите записать звуковые файлы, не созданные с помощью X-CD-Roast.

en: Paranoia retries per sector:
ru: Количество попыток для Paranoia:

en: Path
ru: Путь

en: Path already added
ru: Путь уже добавлен

en: Path:
ru: Путь:

en: Pauses or continue playing.
ru: Пауза или продолжить воспроизведение.

en: Performer
ru: Исполнитель

en: Performer:
ru: Исполнитель:

en: Personalize image filenames
ru: Персонализировать названия образов

en: Play Audio-Tracks
ru: Проиграть
    звуковые дорожки

en: Play demo sample
ru: Проиграть звуковой пример

en: Play first or currently selected Track.
ru: Проиграть выбранную дорожку.

en: Plays a demo sample on the soundcard to verify if its working correctly.
ru: Проиграть звуковой пример через звуковую карту для проверки её работы.

en: Plays audio tracks (.wav files) from the harddrive via soundcard.
ru: Проиграть звуковые дорожки (.wav-файлы) с жёсткого диска через звуковую карту.

en: Please choose to which directory on the destination
    CD the selected paths should be redirected to:
ru: Пожалуйста, выберите в какой каталог на компакт-диске
    следует перенаправлять выбранные пути:

en: Please choose where all the selected paths should be mapped on the CD.
    Do note that selecting only one path at a time would give much greater
    control about the CD layout.
ru: Пожалуйста выберите, как выбранные пути должны располагаться на диске.
    Заметьте, что выбирая каждый раз только один путь, вы получаете гораздо
    большие возможности для разметки компакт-диска.

en: Please choose where the contents of this directory
    should be located on the CD:
ru: Пожалуйста выберите, где содержимое этого каталога
    будет размещено на компакт-диске:

en: Please choose where this file should be located on the CD:
ru: Пожалуйста выберите, где этот файл должен быть размещён на компакт-диске:

en: Please click on "Calculate Size" first to check if all master options
    are valid and to see how big the image will be.
ru: Пожалуйста, нажмите сначала на "Рассчитать размер", чтобы проверить
    все параметры и узнать размер создаваемого образа.

en: Please enter a valid cdrecord device specification:
ru: Пожалуйста, введите точную спецификацию на устройство:

en: Please first add some directories to master.
ru: Для начала добавьте несколько каталогов.

en: Please insert a CD-R/RW in the CD-Writer.
ru: Вставьте CD-R/RW в привод.

en: Please insert a DVD+-R/RW in the DVD-Writer.
ru: Вставьте DVD+-R/RW в DVD-привод.

en: Please note that changing this setting to anything other
    than "autodetect" is almost never required.
    Don't touch unless you are a cdrtools expert.
ru: Заметьте, что изменение этой опции на что-нибудь другое
    кроме как "автоопределение" как правило не требуется.
    Не изменяйте её, если вы не знакомы с пакетом cdrtools.

en: Please note that you have to install ProDVD support before
    you can write DVDs. Currently you will only be able to
    write regular CDs with your DVD-Writer.
ru: Имейте ввиду, что необходимо установить поддержку ProDVD,
    прежде чем записывать DVD-диски. Сейчас же на вашем DVD-приводе
    вы можете записывать только обычные компакт-диски.

en: Please press "Update" once before adding new paths.
ru: Нажмите, пожалуйста, "Обновить" перед добавлением новых путей.

en: Please reload the CD-R in the writer
ru: Перезагрузите CD-R в привод

en: Please see http://www.xcdroast.org/faq when you miss a drive this list.
ru: Прочитайте http://www.xcdroast.org/faq, если вы не можете найти ваш привод в этом списке.

en: Please specify a boot image list for your
    sparc bootable CD.
ru: Определите загрузочный образ для загрузочного
    компакт-диска sparc.

en: Please specify both the boot image and boot catalog
    for your bootable CD.
ru: Укажите и загрузочный образ, и загрузочный каталог для
    для загрузочного компакт-диска.

en: Please specify where this path in the source data
    should be redirected to on the destination CD:
ru: Выберите, пожалуйста, куда этот путь в исходных
    данных должен быть перенаправлен на создаваемом диске:

en: Please wait while X-CD-Roast is
    calculating the current image size.
ru: Пожалуйста, подождите пока X-CD-Roast
    рассчитывает размер образа.

en: Port:
ru: Порт:

en: Preparer Id:
ru: Подготовил:

en: Printer
ru: Принтер

en: Processor/Scanner
ru: Процессор/Сканер

en: Progress-indicator in window-title
ru: Выводить индикатор записи в заголовке окна

en: Publisher Id:
ru: Создал:

en: Query CDDB
ru: Опросить CDDB

en: Quit X-CD-Roast
ru: Выйти из программы X-CD-Roast

en: Quits the create menu and returns to the main menu.
ru: Выйти из меню создания компакт-дисков и вернуться в главное меню.

en: Quits the duplicate menu and returns to the main menu.
ru: Выйти из меню создания копии компакт-диска и вернуться в главное меню.

en: RAW writing (raw16)
ru: Запись RAW (raw16)

en: RAW writing (raw96p)
ru: Запись RAW (raw96p)

en: RAW writing (raw96r)
ru: Запись RAW (raw96r)

en: Read CD
ru: Прочитать компакт-диск

en: Read CD/DVD
ru: Прочитать CD/DVD-диск

en: Read Device:
ru: Устройство чтения:

en: Read Tracks
ru: Прочитать дорожки

en: Read aborted...
ru: Чтение прервано...

en: Read all header texts from a CD in the writing device - Warning, this will overwrite the currently entered texts.
ru: Считать все поля в заголовке компакт-диска, вставленного в устройство записи. Внимание! Текущие значения полей заменятся на прочитанные с компакт-диска.

en: Read all tracks
ru: Прочитать все дорожки

en: Read audio CDs with the enhanced error correction paranoia code.
ru: Считывать звуковые компакт-диски с расширенной коррекцией ошибок, используя программный код paranoia.

en: Read detailed information from a (empty) CD-R/RW.
ru: Прочитать подробную информацию с (пустого) компакт-диска CD-R/RW.

en: Read device is the same as the write device!
    On the fly copy is only possible with different devices
ru: Устройство чтения и записи одно и то же!
    Копирование сразу возможно только с разными приводами

en: Read options
ru: Параметры чтения

en: Read selected tracks
ru: Прочитать выбранные дорожки

en: Read settings from CD
ru: Считать поля с диска

en: Read-Error:
ru: Ошибка при чтении:

en: Reading %d/%d:
ru: Чтение %d/%d:

en: Reading audio track %d/%d [%s]
ru: Чтение звуковой дорожки %d/%d [%s]

en: Reading data track %d/%d [%s]
ru: Чтение дорожки с данными %d/%d [%s]

en: Reads all selected tracks from the CD and saves them in the Image Directory.
ru: Прочитать все выбранные дорожки на компакт-диске и сохранить их в каталог образа.

en: Reads all tracks from the current CD again and does compare them with the tracks on the harddrive as specified in the selected TOC file.
ru: Прочитать все дорожки с текущего компакт-диска и сравнить их с дорожками на жёстком диске в соответствии с выбранным TOC-файлом.

en: Reads all tracks from the current CD and saves them in the image directories on the harddrive.
ru: Прочитать все дорожки с текущего компакт-диска и сохранить их в каталог образа на жёстком диске.

en: Reads all tracks of a CD again and compares them with the tracks saved on the harddrive.
ru: Прочитать все дорожки с компакт-диска и сравнить их с сохранёнными копиями на жёстком диске.

en: Reads all tracks of a CD and copy them to the harddrive.
ru: Прочитать и скопировать все дорожки с компакт-диска на жёсткий диск.

en: Reads selected tracks again from CD and compares them with the saved tracks on the harddrive.
ru: Снова прочитать выбранные дорожки с компакт-диска и сравнить их с их сохранёнными копиями на жёстком диске.

en: Reads selected tracks from a CD and stores them on the harddrive.
ru: Прочитать выбранные дорожки с компакт-диска и сохранить их на жёсткий диск.

en: Ready to add a new session to a multi session CD?
ru: Начать запись новой сессии на многосессионный диск?

en: Ready to add a new session to a multi session DVD?
ru: Начать запись новой сессии на многосессионный диск DVD?

en: Ready to write a single session CD?
ru: Начать запись односессионного диска?

en: Ready to write a single session DVD?
ru: Начать запись односессионного диска DVD?

en: Ready to write the first session of a multi session CD?
ru: Начать запись первой сессии на многосессионный диск?

en: Ready to write the first session of a multi session DVD?
ru: Начать запись первой сессии на многосессионный диск DVD?

en: Really quit X-CD-Roast?
ru: Действительно выйти из программы?

en: Rechecks the inserted CD for session information. (Useful when you just changed the CD-R/RW.)
ru: Перепроверка вставленного компакт-диска на наличие информации о сессиях (удобно, если вы только что поменяли компакт-диск в приводе).

en: Redirect
ru: Перенаправить

en: Redirect a master directory
ru: Перенаправить каталог компоновки

en: Redirect several master directories
ru: Перенаправить каталоги компоновки

en: Redirect the currently selected master directory to another virtual location on the CD, without changing anything in the source data.
ru: Перенаправить выбранный каталог в другое место на компакт-диске без изменений на исходном носителе.

en: Refreshes the content of the information windows. (e.g. after a CD change)
ru: Обновить содержимое информационных окон (например, после смены компакт-диска).

en: Relaxed ISO9660 filenames
ru: Не ограничивать названия файлов по стандарту ISO9660

en: Removable Disk
ru: Сменный диск

en: Remove
ru: Удалить

en: Remove all selected hosts from the list.
ru: Удалить все выбранные хосты из списка.

en: Remove all selected users from the list.
ru: Удалить всех выбранных пользователей из списка.

en: Remove device
ru: Удалить устройство

en: Remove the selected tracks from this list.
ru: Удалить выбранные файлы из списка.

en: Removed a conflicting path.
    Please "Update" again.
ru: Удалён конфликтный путь.
    Нажмите "Обновить" ещё раз.

en: Removes the currently configured devices and scans for them again. Useful when you changed something in your hardware configuration.
ru: Удаляет сконфигурированные устройства и обновляет их заново. Полезно при изменении аппаратного обеспечения.

en: Removes the currently selected master directories.
ru: Удалить выбранный каталог компоновки.

en: Removes the selected image directory from the list.
ru: Удалить выбранный каталог из списка.

en: Rename the automatically generated directory "RR_MOVED" to ".rr_moved" in Rock Ridge images.
ru: Переименовывать автоматически создаваемый каталог "RR_MOVED" как ".rr_moved" на образах в формате Rock Ridge.

en: Requesting data - Please wait
ru: Данные запрашиваются - пожалуйста подождите

en: Rescan devices
ru: Обновить список устройств

en: Resolve and follow the symbolic links in the filesystem. So a link will be entered as real file or directory.
ru: В файловой системе следовать по символическим ссылкам. Ссылка будет интерпретироваться как настоящий файл или каталог.

en: Restart the autodiskmount-daemon
ru: Сделать рестарт демона autodiskmount

en: Restart the autodiskmount-daemon and quit X-CD-Roast
ru: Сделать рестарт демона autodiskmount и выйти из X-CD-Roast

en: Retrying...
ru: Повтор...

en: Rev.
ru: Версия

en: Rock Ridge only
ru: Только Rock Ridge

en: Save
ru: Сохранить

en: Save Output
ru: Сохранить отчёт

en: Save configuration
ru: Сохранить
    конфигурацию

en: Save current settings as default
ru: Сохранить настройки

en: Save list
ru: Сохранить список

en: Save list of paths to master
ru: Сохранить список путей для компоновки

en: Save settings as default
ru: Сохранить настройки

en: Save window positions
ru: Сохранять расположение окна

en: Saves all defined texts (with the exception of the Volume-ID) to the configuration directory for automatic restoration at next startup of X-CD-Roast.
ru: Сохранить все определённые поля (исключая идентификатор тома - "Метка") в каталоге конфигурации. Так что в следующий запуск X-CD-Roast все значения полей будут заполнены автоматически.

en: Saves the current ISO-option settings to your configuration directory to enable them automatically again at next startup of X-CD-Roast.
ru: Сохранить текущие настройки для параметров ISO в каталоге конфигурации. Они вступят в силу при следующем запуске программы X-CD-Roast.

en: Saves the current set of write parameters as default values for the next startup of X-CD-Roast.
ru: Сохранить текущие настройки записи как значения по умолчанию для последующих запусков программы X-CD-Roast.

en: Saves your current configuration.
ru: Сохранить текущую конфигурацию.

en: Saving output successful
ru: Отчёт сохранён

en: Scan finished.
ru: Сканирование завершено.

en: Scan the CD for indexes. If this option is enabled the copy will contain the same track indexes as the original CD. Please note that some drives may need a little time to scan.
ru: Просканировать компакт-диск на наличие индексов. Если данный параметр выбран, то копия будет содержать те же индексы дорожек, что и оригинал. Некоторым приводам необходимо дополнительное время для этой операции.

en: Scanner
ru: Сканер

en: Scanning for CD/DVD-Writers and CD/DVD-Reading devices.
    On some configurations this can take a while.
ru: Сканирование устройств записи и чтения CD/DVD.
    Для этого потребуется некоторое время.

en: Scanning for MCN (Media Catalog Number)...
ru: Сканирование для MCN (Media Catalog Number)...

en: Scanning for devices
ru: Сканирование устройств

en: Scanning for new devices
ru: Поиск новых устройств

en: Scanning master directories...
ru: Сканирование каталогов компоновки...

en: Scanning track %d for ISRC...
ru: Сканирование дорожки %d для ISRC...

en: Scanning track %d for indices...
ru: Сканирование дорожки %d для индексирования...

en: Sectors for overlap sampling:
ru: Количество секторов внахлёст:

en: Sectors per request:
ru: Секторов за запрос:

en: Select Directory
ru: Выберите каталог

en: Select Logfile
ru: Выберите файл протокола

en: Select all
ru: Выбрать все

en: Select boot image
ru: Выберите образ загрузочного диска

en: Select here an image type which will define how exactly the master image will be generated. For most people the default "Rock Ridge + Joliet" is the perfect setting.
ru: Выбрать тип записываемого образа. В большинстве случаев идеальным решением будет тип по умолчанию "Rock Ridge + Joliet"

en: Select none
ru: Отменить выбор

en: Select predefined image type:
ru: Предопределённый тип образа:

en: Select the CD- or DVD-Writer you want to use.
ru: Выберите устройство CD- или DVD-записи для работы.

en: Select the TOC file that specifies which tracks should be written to CD. The setting "Copy on the fly" will read the tracks directly from the Read-Device instead from the harddisk.
ru: Выбрать файл с таблицей размещения (TOC-файл), который указывает, какие именно дорожки записывать на компакт-диск. Выбор "Копировать сразу" означает читать непосредственно со второго привода вместо жёсткого диска.

en: Select the device you want use for all read-operations on CDs.
ru: Выберите привод для операций чтения с компакт-диска.

en: Select the speed which should be used for audio-extraction.
ru: Выберите скорость для извлечения звуковых данных.

en: Select which tracks should be verified against the current CD. The TOC file must match the CD, of course.
ru: Выбрать дорожки, которые необходимо проверить на текущем диске. Естественно, что файл с таблицей размещения (TOC-файл) должен совпадать с проверяемым компакт-диском.

en: Selected:
ru: Выбраны:

en: Selects all displayed images on the harddrive for verifying.
ru: Выбрать все образы дисков на жёстком диске для проверки.

en: Selects all displayed tracks so that you can add them to the selection you want to write with a single click.
ru: Выбрать все дорожки. Одиночное нажатие мыши добавляет дорожку в список файлов.

en: Selects all displayed tracks so that you can remove them from the list with a single click.
ru: Выбрать все дорожки. Одиночное нажатие мыши удаляет дорожку из списка файлов.

en: Selects all displayed tracks.
ru: Выбрать все дорожки.

en: Selects all tracks of the currently inserted CD for reading.
ru: Выбрать все дорожки на текущем компакт-диске.

en: Sending CDDB-query
ru: Посылка CDDB-запроса

en: Session information
ru: Информация о сессии

en: Session view
ru: Сессии

en: Set ISO9660 conformance level:
ru: Уровень соответствия с ISO9660:

en: Set SCSI IMMED flag
ru: Установить флаг SCSI IMMED

en: Set additional write options for advanced users.
ru: Установить дополнительные параметры записи для продвинутых пользователей

en: Set the language: You have to leave setup to activate this setting. Please note that switching directly to languages that require a different font will not work correctly.
ru: Установить язык: вы должны выйти из настройки для вступления в действие этого выбора. Заметьте, что переключение на язык, требующий другого шрифта, может не работать правильно.

en: Setup
ru: Настроить

en: Setup your hardware and system defaults
ru: Настроить оборудование и системные параметры

en: Show details...
ru: Показать подробно...

en: Show hidden files (files beginning with a dot) in the fileselector above.
ru: Показывать скрытые файлы (файлы, начинающиеся с точки) в вышерасположенном выборе файлов.

en: Show more ISO9660 options for advanced users.
ru: Показывать больше параметров ISO9660 для продвинутых пользователей.

en: Shows the percentage of the current write/read process in the titlebar. Allows to minimize X-CD-Roast and still see the progress in some window-managers.
ru: Показывать процент выполнения записи/чтения в заголовке окна.Позволяет минимизировать X-CD-Roast и видеть процент выполнения.

en: Simulation write
ru: Симуляция записи

en: Size of selected tracks:
ru: Размер выбранных дорожек:

en: Size:
ru: Размер:

en: Skips verification of audio tracks, because a lot of CD readers are not able to read audio data reliably.
ru: Не производить проверку звуковых дорожек, т.к. большинство приводов не способно надёжно прочитать звуковые данные.

en: Small
ru: Маленький

en: Some of the audio files you want to write have been recorded
    with an invalid ISRC or MCN id. X-CD-Roast can clear these
    invalid ids for you and continue or you have to abort now.
ru: Некоторые из звуковых файлов, которые вы хотите записать, были
    оцифрованы с неправильным идентификатором ISRC или MCN. X-CD-Roast
    может очистить эти идентификаторы и продолжить работу или вам
    придется остановиться на этом шаге.

en: Some of the image files you want to write are missing.
    Please update the image directory.
ru: Некоторые файлы образов для записи не найдены.
    Обновите каталог образов дисков.

en: Some tracks belonging to the CD you want to write are missing.
    Perhaps the TOC file is outdated and the tracks
    were already removed from the hard drive.
ru: Некоторые дорожки, которые принадлежат компакт-диску, не найдены.
    Возможно TOC-файл устарел или дорожки уже
    удалены с жёсткого диска.

en: Some tracks do have a different file-size as expected.
    Perhaps the tracks are outdated or belong to another CD.
    Do you want to continue anyway or to abort?
ru: Некоторые дорожки имеют другой размер, чем ожидалось.
    Возможно дорожки устарели или принадлежат другому компакт-диску.
    Продолжить или отменить?

en: Something on the SCSI-Bus has changed. Please check
    your writer and reader configuration in Setup.
ru: Произошли изменения на SCSI-шине.
    Проверьте конфигурацию приводов в настройках.

en: Sparc (Sun workstations)
ru: Sparc (рабочие станции Sun)

en: Sparse
ru: Минимальная

en: Specifies a comma separated list of boot images that are needed to make a bootable CD for sparc systems.
ru: Определить список загрузочных образов, разделённых через запятую, необходимых для создания загрузочного компакт-диска для SPARC-систем.

en: Specifies that a 56-byte table with CD-ROM layout information will be patched into the boot file. Warning - the boot file will be modified! See the mkisofs-manpage for more details (-boot-info-table)
ru: Означает, что 56-байтная таблица с информацией о раскладке диска будет изменена и добавлена в файл загрузки. Внимание. Файл загрузки будет изменен!Смотрите man-страницу mkisofs для разъяснений (-boot-info-table)

en: Specifies that the boot image used to create a bootable CD is a 'no emulation' image. The system will load and execute this image without performing any disk emulation.
ru: Означает, что загрузочный образ для создания загрузочного компакт-диска, не является образом с 'эмуляцией'. Система загрузится и выполнит образ без выполнения дисковой эмуляции.

en: Specifies that the created CD should be marked as not bootable. The system will provide an emulated drive for the image, but will boot off a standard boot device.
ru: Означает, что создаваемый компакт-диск будет отмечен как не загрузочный. Система выделит эмулированное устройство для образа, но загрузится со стандартного устройства загрузки.

en: Specify here the local charset that should be used for translating the local file names into Joliet Unicode directory records when the CD is read on Windows systems.
ru: Задать локальную кодировку названий файлов, которая будет использована для преобразования в формат Unicode образа Joliet, используемого при чтении на компьютерах с Windows.

en: Speed:
ru: Скорость:

en: Starting to scan for devices...
ru: Начато сканирование устройств...

en: Starting to scan for remote devices...
ru: Начато сканирование удаленных устройств...

en: Stop the autodiskmount-daemon
ru: Остановить демон autodiskmount

en: Stop the autodiskmount-daemon now and continue
ru: Остановить демон autodiskmount и продолжить

en: Stops playback.
ru: Остановить воспроизведение.

en: Successful:
ru: Удачно:

en: Support the Microsoft Joliet filesystem to allow long unicode filenames when the CD is read on Windows systems.
ru: Поддерживать файловую систему Joliet от Microsoft с названиями файлов в формате Unicode.

en: Swap Audio byte order
ru: Изменить чередование байтов хранения звука

en: Swaps the byte-order of audio-tracks. This is needed when you end up with an audio-CD which only contains static noise.
ru: Изменяет порядок записи байтов для звуковых дорожек (например, с LSB на MSB). Необходимо, если получаются звуковые диски с шумом вместо музыки.

en: System default
ru: Системные настройки по умолчанию

en: TAO with zero pregap
ru: Дорожку за раз с нулевой презаписью

en: TOC file does not match the CD in the drive.
    Verifying is therefore impossible.
ru: TOC-файл не совпадает с компактом в приводе.
    Проверка невозможна.

en: TOC-File:
ru: Файл разметки (TOC):

en: Tape
ru: Лента

en: Temporary Image Storage Directories
ru: Каталоги для временного хранения образов

en: Test
ru: Тест

en: Test DSP-Device
ru: Проверка DSP-устройства

en: That CD contains both audio and data tracks. X-CD-Roast
    will only copy the audio tracks in on-the-fly mode.
ru: Данный диск содержит как звуковые, так и дорожки с данными.
    X-CD-Roast скопирует в режиме "на-лету" только звуковые дорожки.

en: The CDDB-Server to connect to in order to download track-titles from the internet.
ru: Сервер CDDB, с которым будет происходить соединения для загрузки названий дорожек из Интернет.

en: The VariRec option changes the laser power used to write CDs. This can increase compatibility with some playback devices. Values from -2 to 2 are valid and please note that the write speed will drop to 4x.
ru: Параметр VariRec изменяет мощность лазера, используемого для записи компакт-дисков. Это может увеличить совместимость с некоторыми устройствами проигрывания дисков. Допустимы значения от -2 до 2. Заметьте, что скорость записи будет уменьшена до 4.

en: The Writer you want to use to burn any CDs or DVDs.
ru: Устройство, которое вы хотите использовать для записи CD-дисков или DVD.

en: The calculated size of the new session/image. If you choose to write the image to hard drive, this is the free space you need in the image-directories. When burning on-the-fly make sure there is enough space left on the CD-R/RW.
ru: Вычисленный размер для новой сессии/образа. Если вы создаёте образ на жёстком диске, то это будет размер свободного пространства в каталогах хранения образов. Если Вы производите запись сразу, то убедитесь, что достаточно свободного места на CD-R/RW компакт-диске.

en: The capacity of the currently used CD-R/RW.
ru: Объём используемого перезаписываемого компакт-диска CD-RW.

en: The default speed to be used for writing.
ru: Скорость записи, используемая по умолчанию.

en: The device you want to use to read data or audio from CDs.
ru: Устройство, которое используется для чтения компакт-дисков со звуком или данными.

en: The directory on the harddrive you want to store/read tracks from. The setting "Automatic" selects all available directories at once.
ru: Каталог на жёстком диске для сохранения/чтения дорожек. При выборе "Автоматически" используются все доступные каталоги сразу.

en: The following commands will be executed in order
    to activate the Non-Root-Mode.
    Press OK when you are sure you want that.
ru: Следующие команды будут выполнены, чтобы
    активизировать режим Non-Root. Нажмите
    "OK" в случае, если вы хотите это сделать.

en: The following commands will be executed in order
    to deactivate the Non-Root-Mode.
    Press OK when you are sure you want that.
ru: Следующие команды будут выполнены, чтобы
    деактивизировать режим Non-Root. Нажмите
    "OK" в случае, если вы хотите это сделать.

en: The given boot image is a hard disk image. The hard disk image must begin with a master boot record that contains a single partition.
ru: Данный загрузочный образ является образом жёсткого диска. Образ жёсткого диска должен начинаться с главной загрузочной записи (MBR), содержащую единственный раздел.

en: The given boot image is copied from a bootable floppy.
ru: Данный загрузочный образ будет скопирован с загрузочного гибкого диска.

en: The image-directories do not match the current system.
    Please check their configuration in Setup.
ru: Каталоги для образов дисков не соответствуют текущей системе.
    Пожалуйста, проверьте их конфигурацию в меню "Настройка".

en: The name of the file that logs all actions of X-CD-Roast.
ru: Название файла для сбора статистики X-CD-Roast.

en: The requested language with the locale
    "%s" is not available on this system.
    Your language setting will be ignored.
ru: Запрошенный язык с локалью "%s"
    не доступен на данной системе.
    Ваши языковые настройки будут проигнорированы.

en: The root configuration file is not owned by root!
    Aborting...
ru: Файл конфигурации root не имеет владельцем root!
    Отмена...

en: The soundcard device. Used to play warning sounds or audio tracks.
ru: Звуковое устройство. Используется для прослушивания звуковых дорожек и системных предупреждений.

en: The space already used on the CD-R/RW by old sessions and the still available space.
ru: Пространство, уже занятое на компакт-диске CD-R/RW предыдущими сессиями, и ещё доступное свободное пространство.

en: The speed X-CD-Roast tries to set on reader when reading audio tracks. This setting will be silently ignored by some devices.
ru: Скорость, которую X-CD-Roast выставляет для чтения звуковых дорожек. Игнорируется некоторыми приводами.

en: The speed you want to burn CDs with. (Depends on your current Writer)
ru: Скорость записи на компакт-диск (зависит от используемого привода).

en: The temporary directory "%s" is not writeable.
    Aborting...
ru: Нет прав на запись во временный каталог "%s".
    Прерываем...

en: The write-mode: Leave that at "autodetect" unless you really know what you are doing.
ru: Режим записи: оставьте "автоопределение", если не знаете, что выбрать.

en: There is an empty CD-R/RW in the drive.
    Additional sessions cannot be written on
    unwritten media.
ru: В приводе находится пустой CD-R/RW диск.
    Дополнительные сессии не могут быть записаны на
    незаписанный диск.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    Perhaps you want to write a DVD, but you have not selected
    the correct media size? You can continue at own
    risk, but the resulting CD might not be readable.
ru: Возможно, что недостаточно свободного места на CD-R.
    Может быть вы хотите записать DVD, но не выбрали нужный
    размер для носителя? Вы можете продолжить, но компакт-диск
    может оказаться испорченным.

en: There may be not enough space on the CD-R available.
    You can continue at own risk, but the resulting CD
    might not be readable.
ru: Возможно, что недостаточно свободного места на CD-R. Вы можете
    продолжить, но компакт-диск может оказаться
    испорченным.

en: This CD is closed. No further data can be written onto it.
ru: Этот диск уже закрыт. Дополнительные данные записать нельзя.

en: This CD should be bootable on Sparc systems (usually Sun workstations).
ru: С этого компакт-диска можно будет загрузиться на Sparc-системах (обычно рабочие станции Sun).

en: This CD should be bootable on Standard-PCs as defined by the El Torito Standard. You have to supply valid boot image to make this possible.
ru: С этого компакт-диска можно будет загрузиться на стандартных компьютерах PC в соответствии со спецификацией El Torito. Вам придётся дополнительно выбрать необходимый образ загрузочного диска.

en: This calculates the exact size of your new session/image. Everytime you change the master-options or add/remove paths to master you have to redo this.
ru: Определить точный размер новой сессии/образа. Каждый раз, когда вы изменяете настройки компоновки или добавляете/удаляете каталоги к создаваемому образу, придётся заново производить эту операцию.

en: This can be any device string as described in the
    cdrecord documentation:
    
     For example "/dev/hdc" on Linux 2.5.45 or greater, or
     "REMOTE:rscsi@hostname" to scan for network enabled devices.
ru: Это может быть любое устройство, как описано в
    документации на пакет cdrecord:
    
    Например, "/dev/hdc" в Linux 2.5.45 или более новых, или
     "REMOTE:rscsi@hostname" для удаленных устройств.

en: This copy of X-CD-Roast has been compiled without
    non-root-support. If you want to use X-CD-Roast without entering
    the root-password, you have to install a fully enabled version.
    
    Visit http://www.xcdroast.org for more information.
ru: Программа X-CD-Roast была собрана без поддержки
    режима non-root. Если вы хотите использовать программу не вводя
    пароль суперпользователя, то установите полнофункциональную версию
    
    Более подробная информация по адресу http://www.xcdroast.org

en: This copy of X-CD-Roast has been compiled without
    non-root-support. Therefore you will not be able to use it as
    non-root user unless you have take special precautions. It is
    recommended that you install a fully enabled version.
    
    Visit http://www.xcdroast.org for more information.
ru: Программа X-CD-Roast была собрана без поддержки
    режима non-root. Таким образом, вам не удастся использовать ее
    как обычный пользователь без дополнительных ухищрений.Рекондуется установить полнофункциональную версию
    
    Более подробная информация по адресу http://www.xcdroast.org

en: This is like the other Rock Ridge option, but preserves the original permissions and file owner information. This should be used when you create CDs for backup purposes.
ru: Этот тип такой же, как и другой Rock Ridge, но позволяет сохранить имена владельцев файлов и права доступа к ним. Должен использоваться в случае, когда создаются компакт-диски для резервного копирования.

en: This is the internal memory-buffer cdrecord allocates to prevent buffer-underruns while burning. This should be set higher than the writer-internal hardware buffer for more performance.
ru: Размер внутреннего буфера, который создаёт пакет cdrecord, чтобы предотвратить опустошение буфера. Следует установить значение больше, чем размер внутреннего буфера привода, чтобы увеличить производительность.

en: This is the name of the disc as displayed on Windows or Mac systems. On Solaris this will be used as the mount point for the volume management system.
ru: Название диска, когда он используется в системах Windows или Mac. Под Соляркой будет использоваться как точка монтирования для пакета управления системой.

en: This is the number of virtual 512 byte sectors to load in no-emulation mode. See the mkisofs-manpage for more details (-boot-load-size)
ru: Количество виртуальных 512-байтовых секторов, которые загружаются в режимеno-emulation. Смотрите man-страницу mkisofs для разъяснений (-boot-load-size)

en: This is the prefix of the filenames of the tracks saved to the harddrive.
ru: Это префикс для названий файлов дорожек, сохранённых на жёстком диске.

en: This option forces a drive to ignore the medium quality (and a possible automatic write speed reduction) and to use the selected speed. Should only be used with extreme care.
ru: Этот параметр указывает приводу игнорировать качество носителя (и возможное автоматическое уменьшение скорости записи) и использовать выбранную пользователем скорость. Должен использоваться только в исключительных случаях.

en: This options allows lower case characters to appear in ISO9660 filenames. This violates the ISO9660 standard, but happens to work on some systems. Use with caution.
ru: Этот параметр разрешает использование символов нижнего регистра в названиях файлов ISO9660/ Это нарушает стандарт ISO9660, но работает на некоторых системах. Используйте осторожно.

en: This options allows more than one dot to appear in ISO9660 filenames. Leading dots are not affected by this option. This violates the ISO9660 standard, but happens to work on many systems. Use with caution.
ru: Этот параметр разрешает использование более чем одной точки в названиях файлов ISO9660. Он не влияет на точки в начале названия. Использование этого параметра нарушает стандарт ISO9660, но это работает на многих системах. Используйте осторожно.

en: This prevents the CD-Writer from fixating (closing) the CD after writing. You can use this to create an audio CD in several steps. Just be sure to fixate after the last track. (Or use the "Fixate CD-R/RW only" button.) Note: This does only work in Track-At-Once-Mode.
ru: Запрещает приводу закрывать сессию после записи на компакт-диск. Можно использовать этот параметр, чтобы создать звуковой компакт-диск в несколько этапов. Убедитесь только, что вы закрыли компакт-диск после записи последней сессии (или используйте кнопку "Закрыть CD-R/RW"). Внимание! Возможно только в режиме "Дорожка за раз".

en: This should describe the preparer of the CD, usually with a mailing address and phone number.
ru: Описывает персону, которая подготовила содержимое компакт-диска; обычно с упоминанием почтового адреса и номера телефона.

en: This should describe the publisher of the CD, usually with a mailing address and phone number.
ru: Описывает персону, записавшую компакт-диск; обычно с упоминанием почтового адреса и номера телефона.

en: This specifies the path and filename of the boot catalog. This file is required to make a bootable CD and will be automatically generated by mkisofs. If you are not sure just keep the default setting.
ru: Путь и название загрузочного каталога. Этот файл необходим для создания загрузочного компакт-диска и будет автоматически сгенерирован пакетом mkisofs. Если не уверены - оставьте значение по умолчанию.

en: This specifies the path and filename of the boot image. The boot image must be exactly the size of either a 1.2, 1.44 or 2.88 meg floppy. You can use here any image you copied from a bootable floppy.
ru: Путь и название образа загрузочного диска. Образ должен точно соответствовать размеру гибкого диска на 1.2, 1.44 или 2.88 МБ. Вы можете использовать любой образ, скопированный с загрузочного гибкого диска.

en: This test release does currently not
    support copying of CD-Extra.
ru: Эта версия программы не поддерживает
    копирование CD-Extra.

en: Tooltips help
ru: Всплывающие подсказки

en: Total Size:
ru: Общий размер:

en: Total space available:
ru: Всего свободно:

en: Total:
ru: Всего:

en: Track "%s" does
    not fit to the currently inserted CD. Therefore verification
    is impossible. Unselecting this track...
ru: Дорожка "%s" не
    умещается на вставленный компакт-диск, поэтому проверка
    невозможна. Эта дорожка отменяется...

en: Track title
ru: Заголовок дорожки

en: Track-At-Once (TAO)
ru: Дорожку за раз (TAO)

en: Track:
ru: Дорожка:

en: Tracks
ru: Дорожки

en: Tracks successfully read
ru: Дорожки успешно прочитаны

en: Tracks successfully verified
ru: Дорожки успешно проверены

en: Tracks successfully written
ru: Дорожки успешно записаны

en: Tracks to verify
ru: Дорожки для проверки

en: Tracks to write
ru: Дорожки для записи

en: Tracks:
ru: Дорожки:

en: Turn on the Yahama Audio Master Q. R. feature which usually should result in high quality CDs that have less reading problems in HiFi players. This reduces the capacity of a 74 minute CD to 63 minutes and a 80 minute CD to 68 minutes. (Only works in DAO mode)
ru: Включить режим Yahama Audio Master Q. R., который улучшает качество записи компакт-дисков, что уменьшает вероятность проблем с их проигрыванием в музыкальных центрах. Этот режим уменьшает ёмкость 74-х минутного диска до 63-х минут, а 80-ти минутного диска до 68 минут. (Работает только в режиме "Диск за раз")

en: Type
ru: Тип

en: Type:
ru: Тип:

en: Unknown
ru: Неизвестный тип

en: Unselect all
ru: Отменить все

en: Update
ru: Обновить

en: Update Session view
ru: Обновить информацию о сессиях

en: Use HTTP
ru: HTTP-протокол

en: Use Proxy
ru: Через прокси

en: Use for all tracks
ru: Использовать для всех дорожек

en: Use paranoia mode for audio
ru: Использовать режим paranoia для звуковых дисков

en: Use the HTTP protocol rather than the CDDB protocol to access the CDDB-Server.
ru: Использовать HTTP-протокол вместо CDDB-протокола для доступа к серверу CDDB

en: Use the album performer also for all the tracks. This will copy the current album performer over all track performers.
ru: Использовать исполнителя альбома для всех дорожек диска. Информация о текущем исполнителе будет продублирована на все дорожки.

en: Used/Available:
ru: Занято/Доступно:

en: User "%s" already added
ru: Пользователь "%s" уже добавлен

en: User "%s" does not exist.
    Add anyway?
ru: Пользователь "%s" не
    существует. Все равно добавить?

en: Users
ru: Пользователи

en: Users are allowed to:
ru: Пользователям разрешено:

en: Vendor
ru: Название

en: Verbose
ru: Максимальная

en: Verbose mkisofs execution
ru: Более разговорчивое выполнение mkisofs

en: Verify CD
ru: Проверить компакт-диск

en: Verify CD/DVD
ru: Проверить CD/DVD-диск

en: Verify Tracks
ru: Проверить дорожки

en: Verify aborted...
ru: Проверка прервана...

en: Verify anyway
ru: Всё равно проверить

en: Verify options
ru: Параметры проверки

en: Verify selected tracks
ru: Проверить выбранные дорожки

en: Verify tracks
ru: Проверить дорожки

en: Verify-Error:
ru: Ошибка проверки:

en: Verifying %d/%d:
ru: Проверяется %d/%d:

en: Verifying audio track %d/%d [%s]
ru: Проверяется звуковая дорожка %d/%d [%s]

en: Verifying audio track %d/%d failed
ru: Ошибка при проверке звуковой дорожки %d/%d

en: Verifying data track %d/%d [%s]
ru: Проверяется дорожка данных %d/%d [%s]

en: Verifying data track %d/%d failed
ru: Ошибка при проверке дорожки данных %d/%d

en: Version %s
ru: Версия %s

en: View:
ru: Просмотр:

en: Volume Id:
ru: Метка диска:

en: Warn before overwriting images
ru: Предупреждать при затирании образов

en: Warning:
ru: Предупреждение:

en: Warning: CDDB-logout failed
ru: Предупреждение: CDDB-отключение не выполнено

en: Warning: Its not recommended to try to create multi session
    with DVD-Media. Its very possible that this will fail.
ru: Внимание: не рекомендуется пытаться создать несколько сессий
    на DVD-носителе. Вполне возможно, что это не получится.

en: Warning: No "groupadd" command found on your system.
     - Edit "/etc/group" and add a group "%s" manually.
        Please try again then.
ru: Предупреждение: Не найдена команда "groupadd" на вашей системе.
    Откройте файл "/etc/group" и добавьте группу "%s" вручную.
    После этого повторите попытку.

en: Warning: No DSP-device configured.
ru: Предупреждение: DSP-устройство не настроено.

en: Warning: The cdrtools binaries you have installed are
    not compatible with your system. You will NOT be
    able to read or write CDs. Please read the FAQ
    on www.xcdroast.org for more information.
ru: Внимание: двоичные файлы из комплекта cdrtools несовместимы
    с вашей системой. У вас не получится
    прочитать или записать компакт-диски. Прочитайте FAQ
    на www.xcdroast.org для более подробной информации.

en: Warning: You have not entered a cdrecord-ProDVD key in setup.
    Please see the FAQ on how to obtain your free key.
    You also have to renew the key every few months because it got an
    expire date. You will not be able to properly write DVDs without it.
ru: Внимание! Вы не ввели cdrecord-ProDVD ключ в меню "Настроить".
    Пожалуйста, просмотрите FAQ как получить свободный ключ.
    Вам придется обновить ключ через несколько месяцев, т.к. он имеет
    временные ограничения. Без ключа не получится записать DVD-диск.

en: Warning: Your system is not able to create files larger
    than 2 GB. Writing DVDs will therefore not possible.
ru: Внимание: на вашей системе невозможно создавать файлы,
    размер которых превышает 2 Гб. Поэтому запись на DVD невозможна.

en: Welcome to X-CD-Roast!
    
    You have now the opportunity to configure X-CD-Roast
    so, that not only the root user can start it, but any user
    you choose. Using the Non-Root-Mode is recommended
    and secure. You can change the mode anytime in the
    Users-Pane of the Setup-Menu.
ru: Добро пожаловать в X-CD-Roast!
    
    У вас сейчас есть возможность настроить X-CD-Roast
    так, чтобы не только администратор мог её использовать,
    но и любой выбранный вами пользователь. Для этого
    используйте режим Non-Root - он безопасен. Изменить
    этот режим вы можете в любой момент в меню "Настроить".

en: When available it does enable protection from Buffer Underrun errors. Supported are Sanyo BURN-Proof, Ricoh Just-Link and similar.
ru: При возможности этот параметр включает защиту от ошибок опустошения буфера. Поддерживаются технологии Sanyo Burn-Proof, Ricoh Just-Link и подобные.

en: When copy on the fly it is not advised to use a
    higher speed to write then to read.
ru: При использовании режима "на-лету" не рекомендуется
    высокую скорость записи.

en: When enabled, then multiple selections in lists are handled like the lists in Windows (hold CTRL-Key to select more than one entry and use SHIFT to select a whole range of entries).
ru: Когда этот пункт отмечен, то множественный выбор в списках обрабатывается также как и в Windows (удерживайте Ctrl для выбора более одного файла/каталога, Shift - для выбора всех файлов/каталогов).

en: When reading or creating new tracks do warn before overwriting existing tracks on the hard drive.
ru: При чтении или создании новых дорожек предупреждать перед перезаписыванием существующих дорожек на жёстком диске.

en: When you are satisfied with the tracks and the order you set for writing (use drag'n'drop to reorder them), click here to transfer the selection to the write menu.
ru: Нажмите здесь, если порядок записей дорожек для компакт-диска вас устраивает (используйте Drag'n'Drop (перенос мышью) для изменения порядка следования дорожек). Вы перейдёте в меню записи.

en: When you save your configuration also save the last used window position and size.
ru: При сохранении конфигурации сохранять также позицию окна и его размер.

en: Will prefix all the selected files and directories with a new path on the destination CD. (e.g. the directories /home/user1 and /opt/backup can be prefixed with /old to become /old/home/user1 and /old/opt/backup on the CD.)
ru: Добавить к выбранным файлам и каталогам новый префикс пути (к каталогам /home/user1 и /opt/backup добавляется префикс /old и окончательный вариант для записи компакт-диска выглядит как /old/home/user1 и /old/opt/backup).

en: Will put all selected files or directories in the same path on the destination CD, as they are on the hard drive now. (e.g. the directories /home/user1 and /home/user2 will also become /home/user1 and /home/user2 on the CD.)
ru: Записывать все выбранные файлы и каталоги с тем же путём на компакт-диск, по которому они расположены сейчас на жёстком диске (например каталоги /home/usеr1 и /home/user2 станут также /home/usеr1 и /home/user2 на компакт-диске).

en: Will put this file or directory content in the root directory of the destination CD. (Strips off its current path completely.)
ru: Записывать этот файл или содержимое каталога из корневого каталога на компакт-диск (при это будет усечён его полный путь).

en: Will put this file or directory in the same path on the destination CD, as it is on the hard drive now. (e.g. a directory /home/user will also become /home/user on the CD.)
ru: Записывать этот файл или каталог на компакт-диск с полным путём, т.е. так, как он расположен на жёстком диске (например. каталог /home/user будет записан на компакт-диск как /home/user).

en: Will put this file or directory on the destination CD while keeping its last part of the directory intact. (e.g. a directory /home/user will become /user on the CD.)
ru: Этот файл или каталог будет записан на компакт-диск с сохранением последней части пути. (например, каталог /home/user станет на компакт-диске просто /user).

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories and insert a new path instead on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export/home stripped and replaced by /bak1 - they show up as /bak1/user1 and /bak1/user2/src on the CD.)
ru: Обрезать показанный компонент пути для всех выделенных файлов и каталогов и использовать вместо него новый. (из названия каталогов /export/home/user1 и /export/home/user2/src удаляется название /export/home и заменяется новым названием /bak1 - в итоге на компакт-диске каталоги будут соответственно выглядеть как /bak1/user1 и /bak1/user2/src).

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export stripped and become /home/user1 and /home/user2/src on the CD.)
ru: Обрезать показанный компонент пути для всех выделенных файлов и каталогов при записи на компакт-диск. (каталоги /export/home/user1 и /export/home/user2/src будут записаны на компакт-диске как /user1 и /user2/src).

en: Will strip off the shown path component of all selected files and directories on the destination CD. (e.g. the directories /export/home/user1 and /export/home/user2/src get their common path /export/home stripped and become /user1 and /user2/src on the CD.)
ru: Обрезать показанный компонент пути для всех выделенных файлов и каталогов при записи на компакт-диск. (каталоги /export/home/user1 и /export/home/user2/src будут записаны на компакт-диске как /user1 и /user2/src).

en: Windows style list selections
ru: Выбор в списках в стиле Windows

en: With your version of the cdrtools only pure data CDs
    are supported for on-the-fly copy. A newer version might
    support audio on-the-fly copy.
ru: При использовании текущей версии пакета cdrtools можно
    создавать на-лету только диски с данными. Последняя версия
    этого пакета поддерживает также и создание звуковых дисков.

en: Write CD
ru: Записать компакт-диск

en: Write CD in Disk-At-Once mode. This will create an exact copy without any pauses between tracks. Currently doesn't work with all supported writers.
ru: Записать компакт-диск в режиме "Диск за раз". Это создаст точную копию без пауз между дорожками. В настоящий момент работает не со всеми поддерживаемыми приводами.

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 16 bytes of P-Q subchannel data resulting in a sector size of 2368 bytes. If a recorder does not support raw96r, this is the preferred raw writing mode. It does not allow to write CD-Text but it is the only raw writing mode in cheap CD writers. As these cheap writers in most cases do not support DAO mode. (For expert usage only!)
ru: Записать компакт-диск в режиме RAW. Данные записываются как 2352 байта на сектор плюс 16 байт на P-Q подканал - в итоге размер сектора 2368 байта. Если привод не поддерживает режим записи raw96r, то это рекомендуемый режим записи. При этом нельзя записать информацию CD-Text, однако это единственный режим записи в дешёвых приводах. Эти приводы в большинстве случаев не поддерживают режим "Диск за раз"(только для экспертов!).

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 96 bytes of packed P-W subchannel data resulting in a sector size of 2448 bytes. This is the less preferred raw writing mode as only a few recordes support it. (For expert usage only!)
ru: Записать компакт-диск в режиме RAW. Данные записываются как 2352 байта на сектор плюс дополнительные 96 байт упакованных данных на P-W подканал - в итоге 2448 байта. Менее желательный режим записи, т.к. только некоторые приводы поддерживают этот режим записи (только для экспертов!).

en: Write CD in RAW writing mode. It will write with 2352 byte sectors plus 96 bytes of raw P-W subchannel data resulting in a sector size of 2448 bytes. This is the preferred raw writing mode as it gives best control over the CD writing process. (For expert usage only!)
ru: Записать компакт-диск в режиме RAW. Данные записываются как 2352 байта на сектор плюс дополнительные 96 байт на P-W подканал - в итоге размер сектора получается 2448 байта. Рекомендуемый режим, т.к. обеспечивает полный контроль над процессом записи (только для экспертов!).

en: Write CD in Track-At-Once mode, but eliminates the 2 second pause. So this looks very much like a DAO-CD, but only works for some TEAC/Traxdata-writers.
ru: Записать компакт-диск в режиме "Дорожка за раз", но без двухсекундных пауз. Этот режим похож на "Диск за раз" (DAO), но возможен только на некоторых приводах TEAC и Traxdata.

en: Write CD in Track-At-Once mode. Generates a 2 second pause between each track, but is supported on all writers.
ru: Записать компакт-диск в режиме "Дорожка за раз". Между дорожками создаются двухсекундные паузы, однако этот режим поддерживают все приводы.

en: Write CD-Text
ru: Записать CD-Text

en: Write CD/DVD
ru: Записать CD/DVD-диск

en: Write Device:
ru: Устройство записи:

en: Write Mode:
ru: Режим записи:

en: Write Tracks
ru: Записать дорожки

en: Write all selected track to a CD-R/RW.
ru: Записать все выбранные дорожки на компакт-диск CD-R/RW.

en: Write as multi session
ru: Создать многосессионный компакт-диск

en: Write parameters
ru: Параметры записи

en: Write session on-the-fly
ru: Записать сессию сразу

en: Write the CD in such a way, that it is possible to append further data (in a new session) at a later time. Please note that for the first session you need 22 MB extra space on the CD-R/RW and all additional sessions take 13 MB extra each.
ru: Записать компакт-диск с возможностью дальнейшего добавления новых данных (в новой сессии). Заметьте, что для первой сессии потребуется 22 МБ, а для следующих сессий ещё 13 МБ на каждую сессию.

en: Write tracks
ru: Записать дорожки

en: Write-Error:
ru: Ошибка записи:

en: Writeable
ru: Записываемый

en: Writer-Buffer:
ru: Буфер привода:

en: Writes CD-Text information to the CD-R/RW when your CD Writer is supporting it. This usually works only when writing in DAO or raw96r mode.
ru: Записать информацию в поле CD-Text на CD-R/RW компакт-диск, если привод поддерживает эту запись. Обычно это работает, когда диск записывается в режимах "Диск за раз" или raw96r.

en: Writes all tracks specified by the TOC file to a CD.
ru: Записать все дорожки в соответствии с TOC-файлом на компакт-диск.

en: Writes any tracks from your harddrive in an arbitrary order to a CD-R/RW.
ru: Записать любые дорожки с жёсткого диска на компакт-диск в произвольном порядке.

en: Writes tracks to a CD-R/RW. Will read the tracks from the harddrive or copies them on-the-fly from a CD in a CD-Reader.
ru: Записать дорожки на диск CD-R/RW. Программа читает дорожки с жёсткого диска или копирует их сразу с другого привода компакт-дисков.

en: Writing %d/%d:
ru: Записывается %d/%d:

en: Writing aborted...
ru: Запись прервана...

en: Writing audio track %d/%d [%s]
ru: Записывается звуковая дорожка %d/%d [%s]

en: Writing data track %d/%d [%s]
ru: Записывается дорожка данных %d/%d [%s]

en: X-CD-Roast may be started on all hosts.
ru: X-CD-Roast можно запускать со всех хостов.

en: X-CD-Roast won't start on any host (except when run by root).
ru: X-CD-Roast нельзя запускать на любом хосте (суперпользователь может).

en: Yes
ru: Да

en: You are going to overwrite old track images on your
    harddrive. Cancel now, if you don't want to do that
    and choose another "File prefix".
ru: Вы собираетесь перезаписать старые образы компакт-дисков
    на вашем диске. Откажитесь сейчас, если вы не желаете этого
    и выберите другой "Префикс файла".

en: You are going to try to add data to a multi session-CD
    without having multi session writing enabled.
    This can result in an unreadable CD.
ru: Вы собираетесь добавить данные к многосессионному диску,
    однако вы не включили запись многосессионных дисков.
    Может получиться нечитаемый компакт-диск.

en: You are trying to write a multi session image
    without having multi session enabled.
    This can result in an unreadable CD.
ru: Вы пытаетесь записать многосессионный диск,
    однако поддержка многосессионных дисков не включена. В итоге
    может получиться нечитаемый диск.

en: You are trying to write a session to a multi session CD,
    where the current sessions do not match.
    This can result in an unreadable CD.
ru: Вы пытаетесь записать сессию на многосессионный диск,
    однако сессии на нём не совпадают. В итоге
    может получиться нечитаемый диск.

en: You don't have permission to read all the track-files or
    the tracks are not regular files on the hard drive.
ru: У вас нет доступа на чтение всех файлов дорожек, либо файлы
    не являются обычными (pipe, char, block или другое).

en: You have decided to create a multi session CD.
    Should X-CD-Roast create an image for a first
    session, or an image for an additional session?
    
    If you want to create an additional session, load
    now the CD-R/RW to append to in your CD-Writer
    before continuing.
ru: Вы выбрали создание многосессионного компакт-диска.
    Следует ли программе создать образ для
    первой сессии или же образ для дополнительной сессии?
    
    Если хотите создать дополнительную сессию, тогда,
    прежде чем продолжить, вставьте CD-R/RW в привод.

en: You have selected an ATAPI device as your CD-Writer.
    This is not a recommended setup - you will experience
    long delays within X-CD-Roast and bad writing performance.
    See the FAQ how to properly install scsi-emulation for best results.
ru: Вы выбрали ATAPI-устройство в качестве привода записи.
    Это не рекомендуется, т.к. будут длительные задержки и ухудшится
    процесс записи. Смотрите FAQ по правильной настройке scsi-эмуляции.

en: You have to enable Rock Ridge in the ISO9660-Options
    in order to write a multi session CD.
ru: Вам необходимо выбрать Rock Ridge в параметрах ISO9660,
    чтобы записать многосессионный диск.

en: You need at least a screen resolution of
    %dx%d to run X-CD-Roast.
    
    See the man-page on how to override that requirement.
    
    Exiting now...
ru: Чтобы запустить X-CD-Roast необходимо
    разрешение экрана не менее %dx%d. Выходим...

en: You really want to create a Data CD with one big ISO file on it?
    To burn an ISO file as CD-image use the "Write Tracks" menu
    instead.
ru: Вы действительно хотите создать компакт-диск с данными,
    на котором будет один большой ISO-файл?
    Чтобы записать ISO-файл, как образ диска вы должны использовать
    меню "Запись дорожек" вместо компоновки компакт-диска здесь.

en: You really want to create a Data CD with only .wav files on it?
    To create an Audio CD you use the "Write Tracks" menu
    instead of mastering a CD here.
ru: Вы действительно хотите создать компакт-диск с данными,
    на котором будут только wav-файлы?
    Для создания звукового компакт-диска вы должны использовать
    меню "Запись дорожек" вместо компоновки компакт-диска здесь.

en: Your CD-Writer did not accept the CUE sheet needed for
    DAO writing. This could mean that cdrecord does not support DAO
    with your writer. Select TAO mode and try again.
ru: Ваш записывающий привод не поддерживает CUE для записи
    в режиме "Диск за раз"(DAO). Это означает, что cdrecord не поддерживает DAO
    на вашем приводе. Выберите режим "Дорожку за раз" (TAO) и попробуйте ещё раз.

en: Your boot image file is not valid. It must
    have a size of either 1200, 1440 or 2880 kB.
ru: Вы указали недопустимый образ загрузочного диска. Он должен
    иметь размер 1200, 1440 или 2880 Кб.

en: Your boot image file seems not to be included
    on the CD you are going to master. Make sure to
    add its path to the master directories.
ru: Указанный ваши образ загрузочного диска
    включен на компакт-диск, который вы собираетесь записать.
    Будьте уверены, что добавили его в один из каталогов,
    добавляемых на диск.

en: Your drive seems to have a faulty firmware which will not allow to read
    data tracks reliably. Try to look for a firmwire upgrade or read your
    data CDs with another drive. To continue is not recommended.
ru: Похоже, что ваш привод с неправильным firmware, которая не позволяет
    качественно прочитать дорожки с данными. Попробуйте найти обновление или
    читайте этот диск на другом приводе. Продолжать не рекомендуется.

en: Your login password:
ru: Ваш системный пароль:

en: always
ru: всегда

en: at events:
ru: при событиях:

en: audio track
ru: звуковая дорожка

en: biggest available block of that:
ru: наибольший доступный блок:

en: blank a track
ru: очистить дорожку

en: blank a track tail
ru: очистить конец дорожки

en: blank last session
ru: очистить последнюю сессию

en: blank the entire disk
ru: полностью очистить диск

en: cdrecord-ProDVD key
ru: Ключ cdrecord-ProDVD

en: cdrecord-ProDVD terminated.
    
    Most likely because you have entered
    an invalid key. Please check if it is correct.
ru: пакет cdrecord-ProDVD завершил работу.
    
    Вполне возможно, что был введен неправильный ключ
    Пожалуйста, проверьте его.

en: change CD Reader Device
ru: сменить устройство чтения

en: change CD Writer Device
ru: сменить устройство записи

en: change CD/DVD Reader Device
ru: сменить устройство чтения

en: change CD/DVD Writer Device
ru: сменить устройство DVD-записи

en: change Image Storage Directories
ru: сменить каталоги хранения образов

en: change Logging-Options
ru: изменить параметры отчёта

en: change read parameters
ru: изменить параметры чтения

en: change write parameters
ru: изменить параметры записи

en: check the sessions of the media.
ru: проверить сессии на вставленном носителе.

en: data track
ru: дорожка данных

en: internal speaker
ru: внутренний динамик

en: minimally blank the entire disk (PMA, TOC, pregap)
ru: минимально очистить диск (только PMA, TOC, pregap)

en: never
ru: никогда

en: on completion
ru: по окончании

en: on warnings
ru: при предупреждениях

en: unclose last session
ru: раскрыть последнюю сессию

en: unreserve a track
ru: раскрыть дорожку

en: via HTTP-Proxy:
ru: через HTTP-прокси:
