dillo 0.8.6-i18n-misc - en to ja translation catalogue (388 entries)

en: 	1) An instance of dpid is already running.
ja: 	1) dpidのインスタンスが既に起動している。

en: 	2) A previous dpid didn't clean up on exit.
ja: 	2) 前のdpidが不正終了した。

en: 
    Usage: dillo [OPTIONS] [URL|FILE]...
    Options:
ja: 
    使い方: dillo [オプション] [URL|ファイル]...
    オプション:

en:    Tab
ja:    タブ

en:   %s, %s   *Undocumented*
ja:   %s, %s   (説明なし)

en:   ** Capi 2F catched an invalid 'web' structure
ja:   ** Capi 2F 無効な'web'構造体をキャッチしました

en:   - forcing close of open tag: <%s>
ja:   - 開始タグに終了タグを強制します: <%s>

en:   -D, --debug-rendering  Draw additionaly several lines in a web page,
                             representing its structure. For debugging.
ja:   -D, --debug-rendering  WEBページの中にその構造を表すように、
                             いくつかの線を追加で描画します。 デバッグ用です。

en:   -R, --rcfile FILE  Use alternative rcfile.
ja:   -R, --rcfile FILE  代わりの設定ファイルを使用します。

en:   -f, --fullwindow       Start in full window mode: hide address bar,
                             navigation buttons, menu, and status bar.
ja:   -f, --fullwindow       全画面モードで開始: アドレスバー、
                             ナビゲーションボタン、メニュー、ステータスバーが非表示になります。

en:   -g, -geometry GEO      Set initial window position where GEO is
                             <width>x<height>{+-}<x>{+-}<y>
ja:   -g, -geometry GEO      初期ウインドウの位置をGEOに設定します。
                             <width>x<height>{+-}<x>{+-}<y>

en:   -h, --help             Display this help text and exit.
ja:   -h, --help            このヘルプテキストを表示して終了します。

en:   -l, --local            Don't follow links for this URL(s).
ja:   -l, --local           このURLでリンクをたどりません

en:   -v, --version          Display version info and exit.
ja:   -v, --version         バージョン情報を表示して終了します。

en:   -x, --xid XID          Open first Dillo window in an existing
                             GtkSocket which window ID is XID (decimal).
ja:   -x, --xid XID         window IDがXID(十進数)である既存のGtkSocketで
                            最初のDilloのwindowを開きます。

en:   Color
ja:    色

en:   Font
ja:   フォント

en:   Other
ja:   その他

en:   URL                    URL to browse.
      FILE                   Local FILE to view.
ja:   URL                   ブラウズするURL
      FILE                  表示するローカルファイル

en:  (added a submit button internally)
ja:  (submitボタンを内部で追加しました)

en:  - Failed to create dpi socket directory
ja:  - dpi socketディレクトリの作成に失敗しました

en:  - failed to save %s
ja:  - %sの保存に失敗しました

en:  ERROR: [a_Capi_dpi_send_cmd] No open connection found
ja:  エラー: [a_Capi_dpi_send_cmd] 開いている接続が見つかりませんでした

en:  Error with pipe
ja: pipeでエラーが発生しました

en:  HTTP: new abort handler! #1
ja:  HTTP: 新規のabortハンドラです! #1

en:  HTTPS: new abort handler! #2
ja:  HTTPS: 新規のabortハンドラです! #2

en:  Network
ja:  ネットワーク

en:  Not implemented
ja: すみません、まだ実装されていません。

en: ## Aborting CCCAnswer
ja: ## CCCAnswerをアボートしています

en: ## Aborting CCCQuery
ja: ## CCCQueryをアボートしています

en: ## Aborting raw2
ja: ## raw2をアボートしています

en: ## No more clients for this entry
ja: ## このエントリーにはクライアントがありません

en: %s does not exist or is not a directory
ja: %sは存在しないか、ディレクトリではありません

en: %s exists and is OK
ja: %sは存在していてOKです

en: '%s' value is not of the form [A-Za-z][A-Za-z0-9:_.-]*
ja: 値'%s'は[A-Za-z][A-Za-z0-9:_.-]*の形式ではありません

en: 'Cache-Control: max-age=' without 'Date: ' header
ja: 'Date: 'ヘッダの無い'Cache-Control: max-age='

en: 'id' and 'name' attribute of <a> tag differ
ja: <a>タグの'id'と'name'属性は異なります

en: (Find) "%s"
ja: (検索) "%s"

en: (Find) "%s": restart from beginning
ja: (検索) "%s": 最初から再開します

en: (Untitled)
ja: (無題)

en: --Connection broken
ja: --切断されました

en: --Connection established
ja: --接続を確立しました

en: --Error detected
ja: --エラーを検出しました

en: : dpid failed to parse cmd in %s
ja: : dpidが%sのコマンド解析に失敗しました

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <HTML><body> Error on the bookmarks server...</body></html>
ja: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <HTML><body> ブックマークサーバーのエラーです...</body></html>

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>Bookmarks</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td colspan='2'>
      <table bgcolor='#b4b4b4' width='100%'>
       <tr><td bgcolor='#b4b4b4'>&nbsp;Modify bookmarks:: add section
       </td></tr></table></td></tr>
    </table>
    <br>
    <form>
     <input type='hidden' name='operation' value='add_section'>
    <table border='1' width='100%'>
     <tr>
      <td bgcolor='olive'><b>New&nbsp;section:</b></td>
      <td bgcolor='white' width='100%'></td></tr>
    </table>
    <table width='100%' cellpadding='10'>
    <tr><td>
     <table width='100%' bgcolor='teal'>
      <tr>
       <td>Title:</td>
       <td><input type='text' name='title' size='64'></td></tr>
     </table>
     </td></tr>
    </table>
    <table width='100%' cellpadding='4' border='0'>
    <tr><td bgcolor='#a0a0a0'>
     <input type='submit' name='submit' value='submit.'></td></tr>
    </table>
    </form>
    </body>
    </html>
ja: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>ブックマーク</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td colspan='2'>
      <table bgcolor='#b4b4b4' width='100%'>
       <tr><td bgcolor='#b4b4b4'><pre>&nbsp;ブックマークの変更:: セクションを追加</pre>
       </td></tr></table></td></tr>
    </table>
    <br>
    <form>
     <input type='hidden' name='operation' value='add_section'>
    <table border='1' width='100%'>
     <tr>
      <td bgcolor='olive'><pre><b>新規 セクション:</b></pre></td>
      <td bgcolor='white' width='100%'></td></tr>
    </table>
    <table width='100%' cellpadding='10'>
    <tr><td>
     <table width='100%' bgcolor='teal'>
      <tr>
       <td><pre>タイトル:</pre></td>
       <td><input type='text' name='title' size='64'></td></tr>
     </table>
     </td></tr>
    </table>
    <table width='100%' cellpadding='4' border='0'>
    <tr><td bgcolor='#a0a0a0'>
     <input type='submit' name='submit' value='適用'></td></tr>
    </table>
    </form>
    </body>
    </html>

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>Bookmarks</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td colspan='2'>
      <table bgcolor='#b4b4b4' width='100%'>
       <tr><td bgcolor='#b4b4b4'>&nbsp;Modify bookmarks:: add url
       </td></tr></table></td></tr>
    </table>
    <br>
    <form>
    <input type='hidden' name='operation' value='add_url2'>
    <table border='1' width='100%'>
     <tr>
      <td bgcolor='olive'><b>Add&nbsp;url:</b></td>
      <td bgcolor='white' width='100%'></td></tr>
    </table>
    <table width='100%' cellpadding='10'>
    <tr><td>
     <table width='100%' bgcolor='teal'>
      <tr>
       <td>Title:</td>
       <td><input type='text' name='title' size='64'></td></tr>
      <tr>
       <td>URL:</td>
       <td><input type='text' name='url' size='64'></td></tr>
     </table>
     </td></tr>
    </table>
    <table width='100%' cellpadding='4' border='0'>
    <tr><td bgcolor='#a0a0a0'>
     <input type='submit' name='submit' value='submit.'></td></tr>
    </table>
    </form>
    </body>
    </html>
ja: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>ブックマーク</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td colspan='2'>
      <table bgcolor='#b4b4b4' width='100%'>
       <tr><td bgcolor='#b4b4b4'><pre>&nbsp;ブックマークの変更:: URLの追加</pre>
       </td></tr></table></td></tr>
    </table>
    <br>
    <form>
    <input type='hidden' name='operation' value='add_url2'>
    <table border='1' width='100%'>
     <tr>
      <td bgcolor='olive'><pre><b>URLの追加:</b></pre></td>
      <td bgcolor='white' width='100%'></td></tr>
    </table>
    <table width='100%' cellpadding='10'>
    <tr><td>
     <table width='100%' bgcolor='teal'>
      <tr>
       <td><pre>タイトル:</pre></td>
       <td><input type='text' name='title' size='64'></td></tr>
      <tr>
       <td>URL:</td>
       <td><input type='text' name='url' size='64'></td></tr>
     </table>
     </td></tr>
    </table>
    <table width='100%' cellpadding='4' border='0'>
    <tr><td bgcolor='#a0a0a0'>
     <input type='submit' name='submit' value='適用'></td></tr>
    </table>
    </form>
    </body>
    </html>

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>Bookmarks</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td colspan='2'>
      <table bgcolor='#b4b4b4' width='100%'>
       <tr><td bgcolor='#b4b4b4'>&nbsp;Modify bookmarks:: update
       </td></tr></table></td></tr>
    </table>
    <br>
    <form>
    <input type='hidden' name='operation' value='modify2'>
ja: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>ブックマーク</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td colspan='2'>
      <table bgcolor='#b4b4b4' width='100%'>
       <tr><td bgcolor='#b4b4b4'><pre>&nbsp;ブックマークの変更:: アップデート</pre>
       </td></tr></table></td></tr>
    </table>
    <br>
    <form>
    <input type='hidden' name='operation' value='modify2'>

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>Bookmarks</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td>
      <table width='100%' bgcolor='#b4b4b4'>
       <tr>
        <td>&nbsp;Bookmarks :: modify</td></tr>
      </table></td></tr>                            
    </table>                                        
    
    <form>
    <table width='100%' border='1' cellpadding='0'>
     <tr><td>
      <table width='100%' bgcolor='teal'>
       <tr>
        <td><b>Select&nbsp;an&nbsp;operation&nbsp;</b></td>
        <td><select name='operation'>
         <option value='none' selected>--
         <option value='delete'>Delete
         <option value='move'>Move
         <option value='modify'>Modify
         <option value='add_sec'>Add Section
         <option value='add_url'>Add URL
         </select></td>
        <td><b>,&nbsp;mark&nbsp;its&nbsp;operands,&nbsp;and&nbsp;</b></td>
        <td><input type='submit' name='submit' value='submit.'></td>
        <td width='100%'></td>
        </tr>
      </table></td></tr>
    </table>
ja: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>ブックマーク</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td>
      <table width='100%' bgcolor='#b4b4b4'>
       <tr>
        <td><pre>&nbsp;ブックマーク :: 変更</pre></td></tr>
      </table></td></tr>                            
    </table>                                        
    
    <form>
    <table width='100%' border='1' cellpadding='0'>
     <tr><td>
      <table width='100%' bgcolor='teal'>
       <tr>
        <td><pre><b>命令を選択&nbsp;</b></pre></td>
        <td><select name='operation'>
         <option value='none' selected>--
         <option value='delete'>削除
         <option value='move'>移動
         <option value='modify'>変更
         <option value='add_sec'>セクションを追加
         <option value='add_url'>URLを追加
         </select></td>
        <td><pre><b>、対象をチェックして、</b></pre></td>
        <td><input type='submit' name='submit' value='適用'></td>
        <td width='100%'></td>
        </tr>
      </table></td></tr>
    </table>

en: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>Bookmarks</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td>
      <table width='100%' bgcolor='#b4b4b4'>
       <tr>
        <td>&nbsp;Bookmarks::</td>
        <td width='100%' align='right'>
         [<a href='dpi:/bm/modify'>modify</a>]
        </td></tr>
      </table></td></tr>
    </table>
    <br>
ja: <!DOCTYPE HTML PUBLIC '-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN'>
    <html>
    <head>
    <title>ブックマーク</title>
    </head>
    <body bgcolor='#778899' link='black' vlink='brown'>
    <table border='1' cellpadding='0' width='100%'>
     <tr><td>
      <table width='100%' bgcolor='#b4b4b4'>
       <tr>
        <td><pre>&nbsp;ブックマーク::</pre></td>
        <td width='100%' align='right'>
         <pre>[<a href='dpi:/bm/modify'>変更</a>]</pre>
        </td></tr>
      </table></td></tr>
    </table>
    <br>

en: <%1$s> is not allowed to contain <%2$s>. -- closing <%3$s>
ja: <%1$s>は<%2$s>を含むことが許されていません。 -- <%3$s>を閉じています

en: <%s> element lacks its closing '>'
ja: <%s>属性は'>'で閉じられていません

en: <frame> inside of <iframe>
ja: <frame>が<iframe>の内側にあります

en: <frame> inside of <noframes>
ja: <frame>が<noframes>の内側にあります

en: <frame> outside of <frameset>
ja: <frame>が<frameset>の外側にあります

en: <frameset> inside of <iframe>
ja: <frameset>が<iframe>の内側にあります

en: <frameset> inside of <noframes>
ja: <frameset>が<noframes>の内側にあります

en: <li> outside <ul> or <ol>
ja: <li>が<ul>または<ol>の外側にあります

en: <meta> outside of <head>!
ja: <meta>が<head>の外側にあります

en: <noframe> is illegal tag !!! use <noframes>.
ja: <noframe>は不正なタグです!!! <noframes>を使用してください

en: <noframes> outside of <frameset>!!!
ja: <noframes>が<frameset>の外側にあります!!!

en: <pre> is not allowed to contain <%s>
ja: <pre>は<%s>を含むことが許されていません

en: <select> outside <form>
ja: <select>が<form>の外側にあります

en: <table border='1' cellpadding='0' cellspacing='20' width='100%'>
     <tr valign='top'>
      <td>
       <table bgcolor='#b4b4b4' border='1'>
        <tr><td>
         <table width='100%' bgcolor='#b4b4b4'>
          <tr><td><small>Sections:</small></td></tr></table></td></tr>
ja: <table border='1' cellpadding='0' cellspacing='20' width='100%'>
     <tr valign='top'>
      <td>
       <table bgcolor='#b4b4b4' border='1' cellpadding='4' cellspacing='1'>
        <tr><td>
         <table width='100%' bgcolor='#b4b4b4'>
          <tr><td><pre>セクション:</pre></td></tr></table></td></tr>

en: <table border='1' cellpadding='0' cellspacing='20' width='100%'>
     <tr valign='top'>
      <td>
       <table bgcolor='#b4b4b4' border='2' cellpadding='4' cellspacing='1'>
        <tr><td>
         <table width='100%' bgcolor='#b4b4b4'>
          <tr><td><small>Sections:</small></td></tr></table></td></tr>
ja: <table border='1' cellpadding='0' cellspacing='20' width='100%'>
     <tr valign='top'>
      <td>
       <table bgcolor='#b4b4b4' border='2' cellpadding='4' cellspacing='1'>
        <tr><td>
         <table width='100%' bgcolor='#b4b4b4'>
          <tr><td><pre>セクション:</pre></td></tr></table></td></tr>

en: <table width='100%' cellpadding='4' border='0'>
    <tr><td bgcolor='#a0a0a0'>
     <input type='submit' name='submit' value='submit.'></td></tr>
    </table>
    </form>
    </body>
    </html>
ja: <table width='100%' cellpadding='4' border='0'>
    <tr><td bgcolor='#a0a0a0'>
     <input type='submit' name='submit' value='適用'></td></tr>
    </table>
    </form>
    </body>
    </html>

en: <td> or <th> outside <table>
ja: <td>または<th>が<table>の外側にあります

en: <td> or <th> outside <tr>
ja: <td>または<th>が<tr>の外側にあります

en: <textarea> outside <form>
ja: <textarea>が<form>の外側にあります

en: <tr><td>
     <table width='100%%' bgcolor='teal'>
      <tr>
       <td>Title:</td>
       <td><input type='text' name='s%d' size='64'
            value='%s'></td></tr>
     </table>
     </td></tr>
ja: <tr><td>
     <table width='100%%' bgcolor='teal'>
      <tr>
       <td><pre>タイトル:</pre></td>
       <td><input type='text' name='s%d' size='64'
            value='%s'></td></tr>
     </table>
     </td></tr>

en: <tr><td>
     <table width='100%%' bgcolor='teal'>
      <tr>
       <td>Title:</td>
       <td><input type='text' name='title%d' size='64'
            value='%s'></td></tr>
      <tr>
       <td>URL:</td>
       <td>%s</td></tr>
     </table>
     </td></tr>
ja: <tr><td>
     <table width='100%%' bgcolor='teal'>
      <tr>
       <td><pre>タイトル:</pre></td>
       <td><input type='text' name='title%d' size='64'
            value='%s'></td></tr>
      <tr>
       <td>URL:</td>
       <td>%s</td></tr>
     </table>
     </td></tr>

en: >>>Image redirection with entity-content<<<
ja: >>>entity-contentのある画像のリダイレクト<<<

en: >>>Image redirection without entity-content<<<
ja: >>>entity-contentのない画像のリダイレクト<<<

en: >>>Redirect from: %s
     to %s
ja: >>>%sから
    %sへリダイレクトします

en: About Bug Meter...
ja: バグメーターについて...

en: Add
ja: 追加

en: Add url: only one target section is allowed!
ja: URLの追加: セクションを一つだけ選択して下さい!

en: Added bookmark!
ja: ブックマークに追加しました!

en: Address
ja: アドレス

en: Allow white bg
ja: 白い背景を許可する

en: An input of the type "file" wasn't rendered!
ja: inputタイプ"file"はレンダリングされませんでした。

en: Anchor names must be unique within the document
ja: アンカー名は文書内で固有でなければいけません

en: BODY element was already open
ja: BODY要素は既に開いています

en: BUG METER OPTIONS
ja: バグメーターオプション

en: Back
ja: 戻る

en: BackGround color
ja: 背景の色

en: Bad clocks, ignore expire on >%s<
ja: 不正な時間です。>%s<の有効期限を無視します

en: Book
ja: ブックマーク

en: Bookmark this Frame
ja: このフレームをブックマークする

en: Bookmark this Frameset
ja: このフレームセットをブックマークする

en: Bookmark this Image
ja: この画像をブックマークする

en: Bookmark this Link
ja: このリンクをブックマーク(_B)

en: Browser Url has changed
ja: ブラウザのUrlが変更されていました

en: Cache_decode_data: got all data -- decodinging %s
ja: Cache_decode_data: 全てのデータを取得しました -- %sをデコードしています

en: Cache_decode_data: invalid gzip data!
ja: Cache_decode_data: 不正なgzipデータです!

en: Cache_decode_data: not gzip data!
ja: Cache_decode_data: gzipデータではありません!

en: Cache_prepare_reload: ERROR, entry still has clients
ja: Cache_prepare_reload: エラー エントリーがまだクライアントを持っています

en: Cache_process_io Op = IOAbort; not implemented yet
ja: Cache_process_io Op = IOAbort; まだ実装されていません

en: Cancel
ja: 取消

en: Cannot find "%s".
ja: "%s"は見つかりませんでした。

en: Capi_verify_dpi_url_request: Permission Denied!
ja: Capi_verify_dpi_url_request: 許可がありません!

en: Case sensitive
ja: 大文字/小文字を区別する

en: Clear
ja: クリア

en: Clear the URL box (middle-click to paste an URL).
ja: URLボックスをクリア(中クリックでURLを貼り付け)

en: Client Callback is NULL
ja: クライアントのコールバックがNULLです

en: Close
ja: 閉じる

en: Close Tab
ja: タブを閉じる

en: Close Window
ja: Windowを閉じる

en: Compress vowels
ja: 省略する文字

en: Compress_common_prefixes
ja: 省略する接頭語

en: Connecting to %s
ja: %sに接続しています

en: Contacting host...
ja: ホストに接続しています...

en: Content-Length does NOT match message body,
     at: %s
ja: Content-Lengthがmessage bodyと適合しませんでした。
    : %s

en: Content-Type '%s' doesn't match the real data.
ja: Content-Type '%s'は実際のデータとマッチしていません。

en: Contrast visited color
ja: 訪問済みリンクを正反対の色で表示する

en: Copy Image location
ja: 画像の場所をコピーする

en: Copy Link location
ja: リンクの場所をコピー

en: DNS solving %s
ja: DNSは%sを解決しています

en: Default
ja: デフォルト

en: Delete
ja: 削除

en: Delete: you must mark what to delete!
ja: 削除: 削除したい項目をマークして下さい!

en: Detected HTML errors
ja: 検出されたHTMLのエラー

en: Dillo Preferences
ja: Dillo 設定

en: Dillo: Enter Authentication
ja: Dillo: 認証

en: Dillo: Enter proxy password for '%s'
ja: Dillo: '%s'へのプロキシパスワードを入力してください

en: Dillo: Find text
ja: Dillo: テキストの検索

en: Dillo: Find text in page
ja: Dillo: テキストの検索

en: Dillo: Open File
ja: Dillo: ファイルを開く

en: Dillo: Open URL
ja: Dillo: URLを開く

en: Dillo: Question
ja: Dillo: 質問

en: Dillo: Save URL as File...
ja: Dillo: URLをファイルに保存...

en: Dillo: Save link as File...
ja: Dillo: リンクをファイルに保存...

en: Dillo: Search the Web
ja: Dillo: Webを検索

en: Dillo: error creating directory %s: %s
ja: Dillo: ディレクトリ%sの作成でエラーしました: %s

en: Dillo: error reading %s: %s
ja: Dillo: %sの読み込みでエラーしました: %s

en: Dillo: normal exit!
ja: Dillo: 正常終了

en: Duplicate this Page
ja: このページを複製する

en: Duplicate this tab
ja: このタブを複製する

en: ERROR in child proc for %s
ja: %sで子プロセスがエラー

en: ERROR: %s
ja: エラー: %s

en: ERROR: Dns can't solve %s
ja: エラー: DNSは%sを解決できません

en: ERROR: [Dpi_get_token] *** NULL code here ***
ja: エラー: [Dpi_get_token] *** ここにNULLコードがあります ***

en: ERROR: [Dpi_get_token] Can't find token start
ja: エラー: [Dpi_get_token] トークンの開始を見つけられません。

en: ERROR: can't start dpid daemon!
ja: エラー: dpidデーモンを開始できません

en: ERROR: redirect loop for: %s
ja: エラー: %sのリダイレクトループ

en: ERROR: unable to connect to remote host
ja: エラー: リモートホストに接続できません

en: ERROR: unsupported protocol
ja: エラー: サポートしていないプロトコルです

en: Enterpress forces submit
ja: Enterキーでフォームの送信

en: Error in command line options.
ja: コマンドラインオプションでエラーが起きました。

en: Error trying to save: %s
ja: %sの書き込んでいる時にエラーが発生しました。

en: Error: Can't open specified config file. default file is used.
ja: エラー: 設定ファイルを開けません。デフォルトのファイルが使用中です。

en: Error: the XID must be an unsigned decimal numerical value.
    The offending value was: %s
ja: エラー: XIDは符号無しの十進数である必要があります。
    問題となった値: %s

en: Exit Dillo
ja: Dilloを終了する

en: FATAL!:*** >>>> Cache_process_queue Caught busy!!!
ja: 致命的!:*** >>>> Cache_process_queueはビジーを検出しました!!!

en: FOLLOWING PAGES
ja: 次のページ

en: FORM lacks a Submit button
ja: FORMにSubmitボタンが欠けています

en: FRAME OPTIONS
ja: フレームオプション

en: FRAMESET OPTIONS
ja: フレームセットオプション

en: Failed to create socket directory
ja: socketディレクトリの作成に失敗しました

en: File saved (%d Bytes)
ja: ファイルに保存しました。(%d バイト)

en: Find
ja: 検索

en: Focus location on new
ja: 新規WindowでURLバーにフォーカスする

en: Font Sizes
ja: フォントの大きさ

en: Font factor
ja: フォントの倍率

en: Force my colors
ja: 常に設定した色で表示する

en: Forcing default expire to query url >%s<
ja: 要求されたurl>%s<にデフォルトの有効期限を強制します

en: Forcing min expire %d on >%s< instead %ld
ja: 最小有効期限%dを>%s<で%ldの代わりに強制します

en: Forward
ja: 進む

en: Fullwindow start
ja: フルウインドウで開始する

en: Garbage after length: %s
ja: 長さ%s以降に不用なデータ

en: Generate submit
ja: 送信ボタンの自動生成

en: Getting %1$s, referer %2$s
ja: %1$sを取得中 リファラ %2$s

en: Go to next page (right-click for menu).
ja: 次のページに進む(右クリックでメニュー)

en: Go to previous page (right-click for menu).
ja: 前のページに戻る(右クリックでメニュー)

en: Go to the Home page
ja: ホームページを開く

en: HEAD element must go before the BODY section
ja: BASE要素はHEADセクションに現われるべきです。

en: HEAD element was already open
ja: HEAD要素は既に開いています

en: HEAD section lacks the TITLE element
ja: HEADセクションにTITLE要素が欠けています

en: HOMEPAGE
ja: ホームページ

en: HTML element was already open
ja: HTML要素は既に開いています

en: HTML warning: line %d,
ja: HTML 警告: %d行目,

en: HTTP Proxy
ja: HTTPプロキシ

en: HTTP Proxy User
ja: HTTPプロキシユーザー

en: HTTP warning:
ja: HTTP 警告:

en: HTTP warning: Content-Type '%s' doesn't match the real data.
ja: HTTP警告: Content-Type '%s'は実際のデータとマッチしていません。

en: Haven't got a full tag!
ja: 十分なタグを得ていません!

en: Hide Controls
ja: コントロールの非表示

en: Home
ja: ホーム

en: Html_input_image: unable to create image submit.
ja: Html_input_image: 画像送信ボタンを生成できません。

en: Html_submit_form: Method unknown
ja: Html_submit_form: 不明なメソッドです

en: Html_write_raw : bufsize is negative!
ja: Html_write_raw : バッファサイズが負の値です!

en: Http_connect_socket ERROR: %s
ja: Http_connect_socketでエラー: %s

en: IMAGE OPTIONS
ja: 画像オプション

en: Image Menu...
ja: 画像メニュー...

en: Interface
ja: インターフェース

en: Invalid HTML syntax: <tr> outside <table>
ja: 不正なHTML構文: <tr>が<table>の外側にあります

en: Isolate Image
ja: 画像だけを表示

en: Jump to...
ja: ジャンプ...

en: LINK OPTIONS
ja: リンクオプション

en: Limit font decoration
ja: フォントの飾りを制限する

en: Limit text width
ja: テキストの幅を制限する

en: Link color
ja: 未訪問リンクの色

en: META elements must be inside the HEAD section
ja: META要素はHEADセクションに現われるべきです。

en: Modify: you must mark what to update!
ja: 変更: 更新したい項目をマークして下さい!

en: Move: can not move a section (yet).
ja: 移動: (まだ)セクションを移動できません。

en: Move: you must mark a target section!
ja: 移動: 移動先のセクションをマークして下さい!

en: Move: you must mark some urls, and a target section!
ja: 移動: URL(複数可)と移動先のセクションを選択して下さい!

en: NO Proxy
ja: プロキシを使わないのは

en: New Tab
ja: 新規タブ

en: New _Tab
ja: 新規タブ(_T)

en: Next tab
ja: 次のタブ

en: No further occurence of "%s". Restarting from the beginning.
ja: "%s"を最後まで検索しました。 先頭から再検索します。

en: No operation, just do nothing!
ja: 命令が何も選択されていません!

en: OK
ja: 了解

en: Open Frame in new Tab
ja: フレームを新しいタブで開く

en: Open Frame in new Window
ja: フレームを新しいWindowで開く

en: Open Image
ja: 画像を開く

en: Open Image in New Tab
ja: 画像を新しいタブで開く

en: Open Image in New Window
ja: 画像を新しいWindowで開く

en: Open Link
ja: リンクを開く

en: Open Link in New Tab
ja: リンクを新しいタブで開く

en: Open Link in New Window
ja: リンクを新しいWindowで開く

en: Open _URL...
ja: URLを開く(_U)...

en: Option %s requires %d argument(s)
ja: オプション %sは%d個の引数を必要とします

en: PAGE OPTIONS
ja: ページオプション

en: PREVIOUS PAGES
ja: 前のページ

en: Panel Size
ja: パネルの大きさ

en: Password:
ja: パスワード:

en: Popup dialogs
ja: ダイアログをポップアップする

en: Previous tab
ja: 前のタブ

en: Query sent, waiting for reply...
ja: クエリを送信しました 応答を待っています...

en: Query:
    %s
ja: クエリ:
    %s

en: Quit
ja: 終了

en: Read failed <%s>
ja: <%s>の読み込みに失敗しました

en: Redirect loop for URL: >%s<
ja: URL: >%s<のリダイレクトループ

en: Registering ANCHOR: %s
ja: ANCHORを登録しています: %s

en: Reload
ja: 再読込

en: Reload Tab
ja: タブを再読込

en: Reload this Frame
ja: このフレームを再読込する

en: Reload this Frameset
ja: このフレームセットを再読込する

en: Reload this page
ja: このページを再読込する

en: Reloading >%s< because it shouldn't be cached
ja: キャッシュされるべきではないので>%s<を再読み込みしています

en: Repost form data?
ja: データを再送信しますか?

en: Reset
ja: リセット

en: Rule
ja: ルール

en: Save
ja: 保存

en: Save Frame As...
ja: フレームに名前を付けて保存...

en: Save Image As...
ja: 画像に名前を付けて保存...

en: Save Link As...
ja: リンクに名前を付けて保存...

en: Save Page As...
ja: ページに名前を付けて保存...

en: Save this page
ja: このページを保存する

en: Search
ja: 検索

en: Search the Web
ja: Webを検索

en: Search-engine's URL
ja: 検索エンジンのURL

en: Search-engine's charset
ja: 検索エンジンの文字コード

en: Selection retrieval failed
ja: セレクションのに失敗

en: Send referer header
ja: リファラヘッダを送信する

en: Sending query to %s...
ja: クエリを%sに送信しています...

en: Server didn't send Content-Type in header.
ja: サーバーがヘッダでContent-Typeを送信しませんでした。

en: Setting gtk charset to %s...
ja: gtk charsetを%sに設定しています...

en: Show Back
ja: 戻るを表示

en: Show Bookmarks
ja: ブックマークを表示

en: Show ClearURL
ja: URLクリアを表示

en: Show Controls
ja: コントロールの表示

en: Show Extra Warnings
ja: 余分な警告を表示

en: Show Forw
ja: 進むを表示

en: Show HTML bugs (right-click for menu).
ja: HTMLのバグを表示(右クリックでメニュー)

en: Show Home
ja: ホームを表示

en: Show Menubar
ja: メニューバーを表示

en: Show Popup navigation
ja: ポップアップナビゲーションを表示

en: Show Progress box
ja: プログレスボックスを表示

en: Show Reload
ja: 再読込を表示

en: Show Save
ja: 保存を表示

en: Show Stop
ja: 停止を表示

en: Show Tooltip
ja: ツールチップを表示

en: Show URL box
ja: URLボックスを表示

en: Show Web Search
ja: Web検索を表示

en: Show debugging messsages
ja: デバッグメッセージの表示

en: Show only this Frame
ja: このフレームのみ表示

en: Show only this Frameset
ja: このフレームセットのみ表示

en: Small icons
ja: 小さいアイコン

en: Sorry, not implemented yet.
ja: すみません、まだ実装されていません。

en: Start Page
ja: 開始ページ

en: Stop
ja: 中止

en: Stop the current transfer
ja: 読み込みを中止する

en: Stopped
ja: 停止しました。

en: Submit
ja: 送信

en: Syntax error in bookmarks file:
     %s
ja: ブックマークファイルで構文エラー: %s

en: TAB OPTIONS
ja: タブオプション

en: TAB character inside <PRE>
ja: TAB文字が<PRE>の中にあります

en: Tab bar homogeneous
ja: タブを全て同じ幅にする

en: Tab bar scroller
ja: タブバーにスクロールボタンを表示

en: Tab bar show fullscreen
ja: フルスクリーンでタブバーを表示

en: Tab bar show single tab
ja: タブが一つでも表示する

en: Tab close middle click
ja: タブを中クリックで閉じる

en: Tab instead of window
ja: Windowの代わりにタブで開く

en: Tab load in background
ja: タブを裏で開く

en: Tab title compress
ja: タブのタイトルを圧縮する

en: Text color
ja: テキストの色

en: The NON-STANDARD meta refresh tag. The HTML 4.01 SPEC (sec 7.4.4) recommends explicitly to avoid it. The author wanted you to go <%s>
ja: 非標準のmeta refreshタグです。HTML4.01SPEC(sec 7.4.4)ではこれを回避することをはっきりと推奨しています。(このページの)著者は<%s>に行くことを望んでいました。

en: The dpi_socket_dir file does not exist
ja: dpi_socket_dirファイルが存在しません

en: This Frame...
ja: このフレーム...

en: This Frameset...
ja: このフレームセット...

en: Transient dialogs
ja: 一時的なダイアログを許可する

en: URL has %d illegal character%s [%d in (00-1F or 7F)]
ja: URLに%d個の不正な文字%s[%d個の(00-1Fまたは7F)]が含まれています

en: URL has %d illegal character%s [%d space%s and %d in (00-1F or 7F)]
ja: URLに%d個の不正な文字%s [%d個のスペース%sと%d個の(00-1F, 7F)]が含まれています

en: URL has %d illegal character%s [%d space%s]
ja: URLに%d個の不正な文字%s [%d個のスペース%s]が含まれています

en: Unclassified
ja: 未分類

en: Unexpected return from a_Dw_gtk_scrolled_window_search()
ja: 予期しないa_Dw_gtk_scrolled_window_search()からの戻り値

en: Unhandled MIME type: <%s>
ja: 扱えないMIMEタイプ: <%s>

en: Unhandled switch type %d in a_Nav_jump_callback in src/nav.c
ja: src/nav.cのa_Nav_jump_callbackで処理できないswitchの種類 %d

en: Untitled
ja: 無題

en: Update&nbsp;sections:
ja: <pre>セクションの更新:</pre>

en: Update&nbsp;titles:
ja: <pre>タイトルの更新:</pre>

en: Use dicache
ja: 画像を非圧縮でキャッシュする

en: Use oblique
ja: イタリックではなく斜体を使う

en: User Name:
ja: ユーザー名:

en: User-Agent
ja: ユーザーエージェント

en: Validate URL with W3C
ja: URLをW3Cで検査する

en: Validate URL with WDG
ja: URLをWDGで検査する

en: View Frameset Source
ja: フレームセットのソースを表示

en: View Source
ja: ソースの表示

en: View bookmarks
ja: ブックマークの表示

en: View frame Source
ja: フレームのソースを表示

en: View page Bugs
ja: ページのバグを表示(_u)

en: View page So_urce
ja: ページのソースを表示(_u)

en: Visited color
ja: 訪問済みリンクの色

en: W3C+heuristics
ja: W3C+ヒューリスティック

en: WARNING: Cache_entry_add, leaking an entry.
ja: 警告: Cache_entry_addでエントリーが漏れています。

en: WARNING: Cache_stop_client, inexistent client
ja: 警告: Cache_stop_client クライアントが存在しません

en: Warning: illegal specifier '%%%c' in search_url
ja: 警告: 無効な指定子'%%%c'がsearch_urlの中にあります。

en: Warning: search_url ends with '%%'
ja: 警告: search_urlの終端に'%%'があります。

en: Window Size
ja: Windowの大きさ

en: _Bookmark this Page
ja: このページをブックマークする(_B)

en: _File
ja: ファイル(_F)

en: _Find Text
ja: テキストの検索(_F)

en: _Find Text in this Frame...
ja: このフレーム内をテキスト検索(_F)...

en: _Find Text in this Frameset...
ja: このフレームセット内をテキスト検索(_F)...

en: _New Window
ja: 新規Window(_N)

en: _Open File...
ja: ファイルを開く(_O)...

en: _Options...
ja: 設定(_O)...

en: _Reload
ja: 再読込(_R)

en: _View
ja: 表示(_V)

en: a_Dpi_ccc: OpAbort[2B], Not implemented
ja: a_Dpi_ccc: OpAbort[2B], 実装されていません

en: accept on srs socket failed
ja: srs socketの受理に失敗しました

en: all ascii code
ja: 全てASCIIコードです。

en: attribute lacks closing quote
ja: 属性で閉じるクォートが欠けています

en: base URI is relative (it MUST be absolute)
ja: base URIが関連しています(無条件であるべきです)

en: can't write <%s>
ja: <%s>に書き込めません

en: character entity reference without trailing ';'
ja: 後に';'が無い文字実体参照です

en: charset detect may mistake...
ja: 文字コード認識に失敗したかもしれません...

en: close
ja: 閉じる

en: code positions 128-159 are not defined for ISO Latin-1
ja: コードポイント 128-159はISO Latin-1で定義されていません

en: color is not in "#RRGGBB" format
ja: colorが"#RRGGBB"の型式ではありません

en: could not allocate character encoding converter
ja: 文字コードコンバータを割り当てられません

en: debug_msg - init_sockdir: The socket directory
ja: debug_msg - init_sockdir: socketディレクトリは

en: dpi.c: ERROR, can't start dpi daemon
ja: dpi.c: エラー, dpiデーモンを開始できません

en: dpid refuses to start, possibly because:
ja: dpidは開始を拒否しました。予想される原因:

en: dpid started
ja: dpidが開始しました

en: echo ":s0: Unclassified" > %s
ja: echo ":s0: 未分類" > %s

en: fw_aafontname
ja: AA時の固定幅フォント

en: fw_fontname
ja: 固定幅フォント

en: incorrectly placed <frameset>
ja: <frameset>が誤った場所にあります

en: init_srs_sockets failed
ja: init_srs_socketsが失敗しました

en: input camp outside <form>
ja: inputの場所が<form>の外側にあります

en: it is strongly recommended using <UL> instead of <MENU>
ja: <MENU>の代りに<UL>を使うことが強く推奨されています

en: link depends on javascript()
ja: リンクがjavascript()に依存しています。

en: literal '&'
ja: リテラル '&'

en: nested <map>
ja: <map>がネストされています

en: nested <select>
ja: <select>がネストされています

en: nested <textarea>
ja: <textarea>がネストされています

en: nested forms
ja: formsがネストされています

en: no support enc
ja: サポートしてないエンコードです。

en: not x-gzip
ja: x-gzipではありません

en: numeric character reference out of range
ja: 数値文字参照が範囲外です

en: numeric character reference without trailing ';'
ja: 後に';'が無い数値文字参照です

en: press <Enter> to (repeat) search, <Esc> to close search
ja: <Enter>を押すと(続けて)検索、<Esc>で検索を終了

en: service pending connections, and continue
ja: 未解決の接続をを供給し、継続します

en: submit
ja: 送信

en: the BASE element must appear in the HEAD section
ja: BASE要素はHEADセクションに現われるべきです

en: the TITLE element must be inside the HEAD section
ja: TITLE要素はHEADセクションに現われるべきです。

en: unable to fully convert between character encodings
ja: 文字コードを完全に変換できませんでした

en: unclosed HEAD element
ja: 閉じられなかったHEAD要素

en: undefined character entity '%s'
ja: 未定義の文字参照 '%s'

en: unexpected closing tag: </%1$s>. -- expected </%2$s>
ja: 予期しない終了タグ: </%1$s> -- 予期されていたのは</%2$s>です

en: usemap coords MUST be separated with ','
ja: usemapコードは','で区切られていなければなりません

en: vw_aafontname
ja: AA時のプロポーショナルフォント

en: vw_fontname
ja: プロポーショナルフォント
